Компьютер и прочее...

Re: Компьютер и прочее...

Сообщение Анна Никитина » 05 май 2012, 23:44

Еще о "бедности".
Когда-то я услышала фразу "хорошие дети - это бедные дети"...
Я никогда не считала нашу семью бедной, хотя со стороны она, видимо, многим такой казалась (у нас не было хрусталя, ковров, полированных "шифонеров" и какое-то время даже кроватей :D ). Но у нас было СТОЛЬКО всего, о чем во многих семьях и не задумывались! Одних спортснарядов - вплоть до гигантских шагов, самодельного батута, лопинга, маленькой штанги и боксерской груши... Сколько разных измерительных приборов, доступных нам; фотолаборатория, химлаборатория, Мастерская со множеством инструментов и даже станков...; были две печатные машинки, швейная и стиральная машинки; велосипед с коляской и с мотором :D ... Я уж не говорю про карандаши, краски, линейки и лекала, доску для черчения, массу различных игрушек - в основном, развивающих; географические карты, таблицу Менделеева, книги... Т.е. у нас была богатейшая обстановка для ДЕЛ, для практики, для собственного опыта и самообразования... Как это назвать одним словом: "бедность" у нас была или "богатство" ? :)
Талантливый авиаконструктор - Бартини (не помню имени! :( ), - детство которого проходило в богатейшем доме, имел возможность много чего ДЕЛАТЬ - в имении его отца всё было направлено на ТВОРЧЕСТВО, а не на удовольствия... И Бартини в своей жизни никогда потом не стремился к удовольствиям, но - к усовершенствованию самолетов :) . Жил очень скромно (т.е. материально бедно), но - мыслил великими идеями (т.е. по сути - богато! :D ).
Получается, что не в количестве денег дело, а куда они используются взрослыми... Именно это откладывается в подсознании детей и проносится потом с собой по всей дальнейшей жизни...
Анна Никитина

Сообщение Silina » 06 май 2012, 12:40

Вот совершенно согласна. У нас тоже родители были далеко не богатыми. Папа шофер - мама воспитатель. Я из рассказов родни помню, что нас считали бедными. Спасибо бабушкам, те нас поддерживали материально.
Главное что я помню, что мама нас старалась чем-то занять, придумывала сотни различных игр. Из подручных материалов выдумывалось много. Развивали фантазию. Я не помню ящиков с игрушками. За-то нам разрешали делать всек, что делают взрослые, не прогоняли. Поэтому мне мое детство кажется самым веселым и самым лучшим.
Изображение

Я Света - можно на ты....
Silina

Сообщение CeLeS » 02 июн 2013, 16:45

Недавно попалось такое:
Актуальный эксперимент от семейного психолога

Деткам от 12 до 18 лет предложили добровольно провести восемь часов наедине с самим собой, исключив возможность пользоваться средствами коммуникации (мобильные телефоны, интернет). При этом им запрещалось включать компьютер, любые гаджеты, радио и телевизор. Зато разрешался целый ряд классических занятий наедине с собой: письмо, чтение, игра на музыкальных инструментах, рисование, рукоделие, пение, прогулки и т.п.

Автор эксперимента хотела доказать свою рабочую гипотезу о том, что современные детки чересчур много развлекаются, не в состоянии сами себя занять и совершенно не знакомы со своим внутренним миром. По правилам проведения эксперимента, дети должны были прийти строго на следующий день и рассказать, как прошло испытание на одиночество. Им разрешалось описывать своё состояние во время эксперимента, записывать действия и мысли. В случае чрезмерного беспокойства, дискомфорта или напряжения психолог рекомендовала немедленно прекратить эксперимент, записать время и причину его прекращения.

На первый взгляд, затея эксперимента кажется весьма безобидной. Вот и психолог ошибочно полагала, что это будет совершенно безопасно. Настолько шокирующих результатов эксперимента не ожидал никто. Из 68 участников до конца эксперимент довели только лишь ТРОЕ - одна девочка и два мальчика. У троих возникли суицидальные мысли. Пятеро испытали острые "панические атаки". У 27 наблюдались прямые вегетативные симптомы - тошнота, потливость, головокружение, приливы жара, боль в животе, ощущение "шевеления" волос на голове и т.п. Практически каждый испытал чувство страха и беспокойства.

Новизна ситуации, интерес и радость от встречи с собой исчезла практически у всех к началу второго-третьего часа. Только десять человек из прервавших эксперимент почувствовали беспокойство через три (и больше) часа одиночества.

Героическая девочка, доведшая эксперимент до конца, принесла мне дневник, в котором она все восемь часов подробно описывала свое состояние. Тут уже волосы зашевелились на голове у психолога. Из этичных соображений, она не стала публиковать эти записи.

Что делали подростки во время эксперимента?
— готовили еду, ели;
— читали или пытались читать,
— делали какие-то школьные задания (дело было в каникулы, но от отчаяния многие схватились за учебники);
— смотрели в окно или шатались по квартире;
— вышли на улицу и отправились в магазин или кафе (общаться было запрещено условиями эксперимента, но они решили, что продавцы или кассирши — не в счет);
— складывали головоломки или конструктор «Лего»;
— рисовали или пытались рисовать;
— мылись;
— убирались в комнате или квартире;
— играли с собакой или кошкой;
— занимались на тренажерах или делали гимнастику;
— записывали свои ощущения или мысли, писали письмо на бумаге;
— играли на гитаре, пианино (один — на флейте);
— трое писали стихи или прозу;
— один мальчик почти пять часов ездил по городу на автобусах и троллейбусах;
— одна девочка вышивала по канве;
— один мальчик отправился в парк аттракционов и за три часа докатался до того, что его начало рвать;
— один юноша прошел Петербург из конца в конец, порядка 25 км;
— одна девочка пошла в Музей политической истории и еще один мальчик — в зоопарк;
— одна девочка молилась.
Практически все в какой-то момент пытались заснуть, но ни у кого не получилось, в голове навязчиво крутились «дурацкие» мысли.

Прекратив эксперимент, 14 подростков полезли в социальные сети, 20 позвонили приятелям по мобильнику, трое позвонили родителям, пятеро пошли к друзьям домой или во двор. Остальные включили телевизор или погрузились в компьютерные игры. Кроме того, почти все и почти сразу включили музыку или сунули в уши наушники.

Все страхи и симптомы исчезли сразу после прекращения эксперимента.

63 подростка задним числом признали эксперимент полезным и интересным для самопознания. Шестеро повторяли его самостоятельно и утверждают, что со второго (третьего, пятого) раза у них получилось.

При анализе происходившего с ними во время эксперимента 51 человек употреблял словосочетания «зависимость», «получается, я не могу жить без…», «доза», «ломка», «синдром отмены», «мне все время нужно…», «слезть с иглы» и т. д. Все без исключения говорили о том, что были ужасно удивлены теми мыслями, которые приходили им в голову в процессе эксперимента, но не сумели их внимательно «рассмотреть» из-за ухудшения общего состояния.

Один из двух мальчиков, успешно закончивших эксперимент, все восемь часов клеил модель парусного корабля, с перерывом на еду и прогулку с собакой. Другой сначала разбирал и систематизировал свои коллекции, а потом пересаживал цветы. Ни тот, ни другой не испытали в процессе эксперимента никаких негативных эмоций и не отмечали возникновения «странных» мыслей.

Получив такие результаты, cемейный психолог испугалась. Гипотеза гипотезой, но когда она вот так подтверждается… А ведь надо еще учесть, что в эксперименте принимали участие не все подряд, а лишь те, кто заинтересовался и согласился.
CeLeS

Сообщение Анна Никитина » 06 июн 2013, 23:27

CeLeS писал(а):Актуальный эксперимент от семейного психолога...
- грустно - не то слово... :( Видимо, даже страшно... :cry:
Дам почитать младшему сыну (16 лет) и надеюсь получить от него "добро" на подобный эксперимент... Может, прочувствует, СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ у него вылетает мягко говоря "не туда"... Боюсь, что и у меня волосы могут стать дыбом... :cry:
Анна Никитина

Сообщение Age » 07 июн 2013, 08:54

Да, такие результаты могут привести в отчаяние, особенно родителей подростков, которые находят в своих детях соответствующие признаки. Спасибо CeLeS, есть над чем подумать.

И вот подумав, можно прийти к заключению, что все описанное не является никакой проблемой. Все дело в отсутствии опыта поведения в соответствующей ситуации. Повторное проведении эксперимента, кто этого захотел, прошло успешно. У тех двух парней, которые прошли эксперимент с первого раза, просто был опыт такого поведения, и было чем заняться кроме компа.

Назовем описанный случай - "эффектом неделания". Ему подвержены все люди. Попробуйте, например, 12 часов ходить задом наперед, кушать левой рукой, читать книги вверх ногами или справа налево, общаться с окружающими только жестами. Т.е. надо делать стандартные вещи нестандартными методами. Уверяю вас, мало не покажется.))))

Приведу бытовой пример проявления "эффекта неделания". В России от него страдают не менее 44 млн человек, ежедневно. Ремарка:
Около 40% россиян курят,- показал глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака (GATS). Это почти 44 млн.человек: 60,2% мужчин и 21,7% женщин. Показатель России - самый высокий среди 14 государств, в которых проводилось исследование, - утверждается в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Кроме того, вдыхать табачный дым вынуждены 90,5% посетителей баров и 78,6% гостей ресторанов. Еще 35% россиян подвергаются пагубному действию дыма на работе. Отмечается также, что 60% отечественных курильщиков хотели бы отказаться от своей привычки, однако среди тех, кто сумел на время это сделать, около 90% возвращаются к курению.

Со знанием дела скажу, что не 60%, а 99,9% курильщиков хотят отказаться от своей привычки, и хотя бы раз в жизни пробовали это сделать, и почти все терпели неудачу. все 44 млн!!!

Как вы думаете, почему? Зависимость от никотина? ДУДКИ! ЭФФЕКТ НЕДЕЛАНИЯ!!!!!!

Гарантированно освободиться от этой заразы позволяет осознание следующего факта: за много лет у курильщика вырабатываются якоря поведения - привязка "покурить" к конкретным действиям. Покушал - покурить, сделал дело - покурить, перед началом дела - покурить, устал - покурить, нечем заняться - покурить. "Покурить" становиться эдакой наградой за действия, средством отдыха и досуга. Вокруг сигареты концентрируется вся жизнь курильщика.

А теперь представьте, что происходит, когда сигарету отняли! ПУСТОТА!!! Человек сделал дело и раньше бы он покурил, а теперь что делать? Он в панике. Ему нечем заменить это действие. Кто-то заменяет едой, но это не спасает (да еще и вредит сильно). Человеку нечем заняться или он устал, раньше бы он покурил, а теперь что делать? Курильщик просто не понимает, как некурящий справляется с этим. Так же, как алкоголик просыпаясь с жуткого похмелья, не понимает, как трезвенники все время живут в этом состоянии. Он не понимает, что трезвенники имеют другое состояние.

И конечно возникает ломка, та самая, описанная в статье CeLeS. Ломка от эффекта неделания. И длиться она не 12 часов, а несколько дней, а особо сильные личности тянут несколько недель или даже месяцев. Ни с какой физической зависимостью это и рядом не стояло. Неудивительно, что большинство сдаются, и что попробовав несколько раз такую ломку они навсегда решают остаться курильщиками.

Ремарка:
Стаж курения: 15 лет
Норма потребления: 2 пачки в день (перед освобождением)
Свободен от курения: 7 лет

Таким образом, если мы знаем последствия от эффекта неделания, то они нам становятся нестрашны. Любое неделание в конце концов становиться деланием. Если все время есть левой рукой, то вы научитесь управляться ложкой не хуже, чем правой. Если вместо сигареты после трудного дела устраивать себе отдых, то потребность в сигарете отпадет. Если раз в неделю, или раз в месяц устраивать в семье день без компа и телефона, то не будет такой гнетущей зависимости.

PS: придумка не моя, а одного очень толкового психолога, он же помогает избавиться от зависимости, дистанционно, так что подходит любому жителю Земли, желающему стать свободным. Свобода здесь!
Всему свое время.

Сообщение Юлия Никитина » 11 июн 2013, 21:26

Спасибо за информацию об эксперименте и за пост-размышления. есть над чем думать, действительно - и в первом, и во втором случае.
Юлия Никитина

Сообщение unbelievable » 30 июл 2015, 12:32

конечно, мой ответ спустя 2 года, может показаться слегка не актуальным, но все же ссылочку скидываю
http://newconcepts.club/website/articles/170.html
unbelievable

Сообщение Антония » 12 авг 2015, 15:53

unbelievable, спасибо, что продолжили интересную тему.
Статья понравилась, хотя всю эту информацию знаем давно. Понравилась цитата одного из интервьюеров в статье: «у техники должно быть свои время и место», очень похоже на мои мысли. Вы же не даете трехлетке читать книгу "Незнайка на луне" и в то же время среднестатистический 62-летний человек не заявляет всем с круглыми глазами, что "Незнайка на луне" мировое достояние всего общества. (думаю вы поняли суть, книга отличная, но для своего возраста).
Как понять когда приходит то самое "время и место"? Каждый родитель для своего чада должен определить сам. Но необходимо брать на себя ответственность (учитывать возраст, необходимость, эмоциональность, любознательность, пол.) брать "шефство" в деле знакомства с подобными благами цивилизации.
Кстати, никто не отметил, что больше к компьютерным играм как таковым стремится мужское население планеты, как я читала это связано с тем, что у женской половины населения больше потребность в реальном общении и обмене эмпатией. Хотя в последнее время и среди женщин наблюдается компьютерная зависимость (больше игровая), что связывают с омужествлением образа женщины по всему миру, хотя это уже друга тема.
Еще на счет своевременности, сейчас многие родители куда-то торопятся с развивайками и т.д. Однако, никто не задумывается о том, что в различные отрезки времени и в индивидуальном порядке у ребенка формируются определенные участки мозга, влияющие на его умственное, социальное, психологическое, физическое и т.д. развитие (я о дошкольниках).
И еще у меня замечание о том, чтобы родители не отходили на задний план. Виртуальный мир не заменит МАМУ, а ведь сейчас уже есть такая тенденция.
Антония

Пред.

Вернуться в Раннее развитие