Витамин D ребенку.

Витамин D ребенку.

Сообщение Кира » 23 май 2013, 14:26

Добрый день,интересует такой вопрос,ребенку сейчас 1,7 в свое время назначали витамин мы отказались его пить,по совету тех,которые пропили курс,сейчас дочь косолапит,возможно ли это от того,что мы его не принимали.И ваше личное мнение по поводу давать его или нет,уже интересует на будущее(жду второго)
Кира

Re: Витамин D ребенку.

Сообщение Раиса » 25 май 2013, 23:33

К моему сожалению первые три месяца жизни ребенка просидели дома под кондером. На улице были оч. мало, жара была сильная. В 4 мес показала сына ортопеду, тот поставил диагноз рахит, далее еще три врача для подтверждения и тот же диагноз - причина нехватка вит.Д. (сдала сначала кровь на анализ витамина, действительно был ниже нормы в 2 раза) Симптомы: залысина на затылке, выпирание ребер. Прописали Д3 по 1 к каждый день в зимний период. Давала вскоре волосы на затылке выросли, но ребра нижние все равно торчат - может и наследственное. Если малыш Ваш на солнце достаточно бывает, то причина и не в этом.
Раиса

Сообщение Анна Никитина » 26 май 2013, 01:52

Кира писал(а):ребенку сейчас 1,7 в свое время назначали витамин мы отказались его пить,по совету тех,которые пропили курс,сейчас дочь косолапит,возможно ли это от того,что мы его не принимали.

Раиса писал(а):Если малыш Ваш на солнце достаточно бывает, то причина и не в этом.

Да, это верно: рахит - это болезнь "детей подземелья" (сырость, мало свежего воздуха и солнца плюс плохое питание матери, если малыш на грудном кормлении). Поэтому если солнышка, свежего воздуха было достаточно и Вы сами нормально питались, то причина косолапости не в этом.
Вообще я ко всем витаминам отношусь, как к лекарствам. Очень осторожно. Кроме того, надо знать, что ГИПЕРвитаминоз страшнее ГИПОвитаминоза (кстати сказать, симптомы ГИПЕРвитаминоза и ГИПОвитаминоза витамина Д очень похожи!). Поэтому без конкретного подтверждения (как в случае у Раисы) недостатка витамина, пить их, конечно же, не надо.
Анна Никитина

Сообщение Talia » 23 июн 2013, 10:26

Нам тоже прописывали. Пугали всякими страшными последствиями. На мой вопрос почему раньше прописывали принимать рыбий жир, а теперь (как будто рыбьего жира не существует) прописывают исключительно "витамин Д" - НИКТО НЕ ОТВЕТИЛ. Я попробовала давать, правда в гораздо меньших количествах. Понаблюдала, решила не давать. Не жалею.

Молодым неопытным мамам очень тяжело противостоять такому "профессиональному" натиску со стороны "специалистов"... Интернет для них спасение. Но не все умеют и знают как/где надо/стоит искать информацию. Мало кто умеет критически мыслить.

Хочется поделиться такой цитатой:

"Прежде всего надо было выяснить, как влияют на жизнь города сады, парки и пригородные леса. Мало было сказать, что они поглощают из воздуха убийственную для человека углекислоту, которая накапливается в огромных количествах в городах, что они уменьшают силу ветров, поглощают пыль и газы, усиливают солнечное сияние, дают отдых, радуют глаз, повышают тонус жизни. Все это надо было доказать.

Петр Максимович сейчас и занимался этим с помощью нескольких студентов, своих учеников. Каждому вновь найденному доказательству он радовался, но радость свою выражал обычно ядовитыми высказываниями по поводу неумения людей "жить по-человечески".

Коля никогда не встречал такого неумолимого противника городов. В этом отношении Петр Максимович явно преувеличивал. По его словам, ничего не могло быть вреднее, чем города, эти скучные и нездоровые гнезда для нескольких миллионов людей, теснящихся на ничтожном клочке земли, тогда как просторная и пригодная для жизни земля расстилается совсем рядом.

- Биологический возраст человека составляет в среднем полтораста лет, - говорил Петр Максимович, - а люди современных цивилизованных стран живут только половину этого времени. Вторую половину их жизни ворует город.

Петр Максимович всегда ссылался при этом на Лондон, как на самый "отвратительный" город в мире.

Тяжелый дым, висящий над Лондоном, приглушает солнечный свет. А кроме того, туманы. Установлено, что знаменитые лондонские туманы вызваны к жизни главным образом каменноугольным дымом. Чем больше дыма, тем чаще и гуще туманы. О чудовищном количестве дыма, заволакивающего Лондон, говорил простой подсчет количества сажи, сыпавшейся с неба на этот угрюмый город. Подсчет показал, что на каждый квадратный километр Лондона выпадает за год четыреста тонн сажи.

Легкие у лондонцев не розовые, а черные. Нигде в мире так не развиты туберкулез и рахит. Недаром эта болезнь и называется "английской".

Петр Максимович так убедительно говорил об оглушенном, отравленном, обреченном на преждевременное умирание человеке, тоскующем по воздуху лесов, по солнцу, что вчуже становилось страшно за этого человека."

Паустовский К.Г. "Повесть о лесах" - из главы "Ленинградские парки".
http://paustovskiy.niv.ru/paustovskiy/t ... h/lesa.htm
Talia

Сообщение Анна Никитина » 25 июн 2013, 19:33

Talia писал(а):Молодым неопытным мамам очень тяжело противостоять такому "профессиональному" натиску со стороны "специалистов"... Интернет для них спасение. Но не все умеют и знают как/где надо/стоит искать информацию. Мало кто умеет критически мыслить.
- очень важная мысль! :) :!: Но если прислушиваться к своему "внутреннему голосу" - интуиции - она многое может подсказать ... А еще - к малышу своему прислушиваться: дети наши так многому нас учат! - куда больше, чем мы их. На мой взгляд, мы их улучшаем мало, а они нас точно делают лучше :) - наверно, потому, что умеют любить нас такими, какие мы есть...
Анна Никитина

Сообщение Verundia » 21 сен 2013, 02:36

А стоит ли давать витамин д , если погода абсолютно бессолнечная,как в последнее время? Малышу почти год. Мы давали ему зимой финские капли, Devisol, это практически рыбий жир. Мамочки, к слову, будьте осторожны с каплями Аквадетрим, их поголовно всем прописывают наши педиатры, но на него жуткие реакции у малышей,так как у этих капель в составе что-то не то. Так вот, летом мы перестали пить витамин, а сейчас вот и не знаем,надо оно или нет... Солнца нет совсем , но сильно ли это влияет?
Verundia

Сообщение Женя » 25 окт 2013, 08:45

Verundia писал(а): Мамочки, к слову, будьте осторожны с каплями Аквадетрим, их поголовно всем прописывают наши педиатры, но на него жуткие реакции у малышей,так как у этих капель в составе что-то не то.

а какая реакция на эти капли?мы тоже начинаем при малейшем насморке именно ими промывать носик.
Женя

Сообщение Verundia » 29 окт 2013, 23:30

Аквадетрим -это капли с витамином д3 для употребления через рот,а не для промывания в нос. В них содержатся вредные какие-то вещества,не скажу сейчас какие,не помню. Но у деток может быть сыпь и они могут плакать и хуже спать!!!
Verundia

Сообщение Анна В.У. » 11 дек 2013, 23:46

Нам тоже врач посоветовал их давать. Но самое интересное, всем сразу о нем говорят, а нам забыли. Мы январские, я в феврале болела, в марте погода жуткая была, в общем нормально гулять стали только в апреле. И весной у нас залысинка на затылке была, в остальном тьфу-тьфу. Врач говорит, что нужно увеличить дозу, а мы говорим, что ничего и не даем, нас наругали и наказали давать. Но мы не стали, потому что уже солнышко было, и я так усилено мордашку и ручки подставляла, когда он спал, что даже загорел. И за лето волосики отрасли, в общем, прошло. Осенью мы так подумали и решили купить все же этот Аквадетрим. Муж принес, я читаю на упаковке, что содержит СПИРТ(не этиловый, конечно, но я забыла какой). Нормально, да? И тут я вспоминаю, как весной, когда думали давать-недавать, на одном из форумов читала о том, что одни своим детям его до трех лет давали, и как я поняла, без перерыва!!! Получается, с самого рождения каждый день просто "спаивают" детей. Конечно, можно сказать, что концентрация малая, но я такое отказываюсь понимать, малая-большая, какая разница, спирт есть спирт. Согласитесь, от алкоголя может и сон нарушиться, и настроение поменяться. Так что, полностью поддерживаю Verundia, плюс к спирту еще что-нибудь "полезненькое"...
Анна В.У.

Сообщение Natu » 10 окт 2014, 12:46

доброе время суток! Все-таки хочется понять точнее, как выяснить действительную потребность ребенка в витамине Д и какой препарат является более натуральным?Моей Пелагее 4 месяца..прописали Аквадетрим, пить с сентября по март по 1 капле каждое утро! Меня более всего смущает "целесообразность" прописывания этого препарата всем и каждому..
Спасибо!
Natu

След.

Вернуться в Физическое развитие