Детские спортивные комплексы

Детские спортивные комплексы

Сообщение Константин » 31 янв 2012, 16:29

Здравствуйте!

Сыну 1 год и 2 месяца. В период с 3 месяцов до 11 месяцев активно занимались с ним динамической гимнастикой. Затем сыну перестали нравиться наши занятия (оставили некоторые элементы, которым он радуется) и он довольно тяжелый стал.

Купили ему ДСК: шведская стенка, канат, турник, лесенка, трапеция. Так я частенько занимаюсь на турнике, то он тоже "захаживает" позаниматься. Но, в основном, дело ограничивается только карабканьем на шведскую стенку (высоты не боится - залазит на последную ступеньку). Однако, нагрузка от таких занятий значительно чем от динамической гимнастики.

У меня такой вопрос, кто из участников форумы использует какие методы использует для физического развития ребенка?
Константин

Re: Детские спортивные комплексы

Сообщение Александра » 01 фев 2012, 19:42

Константин, ДСК- это отличный вариант, но не понятно есть ли у Вас кольца?
Моей дочке 2 года, моему племяннику - чуть меньше. До сих пор любимый спортснаряд - КОЛЕЧКИ. Что они только на них ни делают! :D И качаясь, поднимают ноги к рукам, и "уголок" держат, и любимый "вертолет" (закручиваются и раскручиваются на кольцах), и просто подолгу качаются, сколько сил хватит... Очень много возможностей, и у ребенка "работает" буквально всё! По-моему, созвучно динамической гимнастике..
Когда к нам в гости приходят другие дети (причем, любого возраста), к кольцам выстраивается настоящая очередь ;) (важно, чтобы высота колец легко регулировалась - с помощью "восьмерок").
Еще хотелось отметить, что почти не пришлось приучать: чуть-чуть в самом начале (детям было меньше года) познакомили, а теперь дети сами придумывают новые, всё более интересные и сложные упражнения.
Мне кажется, что сами кольца, возможность движения, "полёта" на них "толкают" ребёнка к новым открытиям.., но это так - лирическое отступление ;)
А по делу так, резюме:
- кольца универсальны по возрасту (до того как малыш пошёл и дальше...);
- будут интересны ребёнку с любой физической подготовкой;
- позволяют делать очень разные упражнения (задействуются многие группы мышц);
- "учат" ребенка САМОМУ оценивать и рассчитывать свои силы! (Устали ручки, малыш САМ ставит ноги на пол и отпускается; поэтому, не стоит подвешивать малыша на кольца и тем более раскачивать! Ребенок всему этому должен научиться САМ, и он научиться!);
- занимают мало места, легко убираются.
- по многим пунктам безопасны :)
Вот как я расхвалила наши любимые колечки! Разумеется, все остальные "компоненты" ДСК ваш сын обязательно оценит и освоит (особенно если с ним рядом на турнике будет папа ;)), но позже..
Александра

Сообщение Константин » 02 фев 2012, 10:16

Александра, кольца есть, а интереса к ним нет. Показывал как на них висет, иногда просит подтянуть к ним (они на оптимальной высоте находятся - ни высоко, ни низко для него). Возможно, это возраст, т.е. Вы пишете, что Вашей дочки 2 года и она с них не слазит. Но в тоже время его "страсть" - это шведская лестница. На нее он, хотя бы на одну степеньку, может залазить в день ОЧЕНЬ МНОГО раз. Залазит может, а слазит нет.

А под ДСК я имел в виду Пирамида или Ранний Старт (кто у кого из авторов этих ДСК украл идея я не знаю, но суть их одна и та же, только небольшая разница в цене). Вы знакомы с этим ДСК? Или у кого-либо из знакомых он есть? Стоит ли их приобретать, т.к. цена не маленькая?

А заинтересовали они меня, потому что спектр выполняемых упражнения ребенком (почти самостоятельно) довольно широкий. Т.е. я рассматриваю их как альтернативу динамической гимнастике. Шведская стенка тоже хороший тренажер, но однажды ребенок без нашего присутствия (вышли в другую комнату) залез на последнюю ступеньку шведской стенки. Успели заметить и подстраховать. 1г2м, соображение, как Вы понимаете, небольшое. Слазить учу, но пока безрезультатно. Упасть - не могу позволить, т.к. предупредить о том, что иголка острая, но он все равно полезет и уколется - это одно (поревет - пожалеем), а дать упасть, хотя и с первой ступеньки (около 12 см) - это совсем другое (мата нет, подушки не помогают). Да и вряд ли, если он, не дай Бог, упадет с 2-х метровой высоты маты помогут.
Константин

Сообщение Анна Никитина » 02 фев 2012, 20:17

Константин! ОЧЕНЬ важно - давать падать! Обычно это уже до года "оттачивается" малышом, и из-за этого он очень высоко залезать не будет. Видимо, у вас произошел некоторый перекос в "страховке" - он привык, что его всегда кто-нибудь "спасет". Не надо бояться, что малыш упадет с первой ступеньки (он у вас никогда не падал? С дивана? С кроватки?...), даже просто на пол. И важно НЕ ПУГАТЬ в это время малыша: он обычно заплачет, конечно, особенно, если больно упал, но надо его поддержать словами (и руками - спокойно ПОМОЧЬ встать, не делая ВСЁ за него), похвалить, что он быстро успокоился))), спросить: "где больно?" - подуть, потереть, приложить лёд, если синяк или шишка... Но не паниковать.
Я, когда мне звонят и говорят, что ребенок сильно ударился, спрашиваю: "Закричал сразу? Громко?" - на утвердительный ответ говорю: "Отлично. Значит, ничего страшного" (конечно, выясняем нюансы падения, созваниваемся позже... очень хорошо, если малыш быстро успокоился).
Учить СЛЕЗАТЬ - тоже надо, и это, действительно, вначале трудно для малыша. Здесь нужно помогать (спускать по одной ножке, ручке...) и РАДОВАТЬСЯ, когда у малыша получается! Задача непростая и требует большого терпения от взрослого. НО ОЧЕНЬ НАДО помочь малышу научиться САМОМУ слезать. ТВОРЧЕСКАЯ задача для взрослых, между прочим! )))
Удачи в САМОстоятельном освоении трехмерного пространства вашемы сынишке!
Анна Никитина

Сообщение weresan » 02 фев 2012, 22:03

Здравствуйте
такой вопрос:
в книгах и фильмах Никитиных есть упоминание о комплексе Скрипалева, что там у него было около 10-11 снарядов
а какие именно, можете перечислить?
хочу сделать, но вот чтоб не забыть чего нибудь важного
и еще очень интересно их расположение по отношению друг к другу
там было написано, что с любого снаряда можно перебраться на несколько других
может быть у кого есть фотографии как приблизительно это может выглядеть или хотя бы на словах?
понятно, что буду смотреть уже по конкретной домашней обстановке, но все же...
weresan

Сообщение weresan » 04 фев 2012, 00:48

супер, спасибо, будем изучать
weresan

Сообщение Константин » 06 фев 2012, 13:32

Спасибо, Анна. Видимо произошел, как Вы отметили, "перекос". Кстати, буквально на выходных, научился слазить даже с третьей ступеньки.
Константин

Сообщение Анна Никитина » 07 фев 2012, 23:16

Константин, я очень рада! Если с ТРЕТЬЕЙ ступеньки уже слезает - значит, дело пошло! И папа с мамой этому, видимо, очень радуются - раз так быстро пошло! А вот ПАДАТЬ-то сыну удается? :) Иногда для таких уроков надо "создавать условия" :D У нас папа, помню, специально мог, допустим, стул наклонить (незаметно для малыша) , когда малыш неосторожно на него начинал забираться - чтобы тот понимал: надо по-другому залезать - иначе упадешь! Или начинал покачивать доску, по которой малыш идет... - но это надо С УМОМ делать, конечно! ;)
Анна Никитина

Сообщение Константин » 10 фев 2012, 12:49

Смотря что Вы подразумевается по понятием "падать". Если в ситуации бежал - упал - сгруппировался или наткнулся на что-то, то да, получатся (причем это начало получаться у него довольно давно и никто его этому не учил). А если в ситуации в той же самой шведской стенки, то - нет.
Константин

След.

Вернуться в Физическое развитие