Если ребенка укачивает

Если ребенка укачивает

Сообщение Sagesse » 16 июл 2012, 20:30

Объясните пожалуйста, почему детей укачивает в транспорте, что делать если ребенок тяжело переносит поездки в автобусе, машине? Может ли это зависеть от мамы во время беременности, или от родителей с первых дней жизни ребенка, чтобы его не укачивало, легко переносил разные поездки в разном транспорте
Sagesse

Re: Если ребенка укачивает

Сообщение Анна Никитина » 18 июл 2012, 15:11

Sagesse ! Поверьте, мы далеко не на все вопросы знаем ответы :D . Могу только подкинуть информацию, какую знаю по этому вопросу.
Знаю, что это связано с развитием вестибулярного аппарата. Помню рассказ БП о том, что раньше "в моряки" брали только из крестьянских семей, потому что именно там пользовались люльками, и маленькие дети часто испытывали сильную "качку", а становясь взрослыми - им была не страшна "морская болезнь". Видимо, это именно так: укачивает или нет - зависит от того, сколько качали ребенка в раннем детстве, а от беременности это, наверно, не зависит.
Из собственного опыта скажу, что когда я ждала второго малыша, то мы много ездили (и на поезде, и на катере, и на автобусе долго трястись приходилось), но дочка родилась очень спокойной девочкой, и мне ее почти не приходилось брать на руки, чтобы укачивать (в отличие от старшего, которого качала ого-го как! :) ). В результате у старшего - никаких проблем с самочувствием на транспорте, а дочку где-то с года-полутора и до сих пор частенько "укачивает". Пока эту проблему полностью не преодолела.
Еще что скажу. Один из друзей мне рассказывал, что в детстве его укачивало даже за 5 минут езды на метро или от небольшого раскачивания на качелях. Тогда он подростком стал заставлять себя ездить на трамвае по-максимуму (т.е. трястись!) и... преодолел это своё укачивание !
Еще знаю, чтобы преодолеть тошноту в транспорте, надо петь (помогает!). Некоторые советуют обязательно покормить перед поездкой, причем поплотнее, но другие советуют как раз противоположное - ни в коем случае не кормить. :) Так что для ответа на Ваш вопрос, надо ещё "копать" :D
Анна Никитина

Сообщение Sagesse » 19 июл 2012, 21:15

Спасибо за разъяснение. Еще хотела спросить здесь же, чтобы не создавать новую тему, скажите пожалуйста по поводу купания ребенка, когда надо начинать купать новорожденного, сколько раз и как лучше? Прочитала, что можно помыть холодной водой из под крана, но не застудит ли это половые органы ребенка? Как малыша обмывать самого с мылом или какими-нибудь детскими средствами для купания, видела что для малышей берут ванночки чтобы он в них лежал и мыть его, когда ребенок сам может научиться плавать, объясните пожалуйста все о купании
Sagesse

Сообщение Анна Никитина » 22 июл 2012, 14:32

Sagesse писал(а):скажите пожалуйста по поводу купания ребенка, когда надо начинать купать новорожденного, сколько раз и как лучше? Прочитала, что можно помыть холодной водой из под крана, но не застудит ли это половые органы ребенка?

Купать можно с самого рождения - хоть каждый день, но без мыла. В ванночку можно добавлять стакан отвара ромашки, череды. Моим дочке-племяннице нравятся средства "weleda" (детское купание с календулой), которое они добавляют буквально по чайной ложечке на детскую ванночку. Но можно купать и раз в неделю (тоже без мыла). Вода для купания - приятная - 30-34 градуса, а вот после купания хорошо облить или всего малыша, или только ножки ХОЛОДНОЙ водой - это отличная "закаливающая" процедура. НО - НАЧНИТЕ С СЕБЯ: прочувствуйте, как ПРИЯТНО умыться холодной водой, как она бодрит и дает силы! Только после этого "применяйте" холодную воду на малыше (Вы не должны бояться!). Подробнее про закаливание - на нашем форуме под таким же названием :D
А вот подмывать малыша приходится ежедневно, и не один раз. Можно это делать водой из-под крана, лучше холодной ("с руки" - т.е. на вашу ладонь льется вода, а вы уже этой водичкой моете малыша) или прохладной. Прохладная вода очень полезна для малыша, и совершенно безопасна, а для мальчиков - особенно (природой создано так, что яички вынесены "наружу" как раз для того, чтобы не было перегрева яичек - это хуже!).
Главное, чтобы и Вам, и малышу было приятно и радостно и купаться, и подмываться :D - это же лишний повод поговорить с ним и полюбоваться на него :)
Анна Никитина

Сообщение Sagesse » 23 июл 2012, 17:02

Спасибо за подробное объяснение :)
Sagesse

Вернуться в Физическое развитие