Фестиваль образования для детей "Старт Ап"

Фестиваль образования для детей "Старт Ап"

Сообщение Анна Мокшева » 24 апр 2012, 15:31

Итак, первый фестиваль образования для детей "Старт Ап" состоялся! Хочется еще раз выразить благодарность его организаторам, особенно куратору программы фестиваля - Дмитрию Тюттерину, и менеджеру спецпроектов - Ксении Гапченко, за проведенную работу и начало такого хорошего дела! Уверена, что Борис Павлович очень бы радовался, что сегодня теме "Раннего развития" уделяется такое внимание.
В этой теме предлагаю всем, кто принял участие в фестивале или побывал на нем, поделиться своими впечатлениями, мыслями, замечаниями по поводу пережитого и увиденного :) Как это было? Что было нового и интересного?
Анна Мокшева
Администратор

Re: Фестиваль образования для детей "Старт Ап"

Сообщение Анна Никитина » 25 апр 2012, 15:32

Добрый день!
Мне удалось побывать на этом фестивале в первый день его работы - в качестве Посетителя :) , и в третий день - в качестве Участника фестиваля.
Впечатления 1-го дня. МНОГО всего: игры, игрушки, масса разнообразных книг и пособий отличного качества...
Маленьким детям - можно было попробовать себя в рисовании, лепке, разных играх, творческих проектах.., была возможность пообщаться с клоуном, посидеть в кафе, посмотреть спектакли, посетить лекции (например, о строении глаза - с помощью наглядного пособия)... Были места, где можно было просто покувыркаться...
Для взрослых, кроме массы возможностей потратить деньги (я сама не удержалась от покупки нескольких книг), были организованы семинары и лекции специалистов - и всё в очень свободном режиме: если не нравится или ребенок не дает слушать - спокойно уходишь... Удобно! (правда, для выступающих это вряд ли облегчало жизнь :D ).
Мне удалось побывать на 4-х лекциях-семинарах и краем уха послушать Круглый стол о проблемах доп.образования с представителями Правительства Москвы (кстати, куратор фестиваля Дмитрий Тюттерин, на мой взгляд, великолепно вёл этот Круглый стол: коротко формулировал важнейшие вопросы, в меру обостряя их; давал возможность высказаться многим "из зала").
В двух словах попробую сказать о лекциях-семинарах. Очень благодарна психологу и психоаналитику Наталье Богдановой за вдумчивый разговор-беседу об ОПАСНОСТЯХ РАННЕГО РАЗВИТИЯ – она подметила многие серьезные тенденции, которые по сути не обогащают, а ломают гармоничное развитие детей.
Еще один детский психолог – Екатерина Мосина – заинтересовала многих родителей своей презентацией о детском рисунке. Действительно, есть над чем подумать взрослым!
Довольно внушительно рассказывали о себе представители Института Современного Детства – директор ИСД Александр Рудченко и старший научный сотрудник Наталья Осипова: о задачах института, о структуре современного детского сада, о подготовке тьютеров (не воспитателей детсадов, а ТЬЮТЕРОВ – «наблюдателей» за детьми)… Но здесь для меня, честно говоря, многое пока непонятно. Видимо, стоит вникать!
В целом атмосфера фестиваля очень располагает к новым знакомствам, обмену мнениями и информацией…
Но под конец дня было немного досадно, что всего ОЧЕНЬ МНОГО – во всяком случае, мне надолго еще хватит «переваривать» и впечатления, и информацию, которую удалось «взять с собой».
Анна Никитина

Сообщение Анна Мокшева » 02 май 2012, 14:22

Я побывала, к сожалению, только на одном дне фестиваля - в воскресенье - но узнала много новых и интересных вещей :)
Например, познакомилась с Ольгой Львовной Соболевой - основателем и директором лингвистического центра "Goodwill Land", занимающейся ранним обучением детей английскому языку. Ольга Львовна разработала свою очень прогрессивную методику, основанную на новом подходе к процессу усвоения знаний, в том числе и с использованием эмоционального компонента! Для меня - молодой мамы, владеющей иностранными языками, но пока не очень понимающей, как научить этому своего ребенка, эта тема очень актуальна и интересна, поэтому с удовольствием изучаю новую методику на сайте центра : http://goodwland.ru/
До фестиваля я была знакома только с одной эффективной методикой - Валерии Николаевны Мещеряковой "I love English". Так что, кому интересно посмотреть и сравнить :) , вот и её сайт - http://www.i-love-english.ru/
Анна Мокшева
Администратор

Сообщение Анна Никитина » 02 май 2012, 18:44

Хотела подряд и о 2-м, и о 3-м дне фестиваля рассказать, но подзадержалась с рассказами на целую неделю :( . Однако попробую.
О втором дне вроде бы и рассказывать нечего (потому что не была в этот день на фестивале :) ), но там были заявлены очень интересные темы:
- Семейное чтение как основа образования ребенка,
- Как с помощью экотерапии развивать детей, лечить их…,
- тема дорожной культуры…, которые не хотелось бы растерять :)

А вот третий день опишу подробнее. Но только участие в фестивале нашей семьи. Потому как большее в этот день сделать мне не удалось :D
Наша семья провела практический семинар по физическому развитию "Индексы справедливости Бориса Павловича Никитина". Надеюсь, что в ближайшее время выложим на сайте и фотографии, и видеосюжет об этом.
Несмотря на то, что нам не удалось показать презентацию (из-за отсутствия экрана к началу нашего выступления) - о важнейших принципах и подходах БП к физическому развитию детей, "практическая часть" прошла, на мой взгляд, очень слаженно, четко, динамично и весело. Ребятишки старательно сжимали ручной динамометр; завороженно смотрели на механический спирометр (такие - теперь раритет :D ); на упражнении по отрыву груза от пола некоторые папы выкладывались так, что даже не выдерживала цепь! Но особенным успехом у всех пользовалась «прыжковая дорожка» :) .
Эта «мини-спартакиада» (или «открытый турнир» - у нас разделились мнения, как называться :) ), в первую очередь, стала нашей общей семейной Победой. Нас самих собралось аж 17 человек: чтобы весь процесс - регистрация участников, все 4-е вида "испытаний", обработка результатов - работал отлаженно и быстро…
Я сидела за одним из столиков в уголке и, проводя спирометрию, время от времени смотрела кругом и радовалась, что вокруг столько увлеченных и добрых лиц – не только родных, но и совсем не знакомых мне людей ! Было ощущение, что наш папа и дедушка – Борис Павлович Никитин – тоже с нами здесь…
Благодарна ВСЕМ, кто прошёл через наши "критерии физического развития" (38 только зарегистрированных участников – причем, в основном, семьями :) ) – ЗА СМЕЛОСТЬ, в первую очередь !
Благодарна своим братьям, детям, племянникам и их "половинкам" за всю организацию этой "спартакиады" и мобильное её проведение !
И особая благодарность организаторам фестиваля, которые в какой-то степени сподвигнули нашу семью на такой смелый шаг и дали возможность провести такое нестандартное мероприятие ! Не знаю, решатся ли они еще раз нас пригласить, а то ведь мы еще и беговую дорожку в следующий раз организуем :D
В общем, у нас свой своеобразный Старт вместе с фестивалем "Старт Ап" получился. Удачный ли для нас этот Старт – трудно сказать, но главное – это ОПЫТ, который мы получили, готовясь к фестивалю и участвуя в нем. А опыт – всегда бесценен. Особенно, когда чувствуется взаимоинтерес и добрый – пусть критический! - настрой вокруг. Это было характерно для всего Фестиваля.
Конечно, подготовка к этому "выходу в свет" отняла много сил и времени у многих из нас, но она же – эта подготовка – дала всей нашей семье возможность делать – и сделать! - общее хорошее ДЕЛО! А это объединяет даже больше, чем наши общие праздники в доме, куда более частые, чем общие дела :D . Видимо, и поэтому меня сейчас очень стала волновать тема ДЕЛ, НАСТОЯЩИХ ДЕЛ для детей (см. форум Труд и Игра")!
Анна Никитина

Сообщение Анна Никитина » 02 май 2012, 18:53

Да, кроме того, в этот же день было моё участие в Круглом столе о "раннем развитии". Здесь таких радужных впечатлений, как от нашего "практического семинара" нет, потому как даже оценку "удовлетворительно" собственному выступлению поставить могу с натягом. То, что хотелось сказать важного, по-моему, получилось невыразительно, а то, что сказалось, было излишне эмоционально :oops:
Ну что ж, тоже опыт. Стало еще более понятно, что надо учиться не только "стоять на сцене", но и говорить :) . И готовиться более серьезно... :|
И как у БП и ЛА это так хорошо получалось ?! :D
Анна Никитина

Сообщение КиТы » 03 май 2012, 21:08

Друзья, кто был на фестивале - расскажите про "технические моменты", пожалуйста: с детьми какого возраста можно было туда приходить? можно ли было оставить где-ниб.свое чадо на пару часов под присмотром, а самому послушать лекцию? можно ли было там же перекусить (в том числе с детьми) и насколько дорого? далеко ли от метро? планируют ли они делать еще такой фестиваль и когда? возможно ли за день было обойти все площадки? кроме сообщения на сайте фестиваля, была ли еще информация в прессе по итогам? Спасибо!
КиТы

Сообщение Анна Никитина » 11 май 2012, 12:09

О "технических моментах".
С детьми приходили - любого возраста, но оставить на кого-то - это было негде и не на кого (во всяком случае, я не видела такой возможности). Только если один из родителей - где-нибудь с детьми, а другой - на лекции. Или на лекции вместе с детьми...
Перекусить - пожалуйста! В нескольких местах, и с детьми - это предусмотрено. Насколько дорого - не скажу: не интересовалась, потому что сама без детей была и совсем не до еды было на фестивале ))).
От метро - буквально в 7-10 минутах: от М. Октябрьская (все равно - кольцо или радиальная) по ул. Крымский Вал, д.10 - Центральный Дом Художника (ЦДХ). Огромная вывеска на фасаде ЦДХ "Фестиваль образования Старт Ап" - видна была издалека.
Следующий фестиваль Старт Ап планируется в ноябре этого года. И в последующем - 2 раза в год.
Все площадки за один день, видимо, можно обойти, но тогда вряд ли можно будет посетить лекции... ОЧЕНЬ много разной литературы - в ней одной можно закопаться )))...
Об итогах фестиваля, скорее всего, будет инфо на их сайте.
Анна Никитина

Вернуться в Раннее развитие