Как быть,если мама учится или работает?

Как быть,если мама учится или работает?

Сообщение pticadodo » 21 авг 2013, 02:22

Здравствуйте! Я хотела бы попросить совета,как правильно организовать развивающие игры с ребенком. Дело в том,что очень скоро мне предстоит выйти на учебу,откладывать совсем не хотелось бы,но я очень переживаю,что не смогу полноценно общаться и полноценно развивать ребенка. Переживаю,хотя мне помогают мои родственники,что не смогу организовать процесс и общения,и быта. Может,кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой и ее решением? Спасибо;););)
С уважением,Дарья
pticadodo

Re: Как быть,если мама учится или работает?

Сообщение somebody » 21 авг 2013, 08:45

Здравствуйте, Дарья!
С этой проблемой сталкиваются миллионы людей ))
И решений уже тоже много придумано: ясли, садики, няньки, бабушки ))) Способа раздвоить маму, чтобы она была одновременно и на учёбе, и с малышом, вроде пока не изобрели... Разве что скайп )))
Так что ответить на Ваш вопрос "как правильно организовать развивающие игры с ребенком?", конечно, можно: Вы находите где-то идею (ну хоть в книжке Никитиных), затем велите остающемуся с ребёнком в Ваше отсутствие лицу заниматься этим с малышом! Однако, сами понимаете, Вы лично не сможете проконтролировать ни количество, ни качество, ни обратную связь, т.е. реакцию ребёнка на предлагаемые ему занятия. Поэтому, как минимум, не отравляйте свою жизнь переживанием, ведь выбор уже сделан!
Хотя совет "не отравляйте жизнь переживанием", я знаю, абсолютно бесполезен ))))))
somebody

Сообщение Анна Никитина » 25 авг 2013, 01:55

pticadodo писал(а):Я хотела бы попросить совета,как правильно организовать развивающие игры с ребенком. Дело в том,что очень скоро мне предстоит выйти на учебу

Дарья, в первую очередь, любое Ваше общение с дочкой (а кстати, сколько ей сейчас лет?) - это её развитие :) . Если рядом с вашей дочкой будет оставаться добрый, умный, любящий, работящий человек - это ого-го какое развитие для неё :D .
А вообще читайте, конечно, книгу Б.П. Никитина "Интеллектуальные игры" - там очень хорошо сформулированы правила любых развивающих игр...
Анна Никитина

Сообщение larisavladis » 10 дек 2015, 01:29

Думаю, что отсутствие мамы около ребенка - трагедия для ребенка. И чем младше ребенок - тем тяжелее для него. По-моему, раннее развитие ребенка возможно только в семье рядом с родителями.
larisavladis

Сообщение маняша » 13 дек 2015, 21:38

Самая лучшая работа мамы, которая позволяет сочетать развитие детей и собственно работу- это воспитатель семейного детского сада. Т е занятия с детьми и являются маминой работой.
Работа официальная, кроме удовольствия общения с детьми мама получает запись в трудовой книжке, стаж, налоговые отчисления. Так как работа надомная, можно еще и оформить пособие до полутора лет.
Программа федеральная, так что должна действовать по всей территории России, в-тех нас пунктах где есть школы или сады( мама и дети зачисляются в образовательное учреждение , мама на работу, дети- как воспитанники).
Знаю что подобная программа есть и-на Украине.
Я не пропагандирую семейные ценности,я их создаю
маняша

Сообщение larisavladis » 15 дек 2015, 13:08

Да! Согласна! Замечательная работа, реальная помощь многодетным. Если дома 3 ребенка от 3 месяцев до 7 лет - можно организовать семейный детский сад: занимаешься своими детьми, посылаешь по интернету отчеты, получаешь зарплату (по-моему более 20 тыс. рублей в Москве). Программа федеральная. В Москве и Московской области (где-то, вероятно, еще) работает. У нас Правительство Санкт-Петербурга поставило искусственные препоны - программа пока не работает. Но будем надеяться. Много информации в интернете о СДС (семейных детских садах). Можно поискать.
larisavladis

Сообщение Lora » 20 янв 2017, 16:36

Вариантов хватает, главное оставаться активной
Lora

Вернуться в Раннее развитие