А что до спортивного комплекса?

А что до спортивного комплекса?

Сообщение Natalia » 22 июл 2013, 13:29

В книгах и интернете можно найти информацию о том, как укреплять малыша возраста 5-6 месяцев и ранее. Этот этап мы уже прошли: гимнастический мяч, массаж, элементы динамической гимнастики (отдельные упражнения, без экстрима). Мой сына сильный и подвижный. Вместо того, чтобы ползать на коленках, он сразу начал ходить на четырех: на ладошках и стопах, как маленькая обезьянка. Я считаю, это напрямую связано с занятиями на гимнастическом мяче, которые и укрепили ему спину и руки.
Сейчас ему 8,5 месяцев, и он самостоятельно передвигается по квартире и по парку, встает на ноги, садится обратно на пол и залезает на диван с помощью табуретки.

Для возраста с 1,5 лет мне очень нравится идея со спортивным комплексом в доме.

Но что делать сейчас?
Мы столкнулись с проблемой: сына перестали интересовать занятия на мяче и вообще всякая гимнастика. Конечно, ему теперь
намного интереснее везде ходить, все трогать, играть и исследовать, чем упражнения с мамой, но и мне тоже не хочется
останавливаться, хочется предложить ему еще что-то в дополнение к его обычным движениям.

Уважаемое сообщество, посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.
Natalia

Re: А что до спортивного комплекса?

Сообщение volegova-nv » 24 июл 2013, 13:50

у нас спортивный комплекс вот такой http://irecommend.ru/content/tsennoe-ch ... o-vozrasta (там мой отзыв и фото)
volegova-nv

Сообщение somebody » 24 июл 2013, 16:46

volegova-nv, класс! Очень понравилось! Там ещё и кроме уголка куча всего развивающего вокруг!
somebody

Сообщение Natalia » 24 июл 2013, 17:03

volegova-nv, спасибо за ответ. Интересная штука. А почему не вариант от Скрипалева?
Natalia

Сообщение Silina » 24 июл 2013, 17:31

Natalia, да купите обычный спортивный комплекс. Просто кольца, трапецию и прочие снаряды опустите до уровня роста вашего сына. Вам в 8,5 месяцев уже можно вполне все это осваивать. Мы вот, взяли поздно комплекс, обычный. Я считаю, что можно было бы вообще с 6 месяцев начать, как только пополз. У подруги обычный спортивный стоит с 8 месяцев. Папа у них качается на верхнем турнике, сын начал с перекладин, в год взялся за кольца, в два года за турник. Отлично у них получается. Главное купите маты, ну или сшейте их.
Вот рожу второго, мы к комплексу просто приделаем самодельную горку, и еще одну пару колец))))
Изображение

Я Света - можно на ты....
Silina

Сообщение Гуля » 18 авг 2013, 22:38

Здравствуйте, не так давно нашла ваш сайт. Благодарю за его создание. В свободное время читаю книги, которые выложены здесь. Жаль, что раньше ничего не слышала о семье Никитиных.
Нашему сыну скоро будет 7 месяцев. Умеем хорошо переворачиваться и ползаем назад. Вперед получается ползти редко. Какие упражнения нам можно поделать, чтобы начать ползать вперед и ходить раньше и вообще стать более физически развитыми?
Гуля

Сообщение Виктор1987 » 26 авг 2013, 10:20

Гуля, я со своим начал ходить сразу, как мы начали крепко держать голову, месяца в 2-3 (держась за руки ходили по квартире за мамой смотрели чего она делает на кухне, смотрели а потом щупали окружающие предметы и т.д.), ставить на ножки пробовал уже через недельку (5сек), брал из кроватки как Б.П. писал (большие пальцы в ручки, ладонью сверху придерживал). Для нас самое тяжелое были падения первых шагов, особенно падение с ударом головой))) Мамины нервы этого не выдерживали и она убегала туда, где ее не видел малой (кухня, ванна), а я занимался успокоением, отвлечением и т.п.
Умен ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы пока ты слово не сказал. (Саади)
Виктор1987

Сообщение 32bits » 31 янв 2015, 00:19

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, во сколько месяцев (примерно) ребёнок должен тянуться за игрушками? Моему сыну чуть более 3 месяцев, ходим по дивану держась за ручки, садить мама не разрешает, переживат за позвонок :) но малыш за игрушками не тянется. Если поднести игрушку к руке, то он её зажимает, но сам не берёт. Также ребёнок ещё не переварачивается со спины на живот и обратно. Не тормозит ли он в развитии? Может нужно делать какие-то упражнения? Спасибо
32bits

Сообщение Анна Никитина » 02 фев 2015, 21:28

32bits писал(а):Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, во сколько месяцев (примерно) ребёнок должен тянуться за игрушками? Моему сыну чуть более 3 месяцев, ходим по дивану держась за ручки, садить мама не разрешает, переживат за позвонок :) но малыш за игрушками не тянется. Если поднести игрушку к руке, то он её зажимает, но сам не берёт. Также ребёнок ещё не переварачивается со спины на живот и обратно. Не тормозит ли он в развитии?

Не устаю повторять ещё и ещё раз: ЕСЛИ МАЛЫШ НЕ ПЛАЧЕТ - значит, всё хорошо. То есть можно и присаживать, и ходить с ним, и кружить его, и держать за ножки вниз головой... - позвоночник малыша только УКРЕПЛЯЕТСЯ ОТ НАГРУЗОК. Важно только, чтобы малыш САМ НАПРЯГАЛСЯ, т.е. у него была нормальная ответная реакция на Ваши усилия. И ещё: Вы радуетесь и ОН РАДУЕТСЯ этим мышечным усилиям :D
А переворачиваться сын скоро начнёт :) - если Вы с мамой будете больше держать его голеньким и больше разговаривать с ним (на некотором расстоянии), пока он бодрствует :) . А ещё имейте ввиду, что дети всем игрушкам предпочитают НАСТОЯЩИЕ ВЕЩИ: например, кожаный кошелёк, шуршащий пакет или небольшой моток верёвки - ими они могут заниматься намного дольше :D
Анна Никитина

Сообщение Дания » 03 фев 2015, 17:07

[/quote] А ещё имейте ввиду, что дети всем игрушкам предпочитают НАСТОЯЩИЕ ВЕЩИ: например, кожаный кошелёк, шуршащий пакет или небольшой моток верёвки - ими они могут заниматься намного дольше :D[/quote]
Это точно, у нас первой любимой игрушкой была упаковка влажных салфеток на пеленальном столике. Каждый раз при смене подгузника ребенок тянулся именно к ним и с огромным упорством. Хотя к обычным игрушкам долго не тянулся и до сих пор не очень-то с ними играет)
Дания

Вернуться в Физическое развитие