Статья из "Московского комсомольца" за 2000 год

Статья из "Московского комсомольца" за 2000 год

Сообщение Викулова Людмила » 06 окт 2015, 22:57

Уважаемые члены семьи Никитиных! Сегодня наткнулась на статью из "Московского комсомольца" и была поражена. Скажите, правда ли все написанное. Ведь если все на самом деле так, то эта система воспитания, мягко говоря, несовершенна. Ссылка на статью http://materinstvo.ru/art/748.
Викулова Людмила

Re: Статья из "Московского комсомольца" за 2000 год

Сообщение Naden'ka » 07 окт 2015, 13:57

Самое интересное, что эту систему никому не навязывают. Никитины предложили возможность развивать ребенка в его возможностях. Но, главное, как мне кажется, они предлагают прислушиваться к своему ребенку))) обратить внимание именно на ЕГО потребности и способности))) Дети разные, и они всё понимают; любите свои деток и понимайте их - вот, как мне кажется, основная мысль, которую хотят донести))
А то, что дети Никитиных не оправдали ожиданий... А чьих ожиданий?? И вообще, Вам не кажется, что растили не вундеркиндов (на вряд ли была такая задумка), а обычных детей, просто помогая раскрыть природный потенциал. И дети - всегда дети со своими проблемами и бунтарством)))
А что самое страшное, наше общество не готово к проявлению индивидуальности каждой личности - и это проблема не только детей. Вполне возможно, что детям было сложно (мы этого не знаем наверняка) в обществе сверстников и остальных людей именно потому, что ИХ не любили и не принимали.. Задумайтесь, насколько сложно взрослому отстаивать свои позиции, а это были дети... Лично мое мнение, что результаты - очень положительные, несмотря на сопротивление общественности)) Система дает результаты: и в физическом, и в интеллектуальном развитии! Людям дана возможность пользоваться готовыми рецептами воспитания. А как их применять к отдельно взятому ребенку - забота его родителей. Очень просто сказать, я делал, как вы описывали в книге и получилось плохо.. Уважаемые родители, пора признать, что ВСЯ ответственность за вашего ребенка лежит только на вас! И только вы делаете ему плохо или хорошо!. Есть рекомендации и методики, но вы знаете вашего ребенка лучше и должны сами решить, что ему подходит, а что нет.
Спасибо семье Никитиных за опыт! Я очень благодарна Вам за понимание себя, своих взаимоотношений с детками! За поддержку и доброту к людям!))
Naden'ka

Сообщение Викулова Людмила » 07 окт 2015, 15:07

Naden'ka писал(а):Самое интересное, что эту систему никому не навязывают.

Надежда, полностью с вами согласна. Для меня Никитины были просто открытием! Мы с мужем жалеем, что узнали про них поздновато - нашей дочери было уже 5 мес. Но их книги что-то изменили в нашей жизни, и я даже не смогу сказать что. Отношение какое-то другое стало - и к ребенку, и к друг другу. Интереснее стало. Рождение нашей дочери мы воспринимали сначала как-то обыденно что ли. Знали и понимали, что это будет трудно, местами скучно, выматывающе. Как наверное многие, считали, что это тяжкий труд - заниматься детьми. После "Мы и наши дети" все изменилось. Мы поняли, что все здесь может быть ой как интересно, сразу появились какие-то планы, задумки. Открытием было, что у детей такие колоссальные возможности - и физические, и интеллектуальные. Правда, в окружении нас никто не поддерживает. Да и эту статью мне скинули родственники, в качестве подтверждения, что вся "система Никитиных" чушь. Читая ее, мне стало неприятно. Я не сразу решилась выложить ее сюда и спросить самих членов семьи Никитиных, правда ли, что там о них пишут, и якобы с их же слов.
Викулова Людмила

Сообщение Антон » 09 окт 2015, 10:33

У нас на сайте про эту статью всё давно написано http://nikitiny.ru/lubov-i-systema . Не верьте жёлтой прессе :-).
Антон
Администратор

Сообщение Викулова Людмила » 09 окт 2015, 11:47

Антон писал(а):У нас на сайте про эту статью всё давно написано http://nikitiny.ru/lubov-i-systema . Не верьте жёлтой прессе :-).

Антон, спасибо вам!
Викулова Людмила

Сообщение маняша » 11 окт 2015, 17:05

Газеты пишут, бумага терпит, а мы читаем и верим даже.

Мало ли кто чего напишет, особенно 15 лет назад. Может тех авторов и редакторов в живых нет.
Я в другой теме писала- являюсь модератором раздела Воспитание детей на форуме многодеток.ру.
У нас есть ветка обсуждения , по системе Никитиных, там эти ссылки кидали, сами статьи размещали.
В итоге я сюда и пришла, поняла что журналисты очень даже неправы. :D
Надо им что-то плохое написать- напишут.
А вообще, в мк когда-то я в те же времена обращалась, с своей жилищной тогда проблемой- мне сказали- у нас газета коммерческая.
Вот, газета коммерческая- что заплатят, то и писать будем.
О жилищной проблеме многодетной семьи писать не будем, об известной семье Никитиных гадость напишем. А чё, деньги не пахнут.
Я не пропагандирую семейные ценности,я их создаю
маняша

Вернуться в Раннее развитие