А можно ли....... (мифы и реальности)

А можно ли....... (мифы и реальности)

Сообщение Silina » 19 июн 2014, 19:14

Вот, прочитала пару тем и решила спросить. Из разряда мифа-реальности.
Наша девочка растет и пытается садится, из любых положений. А еще очень крепко хватает пальцы, и пытается активно встать, упирается ногами. И ей все это нравится. Я очень часто проделываю с ней данные упражнения. И это при том, что вес и рост у нас приличные.
Вопрос, а не рано ли я это делаю? Ибо нам 5 мес. И ей все это доставляет огромную радость.
Изображение

Я Света - можно на ты....
Silina

Re: А можно ли....... (мифы и реальности)

Сообщение Naden'ka » 20 июн 2014, 01:18

Silina, у меня такой вопрос встал в 4 месяца... Анна Борисовна ответила, что если ребенку нравится, то все верно!. Сейчас доче 9 месяцев и отклонений никаких нет))) Ходить, правда, не ходит; но это потому что на четырех костях пока быстрее))) но все время встает на ножки, сейчас примеряется без опоры встать)
Naden'ka

Сообщение Naden'ka » 20 июн 2014, 01:18

Так что наслаждайтесь и развивайтесь на здоровье))
Naden'ka

Сообщение ViktoriN » 01 окт 2014, 19:13

Доброе время суток! Та же тема беспокоит! Моей малютке 3 месяца было когда она начала с положения сидя (при этом мы, конечно держим ее за руки и вес у нас на руках) опираясь на ноги, вставать и топать! особой радости не видели, она наблюдает по сторонам, еще просит если взять на руки. В итоге мы начали часто топать... можем две комнаты полностью протопать! массажистка сказала, что ранняя вертикализация очень вредна..... нам уже почти четыре месяца, мы часто топаем, основной вес у нас на руках, но и она сама порой так упирается, что чуть ли не полностью сама стоит. Говорят, что это возможно из за тонуса, который еще не до конца сошел... Я что-то задумалась, нормально ли это, хотелось бы убрать переживания!
ViktoriN

Когда становиться на ноги?

Сообщение 32bits » 23 дек 2014, 00:50

Всем привет.

Моему сыну два месяца и четыре дня. Голову ещё держит неуверенно, но пытается уже самостоятельно стать на ноги когда держишь его на руках и подставляешь опору. В ванной тоже пытается встать когда поворачивается поперёк. Жена очень обеспокоена так как ребёнок ещё не сидит (даже не было попыток) и позвонок ещё слабый (или нет?). Посему возник вопрос: пресекать такие попытки встать на ножки, или это норма для такого возраста? Не будет проблем с позвоночником?

Заранее благодарен :)
32bits

Сообщение Анна Никитина » 24 дек 2014, 03:24

32bits писал(а):Моему сыну два месяца и четыре дня. Голову ещё держит неуверенно, но пытается уже самостоятельно стать на ноги когда держишь его на руках и подставляешь опору. В ванной тоже пытается встать когда поворачивается поперёк. Жена очень обеспокоена так как ребёнок ещё не сидит (даже не было попыток) и позвонок ещё слабый (или нет?). Посему возник вопрос: пресекать такие попытки встать на ножки, или это норма для такого возраста? Не будет проблем с позвоночником?

Уважаемый папа двухмесячного сына! Единственный верный ориентир во всех нагрузках на малыша - это его реакция. Если малышу НРАВИТСЯ - значит, это хорошо. Можно и присаживать, и "ходить" (лучше, если малыша не подмышки держать, а чтобы он САМ хватался за пальцы); и подставлять ладошку под пяточки, когда сынишка стоит вертикально, прислонившись к Вашей груди - тогда ему очень удобно и голову хорошо поднимать. Позвоночник у детишек очень даже сильный :)
Если Вы видели, как делают динамическую гимнастику, то заметите, что это очень серьезные нагрузки, но дети - выдерживают! Другое дело, что для нас в семье важно было не само по себе физическое развитие, а ГАРМОНИЧНОЕ развитие ЧЕЛОВЕКА, поэтому мы не делали своим детям (как и наши родители) динамическую гимнастику, но максимально старались давать нагрузки, когда малыш САМ напрягался, САМ участвовал в "физкультуре" и ему это было РАДОСТНО - вот тогда точно никаких перегрузок не будет. Найдите на нашем сайте информацию подробнее в соответствующих рубркиках :)
Анна Никитина

Сообщение 32bits » 25 дек 2014, 04:35

Спасибо огромное :) С наступающими праздниками Вас.
32bits

Вернуться в Физическое развитие