Как избежать плоскостопия?

Как избежать плоскостопия?

Сообщение Дания » 24 фев 2015, 15:12

Здравствуйте! Мой ребенок всегда бегает дома босиком, ей 1,5 года. Когда нам было 6 месяцев, ортопед говорил, что как только ребенок научится вставать в кроватке, сразу же одевать ортопедическую обувь, иначе будет плоскостопие. Все родственники уже поняли, что простудами нас пугать бесполезно, мы их не боимся, теперь все постоянно пугают плоскостопием. Как вы думаете, может ли от хождения босиком дома развиться плоскостопие?
Дания

Re: Как избежать плоскостопия?

Сообщение Виктор1987 » 02 мар 2015, 09:04

Всю свою сознательную жизнь хожу дома босиком, пока не развилось, может в старости? )))
Правда скажу, что хожу босиком не только дома, еще и на улице на даче когда погода позволяет, очень мне нравиться ощущать ногами теплую землю или траву. Летом в детстве играли в песке почти всегда босиком.
Умен ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы пока ты слово не сказал. (Саади)
Виктор1987

Сообщение somebody » 02 мар 2015, 13:03

Дания писал(а):Как вы думаете, может ли от хождения босиком дома развиться плоскостопие?

Дания, думаю, что чисто теоретически - да, может. Вы спросите, а как же раньше в старину дети бегали босиком, обуви просто не существовало, и ничего? Так дело в том, ГДЕ они бегали, по какой поверхности. В основном по двору или улице, т.е. по неровным поверхностям. Это помогало формировать свод стопы. А дома по мягким ровным коврам ходить приятно, стопа не испытывает болевых импульсов, защищаться не от чего, и мягкие детские ножки рискуют без помощи обуви (или чего-нибудь ещё) остаться незакалёнными (в данном случае не к холоду, а к нагрузкам).
Впрочем, это не является неизбежным, просто риск, рулетка. У меня сын с детства только босиком. Конечно, как только начал ходить, мы по совету ортопеда тоже купили жёсткие ботиночки с ортопедическими стельками (т.к. у ребёнка была диагностирована плоско-вальгусная стопа). Причём надевали их специально не на те ноги, т.е. правый ботинок - на левую, и наоборот, в целях устранения некоторой косолапости (есть такой вот смешной способ). Сейчас, к сожалению, уже не вспомню, сколько удалось продержать ребёнка в ботиночках: он норовил их стянуть и ходить босиком. Тогда мы стали завязывать ботинки на всякие хитрые узлы. Но со временем он всё равно научился стягивать с себя ботинки, и я от него отстала. Так и ходил потом всё время дома босиком, за всю свою жизнь пока ни разу тапок не надевал. Никакого плоскостопия.
ПС: вспомнила, что в добавление к ботиночкам мы ещё делали массаж стоп, а именно описывали на стопах пальцем цифры 7 и 8 (стопа очень забавно реагирует на это, прямо видно, как происходит её тренировка).
somebody

Сообщение Дания » 07 мар 2015, 14:27

Спасибо за советы! Будем делать массаж стоп и ходить босиком по улице. Жаль, что большая часть времени проходит на ровном полу, в холодное время года не бегаем на улице босиком, боимся реакции прохожих. А лето у нас короткое.
Дания

Вернуться в Физическое развитие