Коклюш и прививки от него

Вопрос вакцинации волнует всех родителей. Делать или не делать прививки? Почему?

Re: Коклюш и прививки от него

Сообщение Юля2013 » 13 дек 2013, 17:30

Сергей, я больше не буду участвовать в нашей с вами дискуссии(на это все же нужно время). Всего вам доброго.
Юля2013

Сообщение Nos » 27 дек 2013, 10:14

Юля2013 писал(а):Сергей, я больше не буду участвовать в нашей с вами дискуссии(на это все же нужно время)

Согласен. Времени это отнимает очень много. Но мы никуда и не спешим.

Что удалось разузнать по АСТ.
1) В современных бесклеточных вакцинах АСТ нет совершенно точно http://who.int/immunization/sage/Immuno ... tussis.pdf
Inactivated ACT toxin is not a component of aP
vaccines.
Это такие вакцины как Инфарикс, Пентаксим и т.п. Они дают меньше осложнений и продвинутые родители предпочитают использовать именно их. Привитые такими вакцинами бабуины носят бактерии коклюша около пяти недель. Стоит сказать, что разрабатываются и, возможно, когда-нибудь появятся вакцины с генномодифицированным АСТ (токсичные свойства уберут, а иммуногенные оставят).
2) В том же документе ВОЗ действительно говорится, что АСТ может входить в состав цельноклеточных вакцин http://who.int/immunization/sage/Immuno ... tussis.pdf
Whole-cell pertussis (wP) vaccines contain various amounts of whole non-viable bacterial
cells. All antigens and virulence factors described above, such as PT, ACT, LOS, FHA, and AGG can be components of wP vaccines.
Однако, если количество других антигенов (PT, FHA и т.п.) в вакцинах измеряли и приводится их примерное содержание в граммах в одной дозе, то о количестве АСТ ничего не сказано. Не удалось мне найти этих данных и в других источниках.
3) В исследовании Джеймса Черри, на которое ссылается Хилари Батлер http://cid.oxfordjournals.org/content/38/4/502.long , делается предположение, что некоторое количество АСТ все же есть в некоторых цельноклеточных вакцинах. И это пишет человек, который этими вакцинами занимается всю жизнь.
4) Если посмотреть на количество антител к АСТ, которые были найдены после вакцинации DTP в том же исследовании Черри, то видно, что оно очень слабо отличается от количества антител к АСТ после вакцинации DT (без коклюшного компонента вообще). Средний титр после DT = 18 EU/mL, после DTP = 25-43 EU/mL (разный для вакцин разных производителей). Для сравнения средний титр после естественного заболевания коклюшем у непривитых составил 872 EU/mL. А у привитых, но заболевших - 92 EU/mL (по-прежнему низкий (!) в результате "первичного антигенного греха" о котором пишет Черри).

Вывод. АСТ в цельноклеточной вакцине обладает очень слабой иммуногенностью. Или потому что его там нет. Или потому что его там мало. Или потому что в процессе производства вакцины АСТ теряет значительную часть своих иммуногенных свойств. Т.е. есть он там или его там нет - неважно, на результатах вакцинации это особо не сказывается.

Хилари написала, что АСТ в вакцинах вообще нет. Да, согласен, она слишком упростила. Но суть сказанного ей от этого не изменилась, имхо. Да и упоминавшееся выше недавнее исследование на бабуинах ее догадки подтверждает. Повторю: те кто переболел настоящим коклюшем, больше не принимают бактерию к себе вовсе (первая и последняя попытка найти ее там на второй день после заражения оказалась неудачной), а привитые цельноклеточной вакциной честно носят бактерию около двух недель.
Nos

Сообщение Анна Никитина » 29 дек 2013, 21:52

Благодарю Юлию (Юля2013) и Сергея (Nos) за такую развёрнутую дискуссию о коклюше и прививках против него! Хотя "до конца" я всё равно в этом вопросе не разобралась :oops: . И еще досадно, что в английском я не сильна :(
Анна Никитина

Сообщение anut_a » 22 май 2014, 10:29

подскажите пожалуйста
прививок нет, есть подозрение на коклюш, неделя слабого кашля, 3 недели приступов, потом слабый
никакие лекарства не помогали, сильные приступы ушли сами по себе, но сероголический анализ дал отрицательные данные, насколько этот анализ точно показывает коклюш?
ни сполей, ни температуры, кроме кашля вообще ничего, приступы были в основном ночью, днем ребенок как лось носиться, пневмонии нет, пульмонолог даже бронхит поставлила только из-за еле слышных хрипов, но точно сказала не абструктивный
ps знакомым (не привитым по мед показаниям) даже при наличии положительного сероголического анализа) не поставили диагноз коклюш, а также бронхит
anut_a

Сообщение somebody » 22 май 2014, 19:44

anut_a, когда у моего был коклюш уже во всей красе, как говорится, врач сказала, что его реально обнаружить (и как-то повлиять медикаментозно) лишь в первые 2 недели. То есть тогда, когда симптомы ещё особо и не беспокоят: лёгкое покашливание - подумаешь! А потом уже поздно лечить, разве что симптомы облегчать и ждать, когда организм сам справится...
somebody

Сообщение Анна Никитина » 28 май 2014, 22:42

anut_a писал(а):прививок нет, есть подозрение на коклюш, неделя слабого кашля, 3 недели приступов, потом слабый
никакие лекарства не помогали, сильные приступы ушли сами по себе, но сероголический анализ дал отрицательные данные, насколько этот анализ точно показывает коклюш?

Насколько я знаю, отрицательные анализы не исключают коклюш - очень трудно выявить и вырастить коклюшную палочку... Видимо, только потом можно будет подтвердить этот диагноз, сдав анализ крови на антитела... А сейчас только ждать. И если кашель будет периодически повторяться - характерными приступами - в течение месяца и больше, то скорее всего, это коклюш.
Анна Никитина

Сообщение Наталия2302 » 10 янв 2015, 23:44

Скажите пожалуйста Анна Никитина,вы своих детей прививали?
Моей дочери 8 месяцев, живем в Германии, прочитали немецкую книгу "Прививки за и против" и до года решили с мужем не прививать. Сейчас знакомимся с информацией на вашем сайте и очень сомневаемся прививать ли вообще ребенка...
Закаляем и растим по вашему методу, читали "Мы наши дети и внуки" :)
Ползаем босиком и по снегу тоже топаем вместе...
Наталия
Наталия
Наталия2302

Сообщение Black Fox » 12 июн 2015, 01:00

Вечер Добрый. А коклюш антибиотиками лечится?
Black Fox

Сообщение somebody » 12 июн 2015, 01:24

Black Fox, мой ребёнок очень тяжело перенёс коклюш в 3 года (был не привит). На тот момент, когда было стопроцентно точно установлен диагноз, антибиотики уже не могли помочь, и оставалось надеяться только на силы организма. Врач (очень хороший и опытный) сказала, что лечение антибиотиками могло бы дать эффект в первые 2 недели с начала заболевания. Но, как правило, за 2 недели без целенаправленных обследований коклюш не выявляется: кашель слабенький, да и вообще поначалу болезнь не кажется слишком серьёзной: как будто лёгкая простуда. А вот потом!.. но уже поздно... Слава Богу, ребёнок выжил!

Кстати, коклюш и сам по себе действует, как антибиотик. У моего практически полностью оказалась уничтожена полезная микрофлора. Это мы узнали, сделав анализы, а поводом для обращения к врачу стал упорный отказ от многих продуктов питания. Сперва мы списывали всё на последствия болезни, но прошёл год, а аппетит не восстанавливался, ребёнок слабел на глазах. Врач-иммунолог посоветовала принимать жидкие бифидум- и лактобактерин - это отлично помогло. Анализы после курса приёма этих пробиотиков оказались идеальными, да мы уже и сами это ещё раньше стали замечать по улучшению аппетита. Спасибо Врачам с большой буквы!
somebody

Сообщение Black Fox » 12 июн 2015, 14:44

Спасибо за ответ.
Моя свекровь говорит, что каждый день на море катала сына, т.е. моего супруга. Что морской воздух хорошо при коклюше
Black Fox

Пред.След.

Вернуться в Прививки