динамическая гимнастика

динамическая гимнастика

Сообщение Оливия » 20 янв 2013, 13:42

Здравствуйте, у меня вопрос к семье Никитиных, как вы относитесь к динамической гимнастике - экстремальной, которую называют беби йогой и к плаванию по Чарковскому? Я недавно про это узнала и была шокирована, сначала даже не поверила что это правда. Я считаю, что нельзя разделять физическое и духовное здоровье. Какой смысл ребенку быть физически здоровым если он несчастлив? Спасибо за ответ
Оливия

Re: динамическая гимнастика

Сообщение Юлия Никитина » 20 янв 2013, 19:53

Оливия, доброго времени суток. Ни наши родители, ни мы сами, ни наши дети не занимались динамической гимнастикой. Нас смущала пассивность малыша при занятиях: не он делает, а "его" делают. Следовательно, определить степень безопасной нагрузки невозможно. Позже появились сообщения, что подобная гимнастика перегружает мышцы младенца, делает их жесткими. Здесь, на форуме, в одной из тем есть ссылка на материал об этом. Попозже постараюсь найти и дать ссылку здесь. Однако, ни статистикой, ни результатами более серьезных исследований о динамической гимнастике мы пока не располагаем. Очень хотелось бы услышать родителей, тренеров, врачей, у которых есть информация на эту тему.
О раннем плавании и беби-йоге вам напишет Анна Борисовна:)
И, пожалуйста, уточните ваш вопрос: я не очень поняла, почему вы связываете эти занятия напрямую с духовным развитием и тем, счастливым ли растет человек? И что именно вас шокировало?
Юлия Никитина

Сообщение Оливия » 21 янв 2013, 00:38

Здравствуйте Юлия, спасибо большое за ответ! Я хотела сказать, что родители которые занимаются экстремальной динамиче ской гимнастикой ( я видела видео как папа делает эту гимнастику с дочкой которой месяцев 7 я думаю, он сказал что такую гимнастику можно делать с 4 месяцев, и когда он показывал упражнения, его дочка смеялась, т.е ей это нравилось). А мой вопрос был о беби йоге которую делает Фокина, и она говорит ее нужно делать с рождения. И на одном из видео ребенок которого она крутила, плакал. Я наверное сумбурно объясняю так как у меня это вызвало много эмоций. Я думаю что гармонично развитый ребенок должен быть не только физически здоров и развит, но хорошо бы если он был бы счастлив и свободен в выборе, что он хочет делать а что нет. То же самое о плавании Чарковского.
Для меня важно ваше мнение, потому что я вашу семью очень люблю и не предстваляю, чтобы ваши родители делали с со своими детьми подобное.
Меня шокировало что детей насильно крутят и опускают в воду.
Оливия

Сообщение Анна Никитина » 22 янв 2013, 19:51

Оливия писал(а):как вы относитесь к динамической гимнастике - экстремальной, которую называют беби йогой и к плаванию по Чарковскому?

Оливия, давайте для начала разделим бэби-йогу и динамическую гимнастику. Вы пишете:
Оливия писал(а):... мой вопрос был о беби йоге которую делает Фокина, и она говорит ее нужно делать с рождения. И на одном из видео ребенок которого она крутила, плакал.
- получается некоторая путаница. Бэби-йога - это серьёзная и длительная "процедура" для "снятия зажимов" у ребенка, которую проводит только специалист, и только один раз в течение первого месяца после рождения. Делается она так: сначала малыша максимально расслабляют (обычно это делается многократным проныриванием "по Чарковскому"), а после этого очень мягко и постепенно "прорабатывают суставы" (выглядит это, как "завязывание в узел" малыша - выражаюсь грубо, но более точных слов не подберу)... - я видела это трижды у разных специалистов. После такой "процедуры" ребенок обычно спит 6-8 часов подряд...
Динамическая гимнастика - это именно "гимнастика", "акробатика" с малышом: динамичные раскачивания малыша за руки, за ноги, за одну руку или ногу и т.п.
Я не так давно написала что-то вроде "статьи" на эту тему для журнала "Домашний ребёнок" - надо поискать...
В двух словах: и бэби-йога, и динам.гимнастика демонстрируют огромные возможности новорожденных детей, и в физическом плане они, конечно, развивают, тренируют и т.п., никак не увеличивая риск травм у малышей. Однако, однако...
Не так много женщин, которые спокойно выдерживают вид подобных упражнений... Даже у нашего папы не было спокойного восхищения при виде динамической гимнастики, а уж про нашу маму и говорить нечего: она была категорическим противником такого "насилия над ребенком" (и сейчас тоже), в том числе и "плавания по Чарковскому" (но мама какое-то время была категоричным противником и так называемых "домашних родов", а сейчас уже нет :D ).
У меня самой сложилось следующее отношение: любой человек достоин Уважительного отношения к себе - и какая разница, какого он возраста? Лично я совершенно не хочу, чтобы со мною ТАК обращались :) , а потому не представляю такого отношения и к своим детям. Да, мы - никто из Никитиных - ни нырянием, ни ранним плаванием (что иногда нам приписывают), ни классической динамической гимнастикой не занимались. У нас (скорее, у БП) выработаны свои принципы в отношении физического развития новорожденных. И ГЛАВНЫЙ из них - радостное УЧАСТИЕ самого ребёнка, его "сознательные УСИЛИЯ" и его ЖЕЛАНИЕ заниматься (какой тут может быть плач?!). НО !
Я не могу осуждать родителей, применяющих динамическую гимнастику. Если для них это ОРГАНИЧНО, если они чувствуют, что именно это нужно их детям, если это способ ВЗАИМООБЩЕНИЯ с ребенком, то это, думаю, нормально.
А вообще тема большая - можно много разных сторон рассматривать...
Анна Никитина

Сообщение Юлия Никитина » 22 янв 2013, 20:46

Оливия, вот ссылка на материал про динамическую гимнастику (Тема "Опасности раннего...")
http://www.breastfeeding.org.ua/infants/dinamika.html
Юлия Никитина

Сообщение Оливия » 23 янв 2013, 01:19

Спасибо большое Юлия за такой подробный ответ и за ссылку! Я рада, что никто из Никитиных этим не занимался, я и сама наверное так думала, просто хотелось услышать. :) Не думайте, что я таких родителей осуждаю, я вообще стараюсь никого не осуждать, просто мне ТАК было интересно услышать мнение вашей замечательной семьи. Желаю вам всем всего самого доброго и маме вашей низкий поклон от меня.
Оливия

Сообщение маняша » 16 июн 2015, 16:56

Я динамической гимнастикой занималась с всеми детьми. Вернее почти с всеми. В других темах я писала о том что двое перенесли в раннем возрасте серьезные заболевания- с ними не особенно усердствовала.
Во-первых хочу сказать, что динамичка- это не новомодное увлечение, оно было и раньше. С нами занималась моя мама, а с ней и-её братьями- её отец, мой дед. Думаю, это очень похоже на правду- он был всесторонне развитый человек, имел несколько высших образований, до войны был спортсменом, в т тренером женской сборной по гимнастике, личным тренером Тухачевского.
И всех детей он приучил к спорту, сам в какой- то мере занимался, не смотря на ранения( поднимал гирю при искалеченных ногах) .
В итоге его дети- мама - мастер спорта, сыновья- разрядники по гимнастике.
Нас к спорту приучали с рождения... Элементы динамички у родителей были в ходу, но думаю о Чарковском мои родители не знали и не интересовались им.
Но я элементам динамички научилась у одной из учениц Чарковского, потом пользовалась книгой Гомо-дельфинус.
Чем она мне нравится?
Вот, спит ребенок- я всегда пеленаю, так спят лучше. Развернула, он теплый. Раздела. Надо его немного охладить- но если просто положить- он замерзнет, надо двигаться. Динамичка подходит лучше всего. Она построена так- что периодически напрягаются различные мышцы, используя попеременно упражнения из комплекса, нагружаем все мышцы. Без фанатизма, каждое упражнение 1-2 раза. Несколько раз в день. Со старшими долго занималась- лет до 3-4, сейчас до года .
Ах, да, эти упражнения еще и растяжку дают. У нас это семейное- тугие связки, среди родных были люди , имеющие успехи в гимнастике- это достигалось очень большим трудом. Вот, после динамички растяжка как-то проще идет.
Ну какие еще плюсы? Малыш лучше ест, лучше сосет. Тоже важно.
Вообще, больше всего такая схема наравится. Проснулся, развернула, провела комплекс гимнастики, подмыла, облила, в сухую пеленку- к груди.
Что с возрастом? Пятерки по физкультуре у всех, многие нормы выполняют шутя.
Кто захотел пойти в спорт- пошли, есть успехи, победы на соревнованиях. Сразу скажу- я не сторонник профессионального спорта, я вообще против изначально была. С другой стороны- если ребенок хочет в спортшколу, греховного ничего не вижу. Поэтому " скрипя сердцем" разрешила. Пока страшного не случилось ничего.
Я не пропагандирую семейные ценности,я их создаю
маняша

Вернуться в Физическое развитие