Ортопедическая обувь грудничкам дома-"за" и "против и почему

Ортопедическая обувь грудничкам дома-"за" и "против и почему

Сообщение Vrbv » 05 июн 2015, 01:48

Добрый день,
Сейчас большинство педиатров "назначают" носить обувь, :shock: (ортопедическую,или просто на первый "шаг") всем малышам,которые встают (и немного ходят) дома-мотивируя это тем,что "иначе ножку неверно будет ставить"-насколько это необходимо в реальности?
Что опасного в том,что малыш встает дома вдоль стены БЕЗ к/лиьо ботиночек...?)
Спасиьо)
Vrbv

Re: Ортопедическая обувь грудничкам дома-"за" и "против и по

Сообщение somebody » 05 июн 2015, 09:20

Vrbv, здравствуйте!
Не буду сыпать терминами, напишу по-простому.
Для всего нужна тренировка. Ребёнок встаёт на ножки не сразу в том весе, в котором родился. А когда встаёт - его масса уже не так мала. Голеностопные суставы же ещё практически не тренированы, они очень подвижны и могут занимать любое положение. В итоге практически всегда мы наблюдаем у пытающихся встать на ножки малышей хотя бы лёгкое искривление стопы внутрь или наружу. А ортопедическая обувь хорошо фиксирует сустав в оптимальном положении до его естественного укрепления. Теоретически это позволяет избежать потом проблем с ногами, а заодно и позвоночником.
Так что назначение ортопедических ботиночек делается с целью профилактики перекоса стопы.

ПС: похожий эффект можно наблюдать при надевании коньков с мягкими и жёсткими ботинками. Когда-то в детстве я пыталась кататься на фигурных коньках, сохранившихся в семье с давних советских времён, коньки эти были с невысокими полуботиночками из мягкого материала, да ещё довольно старенькие. Они, фактически, просто служили для связи ноги с лезвием конька. Я измучилась на них кататься, ноги уставали просто жутко, в итоге постепенно развивалось отвращение к такой забаве, как коньки. И я надолго это дело бросила. Прошли годы. Как-то раз знакомые предложили вместе сходить на каток. Я даже поморщилась от воспоминаний о коньках, но всё-таки пошла ради компании. И это было просто чудо! Коньки с высоким жёстким ботинком совершенно не утомляли ноги, час пролетел просто незаметно. Так я вернула в свою жизнь коньки. А всего-то и разница - в свойствах ботинок!
somebody

Сообщение Vrbv » 06 июн 2015, 21:53

Спасибо за ответ:)
А как раньше избегали этих проблем? Если таковые имелись?)
Vrbv

Сообщение somebody » 07 июн 2015, 02:25

Понятия не имею... возможно - никак. Просто ноги потом могли быть кривоватые у людей в той или иной степени - буквой Х или О плюс возможное плоскостопие. Кому как повезёт.
Я не призываю впадать в панику, но умиляться на косолапящих детишек слишком долго не стоит - нужно исправлять дефект, пока ещё можно. Если нет явных признаков перекоса стопы - может оно и без ботинок ничего.
somebody

Сообщение Дания » 14 июн 2015, 15:06

Здравствуйте! Нам тоже выписывали ортопедические ботиночки, как только ребенок начнет вставать на ножки. Ортопед сказала, что это нужно доя того, чтобы на носочках ребенок не ходил. Сказала, что многие дети начинают ходить на носочках и их трудно от этого отучить. У нас с этим проблем не возникло, хотя ботиночки ей не покупали, хотели, чтобы босиком ходила. У нее есть небольшой завал стопы внутрь, врач сказал, что к 2 годам исправится. Так что в общем ничего страшного.
Дания

Сообщение Виктор1987 » 16 июл 2015, 14:06

На носочки как правило встают те кого в ходунки запихивают.
Умен ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы пока ты слово не сказал. (Саади)
Виктор1987

Сообщение Анна Никитина » 21 июл 2015, 17:23

Vrbv писал(а):Сейчас большинство педиатров "назначают" носить обувь, :shock: (ортопедическую,или просто на первый "шаг") всем малышам,которые встают (и немного ходят) дома-мотивируя это тем,что "иначе ножку неверно будет ставить"-насколько это необходимо в реальности?

Видимо, сейчас слишком много ортопедической обуви для детей :oops: ....
Здесь много чего уже хорошего сказали. Достаточно редко нужна ортопедическая обувь, а намного чаще - хорошая нагрузка на стопу (т.е. тот же спорткомплекс, хождение босиком и дома, и на улице, бег вместе - за палец :) , прыжки... - всё С РАДОСТЬЮ ! ) - и прекрасные будут ножки: крепкие, стройные и надёжные :D
Анна Никитина

Сообщение nurashka » 19 окт 2015, 01:26

Поделюсь своим мнением. Читала много различных статей знаменитых ортопедов с большим стажем, опытом и т.д. Плюс советы Комаровского на эту тему мне оказались тоже ближе. Делилась уже своим мнением в теме: Туфельки или босиком. Процитирую 8-)

Моя дочь всегда дома босиком (как начала пытаться стоять и ходить). И даже на улице, в теплое время. Гуляю с ней, в местах, где можно бегать босиком по траве (сама, кстати, тоже снимаю обувь и хожу вместе с ней). В песочнице тоже только босиком. Есть любимая площадка (новая совсем), вокруг которой много чистого песка и гальки. Ей очень нравится бегать в начале по песку, потом по камушкам. Также вместе с ней хожу босиком по камушкам. Плоскостопие бывает, как раз, от отсутствия стимуляции стопы. Поэтому хорошо, когда ребенок бегает по холодным, неровным поверхностям. Дома у меня нет ковров обычных, но по комнате разложены ортопедические коврики с рельефными поверхностями. Из разных материалов. Также у нас есть различные массажеры для стопы, разные валики, мячики и т.д. Это всё, как раз, для профилактики.
Также хорошо и полезно, если ребенок лазает босиком по шведской стенке, по лесенкам. Своей летом снимала обувь сразу на площадке. Босиком на горку или лестницу залезть гораздо проще, лучше чувствуешь поверхность.

К другим проблемам с ногами это тоже имеет отношение. Читала, что проблемы возникают, как раз из-за отсутствия достаточной стимуляции стопы. Когда дети ходят ни босиком, а в носочках (полы якобы холодные), когда одевают домашние тапочки. Доходит даже до того (видела ни раз), детей летом по траве отпускают бегать исключительно в носках.... :|
И, как не странно, пишут, что самая вредная обувь это как раз ортопедическая. :?
У одной знакомой - ребенок, с момента вставания на ноги, дома всегда в обуви (дорогой ортопедической), и долгое время ноги были именно колесом. У другой знакомой тоже ребенок все время дома в носках и обуви, тоже ноги колесом. Еще у одной знакомой, ребенок в ортопедической обуви ходит на носочках.
У моей дочери, которая босиком везде, где только можно, никогда не было проблем с ногами. Стоять в кровати начала с 6,5 мес. Обувь покупаем самую обычную. Не обращая внимания на ортопедические навороты. Всё лето носила сандалики полностью открытые, без высокого твердого задника (как босоножки). Никогда не жаловалась, что не комфортно, не удобно.
На детских площадках, в песочнице, на футбольном поле, газонах - до сих пор босиком. Даже на беговеле (велобалансире) нравилось бегать без обуви))).
Читаю в современных статьях, что детям нельзя носить простые валенки, обязательно нужны специальные, известных фирм, иначе будут проблемы с ногами.
Как же это весь советский союз то на валенках вырос. :D
А их многие ортопеды сейчас не признают. И нам не советовали. А дочь прошлой зимой ходила))))) И этой собирается 8-)
nurashka

Сообщение Викулова Людмила » 18 дек 2015, 17:56

У меня такой вопрос. Тоже как-то задумались, одевать ли обувь дочери на первый шаг. Все кругом говорят "Надо!". Плоскостопие, кривые ног, заваливание стопы во внутрь и много чего еще. Ортопед нам сказала тоже надо. Аргументом было то, что дочь в 8 месяцев весит почти 10 кг. Вес, конечно, очень большой. И чтобы не было проблем с ногами, особенно с заваливанием стопы во внутрь, сразу же одеть ортообувь, как только начнет делать попытки встать. Обувь нам дали поносить. Сегодня померяла очередной раз, дочь как цапля в них ходит (я держала ее, когда она топала, сама она не ходит). Неудобно ей. Плохо как-то себе представляю, как она будет целый день в этих ботинках, когда начнет активно вставать. Я-то поначалу без обуви планировала обойтись. Может у кого была подобная ситуация. Как поступить, чтобы не навредить ребенку?
Викулова Людмила

Сообщение Vrbv » 22 дек 2015, 09:35

Спасибо за развёрнутые ответы!))
В итоге мы ходили по дому и гулять без спец.обуви,летом босиком по земле/траве и тд.
В 10,5 уверенно пошел наш "карапуз",и одевали на улицу (ибо похолодало до и стекла и тд-городской двор).
Был период,мне казалось сильно оттопыривает большой палец на ноге внутрь,когла стоит,и будто "намек" на косолапость,-очень переживала сильно,а
сейчас сынуля лазает по шв.лестнице ,веревочной лестнице и тд.,(с 1г1м примерно)и то ли я перестала пристально вглядываться в ногу,то ли просто меняется скелет ,развитие идет своим чередом -но меньше уже этот"палец"торчит при стоянии.)ттт,очень надеюсь что просто была моя "паранойя"(а я бываю иногда склонна )

И спасибо за подсказку с бегом-как раз думали чтоб такое придумать -а оказывается все придумано до нас )))
Vrbv

След.

Вернуться в Физическое развитие