Иностранный язык до года

Иностранный язык до года

Сообщение Раиса » 12 апр 2013, 22:22

Здравствуйте, не знаю к кому обратиться из представителей династии. Может кто скажет когда и как начать изучение иностранного языка с малышом. Я владею разговорным немецким, а хотела учить сына англ. языку (сама не знаю, муж тоже не очень), может начать с немецкого, НО разговаривать с ним постоянно на нем.языке не могу. Может тогда и начать позже когда он начнет вообще говорить (ему 9,5 мес.). Я занимаюсь активно с ребенком как физически так и интеллектуально (наглядный материал делаю сама). Мнений по изучению иностранного в интернете много, но они делятся в основном на два: 1-й до трех лет,когда ребенок все впитывает как губка, 2-е после трех, когда уже начнет строить предложения и хорошо будет говорить на родном. Я что-то не могу определиться, мне не сложно его учить отдельным словам и фразам, но говорить постоянно сложнова-то. Посоветуйте что-то. Спасибо
Раиса

Re: Иностранный язык до года

Сообщение Раиса » 29 апр 2013, 22:46

Ждала хоть каких-то комментариев, но никто не пишет.Жаль.
Посмотрите здесь http://begin-english.ru/article/english-0-3/
хотелось бы узнать мнение родителей.
Раиса

Сообщение somebody » 29 апр 2013, 22:59

Раиса, ну а что спрашивать-то, это же чудесно, если Вы настолько хорошо владеете иностранным языком, что можете свободно говорить с ребёнком! Можете - ну и дерзайте! Если бы я могла - я бы не спрашивала советов ))
Мой сын спонтанно знакомился с английским, поскольку с его рождения дома были компьютеры, составляющие главный интерес его детства. Разумеется, никто его специально ничему не учил, наоборот - сгоняли, но стоило нам только зазеваться - он уже торчал за компом, ему было настолько интересно, что он сам каким-то образом соображал, что означает то или иное английское слово (в играх либо в интерфейсе компьютера). Всё это было бессистемно, но в итоге он владеет английским намного лучше меня, свободно общается на англоязычных форумах.
Так что, моё мнение: интерес, если он есть - пробьёт себе дорогу в любом случае, а если его нет - ну может быть методиками что-то можно сделать... если очень надо для чего-то ))
somebody

Сообщение Андрей » 30 апр 2013, 22:56

Вопрос очень непростой. Для меня очевидно, что русский язык - это образный язык, т.е. словообразование идёт от образа какого-либо жизненного явления, а поскольку в жизни всё взаимосвязано, то множество однокоренных слов могут описывать разные явления, но указывать связь между ними. В английском языке слова просто бирки прикреплённые к какому либо явлению и такой связи между ними не просматривается. Поэтому считаю, что русский язык сам по-себе даёт пищу для ума, для саморазвития ребёнка и очень важно, человечку родившемуся в русскоговорящей среде, научиться прежде всего выстраивать образы у себя в голове на русском языке и только после этого можно обучать его другим иностранным языкам.
Последний раз редактировалось Андрей 24 окт 2013, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Андрей

Сообщение somebody » 01 май 2013, 12:23

Андрей, прошу прощения: а Вы достаточно хорошо владеете английским, чтобы утверждать его "просто бирочность" и не особенную нужность с точки зрения "пищи для ума"?
Я бы так не стала говорить. Каждый язык - определённая система кодирования информации. Английский язык (разумеется, когда вы уже овладели его грамматикой, а не просто заучили перевод некоторых слов) предстаёт как раз-таки весьма точной системой выражения мыслей. Я бы сказала, даже более точной (в смысле - однозначно трактуемой), чем язык русский. [Просто маленький пример навскидку: по-русски можно сказать "Добро побеждает зло" либо "Зло побеждает добро" - и кто кого побеждает в итоге мы не поймём без логического ударения либо без контекста. В английском подобная неопределённость снята чётким требованием к порядку слов в предложении.]
В русском богатство оттенков достигается за счёт приставок и суффиксов. В английском просто другой принцип. А сколько смысловых тонкостей английский язык позволяет передать за счёт существования значительно большего количества времён и форм глаголов (26!) по сравнению с русским (4)!
Так что, если уж говорить об "упорядочивании умственной деятельности" - это как раз именно английский! ))
Русский - более свободен, более, может быть, сумбурен (порядок слов в предложении не всегда имеет значение, многое понимается просто из контекста либо за счёт выделения интонацией), но, возможно, побогаче в отражении нюансов (за счёт упомянутого приставочно-суффиксального способа словообразования).

Впрочем, дело ведь не столько в том, какой язык лучше )) Иностранные языки существуют, и это реальность, с которой приходится считаться. Любой язык будет интереснее (и легче!) изучать, если это каким-то образом нужно для повседневной жизни человека, в том числе и малыша. Русский для ребёнка в русскоязычной стране - самое насущное, но если почему-либо ему уже сейчас нужны иностранные языки (например, один из родителей - иностранец) - я думаю, у родителей не будет вопросов, учить или не учить ))
somebody

Сообщение Раиса » 02 май 2013, 09:10

Спасибо за комен. Уже сейчас (10 мес.) иностр. язык ему не нужен вообще. А вот в будущем очень даже понадобится, как и раннее чтение,счет, логическое мышление, творчество и т.д.В современном мире,столкнувшись с должностями разного направления и уровня, желательно владеть хоть одним иностранным, а желательно двумя. А спрашиваю ,что не уверенна в возрасте малыша, и не помешает ли ему сейчас другой язык для овладения родного (русского). Недавно начал произносить "па-па", "ма-ма", "ба-ба", "му-му". И вдруг появятся слова означающие те же предметы, но другими словами и звуками "мутер", "фатер", "ома" и т.д. Может он вообще запутается и не заговорит до...даже не знаю сколько.
Раиса

Сообщение Анна Мокшева » 06 май 2013, 22:04

Раиса, спасибо Вам за хорошую, важную тему! И, простите, что долго не отвечаем :)
Я сама владею немецким и английским. Сыну моему вот уже 3 года, а я так и не решаюсь начать систематически с ним разговаривать. Есть представители моей чудесной "династии", которые меня за это ругают :( но дело не в этом. Я и сама порой из-за этого расстраиваюсь, потому что понимаю, что могу и должна дать это умение своим детям, ведь мне оно далось долгим и упорным трудом (с 7 лет в школе, потом в университете), а им может быть будет легче, но... Но не могла я говорить со своим крохой (до года) на чужом языке (как бы я им не владела - для меня это не родной язык). Тут хочется вспомнить один важный для меня эпизод: Однажды я спросила у Валерии Николаевны Мещеряковой, которая разработала хорошую методику I LOVE ENGLISH для детишек, говорит ли она со своими детьми по-английски. А она сказала, что не смогла, что почувствовала, если будет говорить со своей дочкой не на том же языке, на котором с ней говорила ее мать в младенчестве - то она нарушит какую-то очень важную связь - "преемственности, родности, связи поколений" - это как я уже для себя понимаю и интерпретирую ее слова. А ведь эта связь намного важнее, чем факт владения иностранным языком. Ну, по крайней мере для меня это не сопоставимые вещи.
С этой точки зрения в ситуации билингвизма ничего не нарушается - мама говорит с малышом на своем родном языке, папа - на своем. И у ребенка получается действительно 2 родных языка. Но это не моя ситуация :)
Тема непростая.. еще обязательно напишу.. а сейчас пора бежать.
Анна Мокшева
Администратор

Сообщение Раиса » 07 май 2013, 12:25

Спасибо за ответ, Анна. Как и Вам мне иностранный тоже дается с огромным трудом, по-этому и возникла мысль "вложить" его малышу с пеленок. Возникают разные мысли (хочется все обдумать как начать, чтоб не засорить маленький мозг).
1. Хотела начать с кукольного театра: придумать различные сценки из простых фраз и внедрять немецкий язык только в этой игре, чтоб не путать с повседневной жизнью, тогда (как мне кажется) будут расставлены границы и не возникнет путаницы.
2. Хотела изучить английский (простой разговорный, примитивный если можно так сказать), если он будет для меня в новинку и для малыша, может вместе нам будет интересно и просто. Также начать с игры в кукольный театр.
3. Развесила на стенах картинки с фото и подписями на русском языке + русские гласные буквы (метод Д-на) и не знаю вешать теперь иностранные или это только запутает сына?!
Раиса

Сообщение ОльГа33 » 19 июл 2013, 12:25

Раиса, спасибо за интересную статью про обучение языкам.))

Вешать ли картинки с английскими подписями?
Некоторые педагоги раннего развития, в частности, Тюленев П.В., рекомендует разделять обучение языкам по времени.
И,конечно,вешать картинки на разных языках : и отдельно подписи на каждом языке, и вместе подписи на нескольких языках.
ОльГа33

Сообщение Verundia » 21 сен 2013, 13:45

Очень интересная тема! Я тоже владею двумя языками и много читала о том, что если с малышом общаться на языке по 25 - 30 минут в день, то в дальнейшем ему легче они будут даваться. Конечно же мне хочется,чтобы моему сыну было бы легче осваивать иностранные языки в будущем, учитывая требования современного общества, да и вообще, каждый иностранный язык - это новый мир и новая страница в интеллектуальном развитии человека. Но я для себя и для малыша нашла компромисс, чтобы не пичкать его словами и понятиями на иностранном языке и не сбить с курса родного языка, я просто стараюсь сделать так, чтобы иностранные языки были ему ЗНАКОМЫ, узнаваемы. Для этого я создаю языковую атмосферу - включаю детские песни на английском языке и сама их пою для него, хлопая в ладоши в такт, читаю наряду с русскими сказками сказки на английском, иногда можем чуть поиграть с игрушками с английскими комментариями. Часто включаю фильмы и передачи на языках, то же касается и немецкого. В общем, так, мне и самой это нужно, чтобы языки не забывались, и малыш знакомится. Вот как-то так пока.
Verundia

След.

Вернуться в Раннее развитие