Витамин D3

Вопрос вакцинации волнует всех родителей. Делать или не делать прививки? Почему?

Re: Витамин D3

Сообщение Silina » 13 дек 2013, 05:43

Юля2013, я к чему все писала, что я согласна с Анной Борисовной, что нужно ориентироваться на своего ребёнка и свою интуицию. У нашего медиатора другие понятия *норма*, она же выписывали назначения. У всех разные нормы, разные регионы и разные условия, а эксперименты ставим над детьми и их здоровьем. Мамы разные нужны, мамы разные важны, но в современном мире из-за обилия информации мы перестали слушать себя и своё чутье.
А Анна Борисовна везде пишет: моё мнение.........
Изображение

Я Света - можно на ты....
Silina

Сообщение Юля2013 » 13 дек 2013, 14:21

Эксперименты над своим ребенком конечно ставить не надо)) я полностью в этом с вами согласна.
Юля2013

Сообщение Silina » 15 дек 2013, 06:22

перечитала сообщение свое))) Прикольно Т9 на планшете исправляет слово педиатор на медиатор :lol: . Нет такого понятия в словаре, как педиатор)))))
Изображение

Я Света - можно на ты....
Silina

Сообщение Юля2013 » 15 дек 2013, 10:19

Конечно нет)) ведь правильно -педиатр. Так что ваше право к кому прислушиваться, к педиатру или к компьютеру ( интернету ;) )
Юля2013

Сообщение Анна Никитина » 15 дек 2013, 17:09

Анна Ощенко писал(а):недавно купили кварцевую лампу солнышко, для кварцевания всего, когда нужно и вычитали что там можно так же загорать и деткам маленьким. В инструкции четко все написано по сколько секунд и на каком расстоянии. И вспомнила. что нас в садике тоже водили вокруг этой лампы хороводом и в очках-было весело. И думаю что с пользой. Информация к размышлению.

Юля2013 писал(а):Лучше кварцевую лампу использовать для дезинфекции, а не для профилактики рахита))

Я тоже думаю, что кварцевую лампу "просто так" или "как солнышко" применять, всё-таки, не стоит, а лишь по необходимости. На мой взгляд, с кварцевой лампой нужно быть осторожным - она же как лекарство: применять ее стоит нечасто и в очень аккуратных дозах или "для дезинфекции", как пишет Юля2013...
Анна Никитина

Сообщение Анна Никитина » 15 дек 2013, 17:39

Юля2013 писал(а):Конечно лучше все натуральное, но рахит при нехватке вит Д еще никто не отменял.
Юля2013 писал(а):В 1 литре грудного молока мамы содержится 4 Ме вит Д, а ребенкув сутки нужно 400 МЕ вит Д.http://yko.ucoz.ru/publ/1-1-0-23 вит Д необходим для нормального роста костей. так что делайте выводы.

Юля2013 ! Почитала статью по Вашей ссылке: эта статья у меня лично вызывает большое недоверие. Получается, что кто-то (кто?!) почему-то (почему?!) решил, что "ребенку в сутки нужно 400 МЕ", а в грудном молоке его, видите ли, в 100 раз меньше "нормы"... Не думаю, что Природа здесь в 100 раз ошиблась :) . Скорее, ошиблись те "ученые", которые написали подобные "нормы". Опять же: это МОЁ МНЕНИЕ. Но я НЕ ВЕРЮ подобным заключениям врачей, хоть самых-самых ученых профессоров...
И еще: Думаю, Вы, Юля2013, не будете возражать, что для нормального роста костей нужен НЕ СТОЛЬКО вит Д :D , как прежде всего, АКТИВНАЯ ЖИЗНЬ, ДВИЖЕНИЕ, НАГРУЗКИ... Ну просто не может такого быть в Природе, чтобы нормальный рост костей зависел ТОЛЬКО от искусственно добытого вит.Д . Как же, интересно, все дикие животные обходятся без него??! :D
Анна Никитина

Сообщение Юля2013 » 16 дек 2013, 00:02

У животных тоже встречается рахит)) Основная часть вит Д поступает в организм не с молоком, а вырабатывается в коже под действием солнечного света (причем под действием определенного спектра лучей).Так что если мало солнца-мало витамина Д. Природа все продумала, но вот только люди живут в разных климатических условиях , да и загрязненная атмосфера в городах препятствует проникновению достаточного количества солнечных лучей необходимого спектра.Если мама и малыш здоровы, если они гуляют много и живут на юге в сельской местности -можно и без дополнительного вит Д обойтись)) Вспомните ведь даже раньше детям давали рыбий жир))
Юля2013

Сообщение Анна Никитина » 18 дек 2013, 14:42

Юля2013 писал(а):Основная часть вит Д поступает в организм не с молоком, а вырабатывается в коже под действием солнечного света

Совершенно верно! :D
Юля2013 писал(а):Если мама и малыш здоровы, если они гуляют много и живут на юге в сельской местности -можно и без дополнительного вит Д обойтись)) Вспомните ведь даже раньше детям давали рыбий жир))
- а вот здесь я бы не со всеми выводами согласилась... То, что рыбий жир "раньше давали" - это когда же "раньше"?.. Некоторое время в 50-е годы ХХ столетия. И всё. А как же ДО этого обходились с рахитом? Насколько я знаю, он был известен именно, как болезнь "детей подземелья".

Насчет "жизни на юге в сельской местности" ))). В средней полосе России и даже в Северных широтах детям обычно вполне хватает солнечных лучей (насчет определенного спектра лучей рассуждать не буду - не знаю). Сейчас ученых больше заботит излишняя активность Солнца... Поэтому перебор в этом тоже нехорош...
Так что в целом я соглашусь с прекрасным выводом Юли2013, если исключить слова "на юге" :) :
Юля2013 писал(а):Если мама и малыш здоровы, если они гуляют много и живут на юге в сельской местности -можно и без дополнительного вит Д обойтись)
. Ну еще не забывала бы про полноценное (разнообразное) питание мамы и её двигательную активность :D
Анна Никитина

Сообщение Юля2013 » 19 дек 2013, 00:01

А как может хватать солнца зимой, когда ребенок гуляет полностью одетый, открыто только лицо и возможно кисти рук (да и то в варежках). Этого участка кожи не достаточно для выработки необходимого количества витамина Д. Хотя в фильмах про ваше детство, вы со своими братьями и сестрами и зимой раздетыми выбегали на улицу, в таких случаях и без дополнительного витамина Д можно обойтись ;) Но у нас большинство детей все же одевают зимой перед прогулкой))
Вот скопирую вам текст :"Рахит – это болезнь, известная еще с древних времен. Во II веке до нашей эры Соран Эффесский и Гален описывали рахитические изменения костной системы. Примерно к XV–XVI векам рахит был довольно распространенным заболеванием среди маленьких детей, особенно из крупных (по тем временам) городов Европы. Неслучайно многие известные голландские, фламандские, немецкие и датские художники того времени нередко изображали в своих творениях детей с типичными признаками рахита (нависающими надбровными дугами, сглаженным затылком, распластанным животом, искривленными конечностями). Классическим примером может служить картина «Мадонна с младенцем» (1512) кисти бессмертного Альбрехта Дюрера." Вот только это не считали болезнью, были люди с костными деформациями( ну что ж такой уродился думали :) )
Только в 17 веке рахит был детально описан, а причины рахита были установлены только в начале 20 века( вот тогда -то и начали применять рыбий жир, содержащий вит Д)
Юля2013

Сообщение Анна Никитина » 25 дек 2013, 23:47

Юля2013 ! Спасибо за хорошо выраженную врачебную точку зрения ))). Я не считаю её "истиной в последней инстанции", но она имеет право на существование, также как и моя. Мою точку зрения я тоже не считаю "истиной в последней инстанции" ))), хотя ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ подход, думаю, нигде не помешает :D . Т.е. я не против витамина Д (или рыбьего жира), как такового, но против ПОГОЛОВНОГО его назначения и без всякого предварительного исследования организма ребёнка. Ведь может быть, например, и НЕУСВОЕНИЕ витамина Д, и его ПЕРЕдозировка (тем более, что внешне она выражается, как рахит!!!) и т.д. Получается похожая история, как с прививками: без всякого обследования всем подряд одно и то же - так УДОБНО врачам, но никак НЕ ЛУЧШЕ для каждого конкретного ребёнка :(
В общем, считаю: каждый волен ВЫБИРАТЬ то, что ЕМУ БЛИЖЕ, и то, что ему видится более близким к Истине :)
Анна Никитина

Пред.След.

Вернуться в Прививки