"Ветряночка"

Вопрос вакцинации волнует всех родителей. Делать или не делать прививки? Почему?

"Ветряночка"

Сообщение Silina » 12 дек 2012, 15:43

Возник вопрос.

Можно ли переболеть ветрянкой несколько раз????? Столько разных ответов получаем, что уже потерялись-растерялись....

Ситуация: Племянник, в 1г6м переболел ветрянкой (как говорят врачи: В легкой форме. Хотя высыпания были прличные, и температура была. Ну был все симптомы, что бы врач-педиатор, поставил диагноз: ветрянка). В этом году объявляют в группе карантин по ветрянке. Нам то она не страшна, думает мама племянника, и спокойно водит сына в садик, он же болел. Так, да не так. Через недельку ей звонят на работу и говорят: Забирайте, у вас температура под сорок и прыщей полное лицо.
Мама племянника приезжает и видит картину. Усыпано все лицо, особенно верхняя губа. И начнается конкретная ветрянка. Четыре дня температуры, и все тело усыпано прыщиками. Я решилась к ним заглянуть (надеюсь эта термоядерная ветрянка меня не захватила :D , но я же болела в детстве, у меня железно, иммунитет). Видела много детей с ветрянкой, но на племяннике места нет живого, вот весь в болячках, весь в зеленке, там прыщиков, славо богу, нет тока на слизистых. Даже голова вся в прыщах.

Повторяю вопрос для знатоков. КАК???? Почему второй то раз???

Пишу мнения врачей: первый раз неправильно поставили диагноз (собственно говоря тогда зачем мазали ребенку прыщи??? или что там это было),
переболел в легкой форме, не образовался иммунитет (как????),
у ребенка плохой общий иммунитет, не повезло (в чем??? куда идти???)
и последнее: участковая сказала: а вы знаете, сейчас часто бывают такие случаи повторного заболевания ветрянкой. Поставили бы вы прививочку от нее......
Последнее меня убило.
Изображение

Я Света - можно на ты....
Silina

Re: "Ветряночка"

Сообщение Анна Никитина » 18 дек 2012, 17:30

Silina!
Насколько я знаю, ветрянкой, действительно, бывает, болеют второй раз (также как и коклюшем, и корью, и краснухой). Хотя это - по перечисленным заболеваниям - бывает КРАЙНЕ РЕДКО.
Меня вот что интересует: а Ваш племянник вообще крепкий парнишка? Как часто он вообще болеет? Как переносит заболевания? Много ли у него сделано прививок (разных) ? В какое время делали прививки?...
На мой взгляд, Ваш племянник переболел в полтора года скорее всего именно ветрянкой, но так как слабо болел (или иммунитет был "занят другим" - например, какую-нибудь прививку сделали), то специфический иммунитет, действительно, не выработался. Ну бывает такое! Как говорят: "исключения лишь подтверждают правило" :) Однако, именно это всегда дает возможность врачам (да и родителям) в неожиданных ситуациях "свалить на "индивидуальность" :cry:
По поводу прививки от ветряной оспы... - решаем сами, родители. Помним, что и отвечать тоже будем сами...
Анна Никитина

Сообщение Silina » 20 дек 2012, 12:56

Анна, болеет он часто. Прививки все поставлены по возрасту. Заболевания переносит как все "обычные" дети. Ну что значит "обычные" - они не выходят за рамки общепринятых норм, вот как-то так))))
Изображение

Я Света - можно на ты....
Silina

Сообщение Анна Никитина » 22 дек 2012, 01:02

Почему-то захотела написать в этот форум отрывок из своего рассуждения-песни о "медицинской помощи" - может, чем-то помогут кому-нибудь такие мысли-чувства? :oops:
"... Если жить с детьми хотим мы - не немножко, а всерьёз -
Нам сперва себе не врать бы, во-вторых - не вешать нос.
И болезней не бояться - хвори могут стать друзьями...
Да, мы можем ошибаться, но за всё в ответе САМИ..."
Анна Никитина

Сообщение Ольга Холодова » 09 янв 2014, 00:34

Пример из жизни. Мне было лет 14–15, когда сестрёнка (4 года) принесла ветрянку из садика, от неё заболел братишка (9 лет) и дядя (35 лет), при чём дядя заболел повторно и очень тяжело. Остальные в семье тоже болели в детстве ветрянкой, но не заразились. Самое интересное в том, что я ветрянкой в детстве не болела, но находясь в этом «зелёном лазарете» фактически в замкнутом пространстве квартиры, тоже не заразилась. Вывод: всё зависит от иммунитета.
Ольга Холодова

Сообщение Polyana » 24 июл 2015, 11:49

Поделюсь своим опытом. Муж переболел ветрянкой в 28 лет. 4 взрослых, находящихся с ним в одной квартире (переболевшие кто в детстве, кто во взрослом возрасте), не заразились. Когда я изучала этот вопрос в интернете (о повторном заражении), то нашла информацию, что повторно болеют те, у кого иммунитет очень ослаблен (штука эта уже не ветрянкой зовётся, а опоясывающим лишаем). Если иммунитет сильный, то повторно маловероятно заразиться. Наверное, такая же картина и по другим инфекциям
Polyana

Вернуться в Прививки