Физические упражнения для маленького ребенка

Физические упражнения для маленького ребенка

Сообщение Викулова Людмила » 13 сен 2015, 11:09

Здравствуйте. Нашему ребенку 5 месяцев. Только сейчас мы открыли для себя книгу Никитиных "Мы, наши дети и внуки". Хотим развивать ребенка физически. Подскажите, пожалуйста, какие упражнения или манипуляции можно делать в этом возрасте? Вопрос в том, что сейчас у ребенка слабый хват, пониженный тонус мышц плечевого и шейного отделов, и описанные у Никитиных упражнения (например, подтягивание на пальцах из кроватки) ребенок сделать не сможет. Планируем покупать спортивный комплекс, но думаем, что ребенок не сможет в ближайшее время воспользоваться всеми его возможностями.
Спасибо.
Викулова Людмила

Re: Физические упражнения для маленького ребенка

Сообщение Анна Никитина » 13 сен 2015, 12:09

Викулова Людмила писал(а):Подскажите, пожалуйста, какие упражнения или манипуляции можно делать в этом возрасте? Вопрос в том, что сейчас у ребенка слабый хват, пониженный тонус мышц плечевого и шейного отделов, и описанные у Никитиных упражнения (например, подтягивание на пальцах из кроватки) ребенок сделать не сможет. Планируем покупать спортивный комплекс, но думаем, что ребенок не сможет в ближайшее время воспользоваться всеми его возможностями.

Людмила, дорогая! Изучайте наш сайт! А вообще не бойтесь более активно взаимодействовать с вашим малышом: смелее брать на руки, делать более активный массаж, присаживать... - да всё, что угодно, главное, чтобы ответная реакция малыша была РАДОСТНОЙ :D
Читайте "Мы, наши дети и внуки" еще и еще раз! - проникнитесь настроением этой книги, верой в себя и своего малыша! Не бойтесь делать усилия над собой и давать возможность максимально напрягаться малышу, и всё у вас будет как надо :)
Анна Никитина

Сообщение Викулова Людмила » 13 сен 2015, 20:57

Анна Никитина писал(а):Людмила, дорогая! Изучайте наш сайт! А вообще не бойтесь более активно взаимодействовать с вашим малышом: смелее брать на руки, делать более активный массаж, присаживать... - да всё, что угодно, главное, чтобы ответная реакция малыша была РАДОСТНОЙ :D
Читайте "Мы, наши дети и внуки" еще и еще раз! - проникнитесь настроением этой книги, верой в себя и своего малыша! Не бойтесь делать усилия над собой и давать возможность максимально напрягаться малышу, и всё у вас будет как надо :)

Анна, будем думать, искать, читать, пробовать.
Викулова Людмила

Сообщение маняша » 14 сен 2015, 17:12

Я с детьми динамической гимнастикой всегда занималась. Знаю, разное к ней отношение, но нам нравится.
Я не пропагандирую семейные ценности,я их создаю
маняша

Сообщение Викулова Людмила » 14 сен 2015, 21:23

маняша писал(а):Я с детьми динамической гимнастикой всегда занималась. Знаю, разное к ней отношение, но нам нравится.

Опасаюсь я делать динамическую гимнастику. Мы с мужем парочку элементов каких то делаем и все :)
Викулова Людмила

Сообщение Викулова Людмила » 14 ноя 2015, 00:08

Расскажу о наших маленьких успехах. Дочери 7 месяцев. Ничего особенно за два месяца с ней не делала, только начала учить ее хвататься за пальцы. Ее рекорд в "висе" 20 секунд. Могу перенести ее в таком положении из кроватки в коляску,к примеру, поднимаю ее на руки так же. Вчера приподняла ее немного в "висе" над кроватью, левая рука у нее через какое -то время сорвалась, но правая вцепилась еще сильнее :) Стоит уверенно на ногах, но конечно же когда держится за мои пальцы. Где-то месяц назад начала садиться, но опять же державшись за мои пальцы, сначала двумя руками, потом одной. Сейчас сидит без поддержки более или менее уверенно, но самостоятельно пока не садится из положения "лежа". У нее большой вес, видимо, поэтому. Теперь проблема, как научит падать, а падает она во все стороны, не опираясь на руки.
Викулова Людмила

Сообщение Анна Никитина » 30 ноя 2015, 16:12

Людмила, вы молодцы - в висе ))). А научиться падать можно только давая малышке падать ))) и САМОЙ из "упавшей" ситуации выбираться ))). Она, как я понимаю, просто заваливается, когда сидит? Пусть себе заваливается, а вокруг пусть будет не очень мягко (но и не голый каменный пол)): допустим, сидит доча на полу на одеяле, завалилась - подождите, не торопитесь сразу бежать и ее поднимать, поддержите её ГОЛОСОМ: "Ничего-ничего, сейчас сама выберешься, сама себя поднимешь... Молодец-молодец, умница моя золотая, моя упорная, терпеливая... Получится-получится! Так-так!..." - понятно, что это делаете, когда они не сильно хнычет-плачет )))
Терпения, спокойствия и упорства вам обеим! )))
Анна Никитина

Сообщение Викулова Людмила » 16 дек 2015, 10:58

Анна Никитина писал(а):Людмила, вы молодцы - в висе ))). А научиться падать можно только давая малышке падать ))) и САМОЙ из "упавшей" ситуации выбираться ))). Она, как я понимаю, просто заваливается, когда сидит? Пусть себе заваливается, а вокруг пусть будет не очень мягко (но и не голый каменный пол)): допустим, сидит доча на полу на одеяле, завалилась - подождите, не торопитесь сразу бежать и ее поднимать, поддержите её ГОЛОСОМ: "Ничего-ничего, сейчас сама выберешься, сама себя поднимешь... Молодец-молодец, умница моя золотая, моя упорная, терпеливая... Получится-получится! Так-так!..." - понятно, что это делаете, когда они не сильно хнычет-плачет )))
Терпения, спокойствия и упорства вам обеим! )))

Анна Борисовна, спасибо за совет :)
Аленка у меня уже придумала новое упражнение. Правда, опасное все-таки. Не разобралась пока, как фото нормально загрузить.
https://www.dropbox.com/s/4qntqlgkp191m ... F.jpg?dl=0

Установили шведскую стенку. Там есть маленький турничок, который можно с помощью зацепов вешать на перекладинах лестницы на любой высоте. Вчера я ее поднесла к турничку, она схватилась за него и висела несколько секунд. Я ее, конечно, страховала. Она еще когда висела, опять же сама придумала упражнение: висела на турничке, а потом ногами встала на перекладину лестницы и так стояла - руки за турничок, ноги на лестнице. Стояла и смеялась :) Я опять же страховала.
Кольца будем вешать еще. Восьмерки для них ищем.
Викулова Людмила

Сообщение Анна Никитина » 18 дек 2015, 12:44

Людмила, крепкая у вас и веселая доченька - сужу по фото )) Так держать! :D
Анна Никитина

Сообщение Викулова Людмила » 18 дек 2015, 17:46

Анна Никитина писал(а):Людмила, крепкая у вас и веселая доченька - сужу по фото )) Так держать! :D

Викулова Людмила

След.

Вернуться в Физическое развитие