Коклюш и прививки от него

Вопрос вакцинации волнует всех родителей. Делать или не делать прививки? Почему?

Re: Коклюш и прививки от него

Сообщение Black Fox » 12 июн 2015, 14:45

А чем опасен вообще коклюш?
Black Fox

Сообщение somebody » 12 июн 2015, 15:07

Black Fox писал(а):морской воздух хорошо при коклюше

Ну, саму инфекцию морской воздух не вылечит.Это просто облегчение симптомов, не более того. Но облегчение, действительно, хорошее. Мы по совету доктора рванули к морю. Не знаю, сколько бы ещё нас мучил кашель, если бы не эта поездка. Во всяком случае мы были уверены, что делаем для ребёнка всё возможное...

Black Fox писал(а):А чем опасен вообще коклюш?

Необратимой остановкой дыхания. Сколько раз я обмирала от ужаса, прижимая к себе посиневшего бездыханного ребёнка, понимая, что даже не успею вызвать скорую, а не то что её дождаться.
Вы спросите: чего ж я не легла с дитём в больницу? Ну я ж тогда не знала, что это коклюш! Диагноз был "бронхит", и это был не повод мне, неработающей маме, перемещаться из уютного домашнего гнёздышка в казённую больничную палату.
Коклюш у нас диагностировала платный врач, когда мы обратились к ней по поводу сильно затянувшегося бронхита. При первом же приступе кашля ей всё стало ясно. Она дала делу ход, на нашем участке потом долго недобро смотрели на нас, как на провинившихся. Оказывается, коклюш у нас "давно изжит", и такой диагноз - ЧП для детской поликлиники.

Потом, когда ребёнок подрастал, я ещё пару раз слышала у него подобный кашель (а его, однажды идентифицировав, потом уже ни с чем не спутаешь) - видимо, снова зацепил коклюш. Но благодаря приобретённому иммунитету, с болезнью справлялся уже относительно быстро и без задыханий. А коклюш всё же есть, несмотря на запрет его диагностировать.
somebody

Сообщение Black Fox » 12 июн 2015, 22:07

Ааааа, понятно
Спасибо ))
Black Fox

Сообщение Анна Никитина » 14 июн 2015, 18:59

Наталия2302 писал(а):Скажите пожалуйста Анна Никитина,вы своих детей прививали?
Моей дочери 8 месяцев, живем в Германии, прочитали немецкую книгу "Прививки за и против" и до года решили с мужем не прививать. Сейчас знакомимся с информацией на вашем сайте и очень сомневаемся прививать ли вообще ребенка...
Закаляем и растим по вашему методу, читали "Мы наши дети и внуки" :)
Ползаем босиком и по снегу тоже топаем вместе...

Наталия, извиняюсь, что как-то упустила Ваш вопрос и не ответила сразу, что обычно стараюсь делать :oops: . Где-то уже я об этом писала, но скажу еще раз: своим старшим детям делала прививки "по ослабленной схеме", где прививок от коклюша не было; не делала и против эпид.паротита (свинки), краснухи и др. (т.е. были прививки в роддоме - БЦЖ, а потом, после 6-месячного возраста, были сделаны прививки против дифтерии, столбняка и полиомиелита), а вот у самого младшего (сейчас ему 18 лет) нет ни одной прививки. На данный момент считаю, что главная задача у родителей - это УКРЕПЛЯТЬ ОБЩИЙ ИММУНИТЕТ ребенка (да и свой, конечно :) ), что вы и делаете :D
Анна Никитина

Сообщение маняша » 15 июн 2015, 10:57

Уважаемая somebody, представляю что Вам пришлось пережить. У нас аналогично было, только с разницей, что болели шестеро и я сама, а так тяжело переболела самая на тот момент младшая. Эти приступы случались несчётное количество раз в сутки, когда стали пореже, начала считать- насчитывала до 30, а что до того, даже не считала.
Потом еще прочитала художественное описание коклюша у новорожденного- в книге Соколовой Под кровом Всевышнего. Очень близкий момент- как задыхающегося младенца в фороточку высовывают, и молятся, и ничего другого не остается делать.
То что Вы о повторных случаях коклюша писали- это не повторная инфекция, это называется реконвалесценция. Какое-то количество токсина остается в организме, и при небольшом заболевании, простуде, токсин действует на кашлевые участки мозга.
Меня предупреждали об этом, просили раньше времени из больницы не уходить- такое бывает, предупреждали что может долго сохраняться.
В принципе, последствия есть до сих пор.
Сначала , уже после выписки из больницы, с ней были такие приступы- типа как закатывалась, падала, писалась. Я пошла к неврологу- не эпилепсия ли? Нет, оказалось, последствия того коклюша ( и вообще, это получается неврологическое заболевание, раз идет воздействие на мозг, на рефлексы) . Сказала- не обращать внимание, не хватать, не тормошить, единственное что- смотреть, чтобы при падении сильно не ударилась.
А сейчас ей 8 лет, были у психолога по поводу приступов страха. Так как девочка большая- самой и-в школу пора, и в бассейн. А отпускать страшно- она могла на улице начать метаться, убегать, я боялась что на дорогу в итоге выскочит.
Меня очень удивило, но психолог раскопала- эти приступы последствия того коклюша- я это даже не догадалась связать. Дала несколько советов, помогло.
Я не пропагандирую семейные ценности,я их создаю
маняша

Сообщение somebody » 15 июн 2015, 20:58

маняша писал(а):... То что Вы о повторных случаях коклюша писали- это не повторная инфекция, это называется реконвалесценция. Какое-то количество токсина остается в организме, и при небольшом заболевании, простуде, токсин действует на кашлевые участки мозга...

маняша, спасибо, буду иметь в виду! Просто эти случаи происходили всего 2 раза, причём спустя уже довольно много лет после первого заболевания, так что я бы даже не додумалась связать эти события. В общем, коклюш - штука неприятная. Вот и хотела бы так с оптимизмом заявить: дорогие родители, не делайте прививок от коклюша, ибо ерундовое заболевание, но не могу - язык не поворачивается после того, что сами пережили. У нас от прививки был медотвод, а знала бы, что предстоит перенести - конечно сделала бы нужную прививку. В общем, пусть каждый в данном вопросе принимает решение о прививках сам.
somebody

Сообщение маняша » 15 июн 2015, 22:23

Да, и у меня аналогичное мнение. Нельзя говорить- делайте- не делайте, пусть каждый сам решает. Очень неприятны антипрививочники, которые начинают рассказывать, типа все эти болезни -ерунда, главное грудью кормить, проныривать, обливать- я серьезно, мне это все рассказывали очень умные молоденькие мамы и папы, закончившие какие-то курсы и получившие благословение каких-то батюшек( не хочу имена называть) .
Поэтому о коклюше- да, рассказываю, далеко не все медики уровня фельдшера скорой или участкового педиатра знают, что такое синкопальная форма коклюша и как его диагностировать по пульсу.
Но не говорю- делайте-не делайте прививки, это уже дело родителей + если повезет, участкового врача.
маняша

Сообщение somebody » 15 июн 2015, 23:18

маняша писал(а):...типа все эти болезни -ерунда, главное грудью кормить, проныривать, обливать...

Возможно, я была бы с ними солидарна, но:
1) ребёнок питался грудным молоком до 1 г. 8 мес.;
2) практически никогда ничем не болел, всегда шлёпал босиком (и до сих пор такой) и полуголый, никакие сквозняки нипочём;
3) не садовский, контакты с другими детьми не слишком частые и только на улице;
4) общественным транспортом не пользовался (возили на своём).
И вот, пожалуйста... так что не всё так однозначно просто...
somebody

Сообщение маняша » 16 июн 2015, 00:40

Ну вот у меня тогда шестеро болели... Маленькая понятно, она маленькая, не успела ни толком поесть грудного молока, ни позакаляться... А старшие-все это присутствовало. По году-полтора кормила, обливала, все плавающие, обивающиеся, привитые наконец. Они легче болели.Но были контакты- школа, сад, музыкалка, воскреска.
А я и заметила тогда, что с дочкой не то что-то- когда обливала и проныривала, заметила что ей от этого плохо становится. Решила что порок сердца. Обливать- нырять прекратила, через несколько дней, становилось хуже и хуже- пошла к врачу,в поликлинику, там все перепугались- до сих пор вспоминают, там скорую вызвали, отправили в одну больницу, другую...
маняша

Пред.

Вернуться в Прививки