Исторический очерк

Исторический очерк

Сообщение __dima__ » 03 фев 2012, 22:45

Добрый день
Сегодня посетили Государственный Музей изобразительных искусств А.С. Пушкина (выбрали выставку "Караваджо") и что вы думаете:
Изображение
Святое семейство с маленьким Иоанном Крестителем и святой Елизаветой
Симоне Кантарини (1645 - 1648).

Изображение
МАДОННА С МЛАДЕНЦЕМ И АНГЕЛАМИ (МАДОННА ДЕЛЬ ЛАТТЕ)
Лоренцо Лотто (1515 - 1520).

А вот еще, но уже в Государственном Эрмитаже:
Изображение
Мадонна Конестабиле. Мария с младенцем
Рафаэль Санти 1504

Или вот так (Музей: Галерея Уффици-Италия, Флоренция):
Изображение
Мадонна со щеглом. Мария с младенцем и Иоанном Крестителем
Рафаэль Санти 1507

И таких картин довольно много Итальянская живопись Библейские сюжеты

Четко два пункта:
  1. Закаливание
  2. Умственное развитие (чтение)
Постараюсь и далее находить историческое подтверждение правильности методики.
Спасибо за внимание.
Последний раз редактировалось __dima__ 03 фев 2012, 23:11, всего редактировалось 1 раз.
__dima__

Re: Исторический очерк

Сообщение Антон » 03 фев 2012, 23:09

Хорошая идея! :) . Надо бы продолжить.
Антон
Администратор

Сообщение Анна Никитина » 04 фев 2012, 01:58

:D Мне тоже нравится!
Вспомнились папины слова, когда он видел дома ОДЕТОГО с ног до головы маленького ребенка: "Зачем же скрывать такую ладную фигурку?!" - и действительно, дети лет до двух настолько естественны, грациозны, красивы... Мало того: никто из них в этом возрасте (до года точно) не любит одеваться, стаскивают с себя одежду, обувь... )))
Про "закаливание" на старинных картинах я и раньше замечала, а вот про "раннее интеллектуальное развитие" - это для меня открытие! Спасибо, Дмитрий!
Анна Никитина

Сообщение __dima__ » 07 фев 2012, 21:44

Добрый день!
Изучая мат.часть (книга Детство без болезней стр.91) натолкнулся на абзац:
Не только крестьянские дети в старой России одевались так легко,
подобное было у многих народов. В Древней Спарте дети и летом и зимою
ходили босыми. Не удалось мне увидеть ни одного завернутого младенца и на
руках у мадонн, многочисленные изображения которых оставили нам
художники средних веков и Возрождения.

Борис Павлович помимо прочего опирается на труды Покровского Е.А. "Физическое воспитание детей у разных народов", эту книгу можно найти в Интернете.
Выдержки из этой книги так же можно привести в этой теме, но будет ли это Вам интересно?
А пока давайте немного отвлечемся и продолжим созерцать, прошлый раз были представлены картина Библейской тематики ("Это канон такой" - скажите Вы, если младенец, то обязательно "в костюме Адама", но тогда почему отвергаем это в повседневной жизни?). Представляю Вашему вниманию сцены повседневной жизни:

Изображение
Галле, Луи - Семья рыбака

Изображение
Верендаль, Николас ван Опсталь, Яспер Якоб ван Старший - Аллегория бренности

Изображение
Лересс, Герард де - Материнская любовь
__dima__

Сообщение Анна Никитина » 07 фев 2012, 23:38

Так легко - без напряжения! - смотрю этот форум: сердце радуется и мозг отдыхает )))
Но несмотря на эту легкость, все равно замечаешь что-то новое: допустим, что и женщины (где это видно) - босиком! ))) И еще: если ребятишки и одеты, то в очень СВОБОДНУЮ одежду - не стесняющую движений!
Анна Никитина

Сообщение Таня » 20 окт 2013, 21:16

Да.Интересно,детишки такие жирненькие)Мои худышки по сравнению с ними)
Таня

Сообщение nurashka » 05 ноя 2013, 00:49

Так здорово. Раньше всё было так естественно.
А сейчас наоборот. Голый ребенок обществом воспринимается часто не адекватно. Когда летом моя дочь бегала в трусах по траве, а то и без них (т.к. каждый раз пыталась их стянуть) смотрели очень подозрительно.
Как-то, когда моя дочь очередной раз бегала в трусах, ко мне подошла интересующая мама, спросила не боюсь, что замерзнет, а потом вдруг добавила: а почему в трусах, можно же платье легкое одеть, не жарко в нем, но так будет более эстетично. Меня такое высказывание сильно задело. Оказывается годовалый ребенок в трусах (кстати очень красивых) выглядит не эстетично. Более того, читала форумы с темами: голые дети на пляже. Так там больше тех, кто за обязательные трусы и против полностью раздетых детей. Пишут, что это не красиво и не прилично. И осуждают мам, чьи дети бегают голышом.
Вот как вы думаете, откуда пошло такое отношение к голому ребенку? Почему некоторые утверждают, что это не красиво, не эстетично.
nurashka

Сообщение Silina » 05 ноя 2013, 08:58

nurashka, оооо, как хорошо, что я не читала таких форумов про обсуждения голого дитя на пляже))))). А мне нравятся такие дети, уж лучше чем в памперсах.
Своего отпускала сразу же голышом, как только начали ездить на дачу. (исключительно меркантильное соображение: памперс жалко, трусы стирать лениво, купальные на нас не найдешь)))))))). Меня свекровь все пугала, что засыпет песком хозяйство, и воспаление будет, вот у его же папы так было в детстве. Ну вот сейчас летом нам будет четыре года. Не знаю, как он будет гулять: голышом или в трусах, оставляю на его выбор.
Кстати, во дворе мы, летом, тоже в одних шортах (желательно в темных: грязь меньше видно))))))). Мало того, дите пытается все время разуться.... Ни чо так, к нашему виду, вроде как, все уже привыкли.
Изображение

Я Света - можно на ты....
Silina

Сообщение nurashka » 06 ноя 2013, 02:32

Мне тоже нравится, как выглядит голый ребенок. Они все миленькие. Даже пухленькие :).
Когда ездила с ребенком на море и просто на городской пляж, то она всегда была голышом. Выложила несколько фоток на своей странице в соц.сети. И получила комментарий от знакомой: а голой попой в песке не боишься? Я ответила: нет. Странно, говорит, не мальчик ведь.
Но у меня на этот счет свое мнение. Купальник или плавки не защищают ни от песка, ни от бактерий. На голом человеке под воздействием солнца и воздуха бактерии быстро погибают, а под плавками (трусами) хорошо размножаются. Лично у меня, после пляжа песок под купальником во всех местах, что уж говорить о ребенке. Только вот из плавок его труднее достать и отряхнуть, а без трусов он сам обсыпается или смывается водой. Так как ребенок не сидит в песке постоянно, он периодически бегает к воде...
Меня еще порадовало, что судя по картинам, раньше вообще не парились о том, что ребенок без трусов сидит на разных поверхностям (на земле, в том числе) и подцепит себе какую нибудь заразу или застудит чего. Моя дома часто без трусов (если не большую часть времени) и от родственников слышу периодически замечания, что не стоит так делать, по разным причинам.
nurashka

Сообщение Юлия Никитина » 07 ноя 2013, 23:26

Может быть, дело в уместности? Обнаженный малыш на пляже, в жаркую погоду, дома - адекватно и воспринимается.
Юлия Никитина

Вернуться в Раннее развитие