Развитие малыша ПЕРВОГО года жизни по системе Никитиных

Развитие малыша ПЕРВОГО года жизни по системе Никитиных

Сообщение Kinka » 11 янв 2013, 16:45

Друзья, всех с Новым Годом! Здоровья, добра и любви!

У меня на повестке дня вот такой вот вопрос назрел: а что из методики Никитиных целесообразно применять в течение ПЕРВОГО года жизни малыша? Когда еще ни кубики, ни тренажеры не маячат даже на горизонте?

Понятно про физическое развитие, а вот что касается эмоционального, интеллектуального? Есть какие-то практические конкретные рекомендации?

Спасибо за ответы!
Kinka

Re: Развитие малыша ПЕРВОГО года жизни по системе Никитиных

Сообщение Анна Никитина » 11 янв 2013, 22:30

Kinka писал(а):а что из методики Никитиных целесообразно применять в течение ПЕРВОГО года жизни малыша? Когда еще ни кубики, ни тренажеры не маячат даже на горизонте?
Понятно про физическое развитие, а вот что касается эмоционального, интеллектуального?
- ох, хороший вопрос! :)
Если про физическое развитие понятно - это хорошо! (хотя тонкостей в "физическом развитии" немало!). Что касается интеллектуального развития - есть Глен Доман, Павел Тюленев, которые уделяют этому особое внимание. Но я не приветствую однобокие подходы. Скорее, посоветовала бы читать книги Масару Ибука и Жан Ледлофф. Там немало дельного, цельного и доброго :) .
Исходя из нашего семейного и собственного опыта скажу так. Всё - и физическое, и эмоционально-интеллектуальное - очень взаимосвязано, особенно на первом году жизни. Маме надо бы быть не просто побольше с малышом, а надо умудряться успевать ДЕЛАТЬ ВМЕСТЕ с ним разные дела - причем, весело, и сопровождая их своими неторопливыми комментариями. Причем подмечено - не только мною! - когда ты занята ДЕЛОМ, малыш может терпеливо лежать рядышком (слыша мамин голос) и ждать, не плакать... Но только маме стоит включить телевизор или отвлечься на журнальчик, или начнет спорить с папой... - ребенок начинает хныкать ;)
У Жан Ледлофф подмечено, что у "диких племён" кормящие женщины делают всё как обычно, только детишки их постоянно привязаны к их спинам (так маме удобнее дела делать), и дети начинают УЧАСТВОВАТЬ во всех делах с первых дней жизни! Думаю, что именно НЕПРИДУМАННЫЕ дела лучше всего могут развивать ребенка во всех направлениях. НО! Если мама делает их с радостью! Да еще и рассказывает всё малышу! :)
Анна Никитина

Сообщение Юлия Никитина » 03 фев 2013, 14:00

Я вот сейчас перечитываю "Мы и наши дети", в преддверии возможного переиздания. И радуюсь, какие наши родители все-таки молодцы. Они очень подробно и как-то внимательно очень многое написали - именно то, что нужно, можно и хорошо в первый год. Найдите время, почитайте, если еще не добрались.
И, может быть, повторюсь, но не могу не повториться:) Не было никакой системы и методик, были и есть другие подходы, другие и очень свежие взгляды на привычное, обыденное, каждодневное. Мне кажется, поэтому так увлекательно читать и перечитывать и сегодня то, что было ими написано чуть ли не 50 лет назад - сам заражаешься этим удивлением и внимательностью.
Юлия Никитина

Сообщение Лада » 07 фев 2013, 15:56

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как разобраться в таком многообразии предложенных Вами методик. Я прочитала в этой теме ваши советы про Г.Домана, П. Тюленева, Масару Ибука и Жан Ледлофф. И немного сразу запуталась. Сначала воодушевилась узнав про Г.Домана ( про его карточки) потом стала читать П.Тюленева, и обнаружила, что Павел Васильевич отрицает такое развитие, которое предлагает Г.Домана. И приводит в пример много недостатков. В конечном итоге, я заказала в интернет-магазине все книги этих авторов + М.Монтессори, чтобы прочитать всех и вынести вердикт, что мне нравиться.
Лада

Сообщение Лада » 07 фев 2013, 16:06

про физическое развитие мне тоже не совсем понятно...
до 6 месяцев у нас был час когда мы занимались на гимнастическом мяче, делали упражнения ручками и ножками, массаж. Потом это стало все трудно, ребенку хочется все время куда-то ползти и "все это кануло в лету". Детский спортивный комплекс вроде как еще рано (нам 9 мес). И теперь меня грызет совесть, что мы вроде как кроме ползания по полу ничем не занимаемся, посоветуйте, пожалуйста,как можно заниматься с ребенком?
Лада

Сообщение Анна Никитина » 10 фев 2013, 17:31

Лада писал(а):Добрый день, подскажите, пожалуйста, как разобраться в таком многообразии предложенных Вами методик. Я прочитала в этой теме ваши советы про Г.Домана, П. Тюленева, Масару Ибука и Жан Ледлофф. И немного сразу запуталась.

Лада, вот уж не думала, что я даю "советы про Домана, Тюленева, Масару Ибука и Жан Ледлофф" :D - мне самой нравятся из всех перечисленных двое последних :D . Методики Домана и Тюленева мне, скажем так: не близки. Читать, конечно, Вы можете всё и постигать любой опыт и методики любые, но воплощать-то получится только СВОЁ :D. Никто ЗА ВАС не решит, ЧТО и КАК надо делать... Поэтому "разобраться в таком многообразии" - не помогу :oops: Самая главная ВАША "методика" - это ВАШ МАЛЫШ :D
Анна Никитина

Сообщение Дания » 23 дек 2014, 19:56

Лада, я звонила Скрипалеву, когда ребенку был годик, он сказал, что даже поздновато мы к нему обратились, что могли бы и раньше. А есть вообще спорткомплексы "ранний старт" для совсем маленьких детишек.
Дания

Сообщение Евдокия » 10 мар 2015, 13:29

Добрый день! Хочу поделиться своим опытом в обучении ребёнка до года азбуке по Никитиным. У них, правда, совсем немного сказано относительно этого обучения: надо лишь повесить алфавит так, чтобы ребёнок всегда его видел (возможно над кроваткой). Обучение основано на интересе ребёнка: он тянется к азбуке и в это время показывать и называть буквы. А называть буквы так: "М" - мама, "П" - папа и т.д. постепенно все известные ребёнку с рождения имена и слова. И делать это каждый раз, когда его взгляд останавливается на азбуке. Но не принуждать! Всё только на интересе. Ненавязчиво. Когда выучит через какое-то время, то на задание "покажи где мама", он показывает букву "М" и т.д., надо постепенно добавлять и остальные буквы, называя их известными ребёнку словами. После, когда он будет знать все буквы (словами), то буквы надо называть сначала звуками, а потом добавлять выученное к этой букве слово. Но согласные буквы надо называть именно звуками, например, "М", а не "Мэ". А гласные буквы немного тянуть. Тогда ребёнку в последствии легче будет научиться читать по слогам.
Я сшила коврик-азбуку: на однотонную светлую ткань пришила тёмные буквы. И повесила над детской кроваткой, когда дочке было месяца три. Она на него сначала просто смотрела. Потом, когда уже начала вставать и ходить по кроватке, я начала обучать. Моя дочка могла этот коврик трогать, сжимать, дёргать, даже снимать и ползать на нём. Бумажный бы уже разорвался. А такой - оказался вечен! Дочка быстро выучила азбуку и ей очень нравилось, когда я спрашивала "покажи где мама, папа" и показывала пальчиком. Потом сама стала повторять эти слова, потом звуки. Я даже выяснила, что у неё с рождения была очень хорошая память, которая с детства ей и помогала хорошо учиться. С другими моими двумя дочками, алфавит учился несколько дольше, что говорило о их врождённой обычной памяти. Этот коврик у нас остался и теперь ждёт внуков. Вот так мы ненавязчиво, практически без особых усилий учили азбуку.
Так что огромное спасибо семье Никитиных за такое открытие! Нам оно очень помогло! ;)
Евдокия

Сообщение Евдокия » 10 мар 2015, 13:36

Очень бы хотелось узнать, делал ли так кто-нибудь, кроме меня?
Евдокия

Сообщение Дания » 11 мар 2015, 00:16

Евдокия, очень интересный опыт. Я раньше не слышала о такой методике, но интуитивно делала почти так же. Я ребенку читала много книг с рождения, показывала картинки и буквы. Буквы называла звуками и словами - мама, папа и т.д. В итоге, ребенок сейчас активно начинает говорить, каждый день новые слова, и я удивляюсь, что ребенок оказывается знает очень многое. Она показывает на буквы и называет их по звукам, те, которые может уже произнести. У нее огромный словарный запас и память отличная, запоминает все с первого раза. Буквы развесила на холодильнике на магнитах и есть электронный плакат с буквами, но, мне кажется, основное - это чтение книг сказалось. Мне кажется, когда дочь начнет говорить, многие стихи сможет рассказать наизусть.
Дания

След.

Вернуться в Раннее развитие