Дети по Чарковскому - можно ли с ними пообщаться

Дети по Чарковскому - можно ли с ними пообщаться

Сообщение Алексей » 23 янв 2013, 07:37

Здравствуйте! В начале 90х, в программе "взгляд" показывали фильм о Чарковском и его методике. Показывали и детей (тогда еще грудничков) принимавших участие в эксперименте. Можно ли где-то в интернете найти этих выросших детей, чтобы пообщаться с ними? Кто знает, как сложилась их жизнь, каких высот они достигли?
Алексей

Re: Дети по Чарковскому - можно ли с ними пообщаться

Сообщение Анна Мокшева » 23 янв 2013, 16:04

Может быть, у него на сайте это есть?
http://charkovsky.ru/
Анна Мокшева
Администратор

Сообщение Алексей » 24 янв 2013, 15:01

Анна Мокшева писал(а):Может быть, у него на сайте это есть?
http://charkovsky.ru/

Мешанина ссылок, роликов...
Алексей

Сообщение Анна Никитина » 27 янв 2013, 14:02

Алексей писал(а):В начале 90х, в программе "взгляд" показывали фильм о Чарковском и его методике. Показывали и детей (тогда еще грудничков) принимавших участие в эксперименте. Можно ли где-то в интернете найти этих выросших детей, чтобы пообщаться с ними? Кто знает, как сложилась их жизнь, каких высот они достигли?

Да, таких ведь детей уже немало, причем выросших... Мне пришлось относительно близко пообщаться с одним из "первых" (ему сейчас 35 лет) - там не очень симпатичные выводы, т.к. были проблемы с ушами - причем, на всю жизнь, и это связывалось именно с "проныриваниями"... Но тут надо специально подробно об этом говорить, и лучше, если это сделает САМ человек. Поговорю с ним - может, расскажет что на нашем форуме... Вполне возможно, что эти вещи (проныривания и глухота) и не взаимосвязаны... Скорее всего, если и связано, то не физическая нагрузка повлияла, а какое-нибудь психологическое насилие сыграло роль. Именно оно настораживает меня в "методике Чарковского" - там не очень считаются с переживаниями матерей, по-моему...
Надо бы поговорить на эту тему и с некоторыми руководителями по подготовке к естественным родам... - может, найдутся желающие говорить об этом...
Анна Никитина

Сообщение Алексей » 28 янв 2013, 08:27

Анна, спасибо! Поговорите обязательно! Как я понял, Вы не сторонник этой методики?
Алексей

Сообщение Анна Никитина » 28 янв 2013, 20:37

Алексей писал(а):Как я понял, Вы не сторонник этой методики?
- Во всяком случае, не последователь. :)
Но считаю, что это тоже "имеет право быть" - только надо очень уметь почувствовать и себя (как родителя), и малыша - ваше ли это ? Возможно, для кого-то это - во благо. Но, думаю, далеко не для всех.
Анна Никитина

Сообщение маняша » 04 июн 2015, 15:06

Я знакома с семьей,где рожали и растили по- Чарковскому. В принципе,не с одной семьей,но думаю,что без их разрешения рассказывать я не вправе,во- вторых,там у всех отчего- то очень сложные семейные ситуации,родители сходились- расходились-опять сходились- опять расходились, и сложности с детьми- возможно еще и от этого.
знаю мальчика,из выросших,ему лет 25- один из самых модных в Москве художников- татушников( не знаю как правилно профессия называется :lol: ),женатый,девушку принципиально брал "без прошлого",для него это вопрос чести был.
Я не пропагандирую семейные ценности,я их создаю
маняша

Сообщение маняша » 04 июн 2015, 15:10

Ну а вообще,что значит по- Чарковскому- если брать только множественные проныривания и динамичку ( без водных родов)- по большей части я со всеми своими тоже так занималась,если и были исключения- то по очень серьезным причинам. Нормальные дети,дети как дети ,по физкультуре пять.
Я не пропагандирую семейные ценности,я их создаю
маняша

Вернуться в Физическое развитие