Докорм в роддоме

Докорм в роддоме

Сообщение Verundia » 21 сен 2013, 02:53

Очень волнует вопрос, насколько влияет докорм смесью в роддоме на пищеварение малыша?? Дело в том, что у меня не приходило молоко,как и у всех в принципе, первые два дня, а малыш плохо еще умел сосать грудь и не наедался молозивом. В итоге после взвешивания нам сказали, что у малыша большая потеря в весе, 200 г, и назначили докорм, на мои слабые протесты (после операции) пригрозили тем,что малыша положат в реанимацию из за недобора!!! И стали давать смесь. Целый день! Он, конечно,стал хорошо спать, но какая от этого польза? Потом у нас к 6 месяцам поставили проблемы с кишечником...интересно, насколько это все взаимосвязано.
Verundia

Re: Докорм в роддоме

Сообщение Анна Никитина » 24 сен 2013, 16:29

Связано, увы, напрямую. Результат ранних докормов - это дисбактериозы.
В рекомендациях ВОЗ предлагается НИЧЕГО не давать новорожденному, кроме груди в первый месяц. Малышу и НЕ НУЖНО в первые дни молока (капельки молозива - это всё, что необходимо!). Да, бывает, что на вторые сутки малыши начинают кричать, требовать побольше еды, но это буквально день! Чем сильнее они сердятся, тем активнее будут сосать грудь и "насосут" себе приход молока, да еще и научатся сосать как следует... :)
Но в роддоме, особенно когда малыш находится отдельно от матери, никто не будет качать малыша, брать его на руки, петь песенки - т.е. эмоционально его напитывать... Поэтому там поступают проще - дают докорм (это не самое худшее, а то ведь еще и димедрол дают, и даже инъекции реланиума - лишь бы не кричали...).
Но сильно расстраиваться сейчас из-за того, что уже было, не стоит. Читайте статьи И.А. Аршавского, подключите активные движения и таким образом восстанавливайте свой иммунитет (в том числе микрофлору кишечника) :)
Анна Никитина

Сообщение Verundia » 07 окт 2013, 00:51

Большое спасибо за ответ!!! Читаю сейчас книгу Никитиных "Здоровое детство...." просто не отрываясь, и нашла там ответ на этот вопрос, и так же то, что не нужно было ставить в роддоме прививки... Ругаю себя,что книга эта попала ко мне в руки лишь сейчас!! А я ведь всю жизнь буду мучиться от того, что так никогда и не узнаю, что там давали или делали с моим малышом в первую ночь его жизни! И что я не потребовала его к себе!!...
Verundia

Сообщение Юлия Никитина » 10 окт 2013, 21:02

Дорогая Verundia, мы, как уже вполне пожилые мамы и бабушки:), сердечно Вас просим: не мучайтесь, не ругайте себя и врачей. У вас с малышом есть все возможности всё исправить и поправить. Радости Вам побольше, терпения и спокойствия!
Юлия Никитина

Вернуться в Физическое развитие