Игры НИкитиных - на компьютере!

Интеллектуальные игры Б.П. Никитина и другие развивающие игры

Игры НИкитиных - на компьютере!

Сообщение Алексей » 07 янв 2013, 19:32

Здравствуйте! Подскажите, где можно скачать игровые программы, реализующие игры Никитиных, все-таки 21 век на дворе и красить кубики как-то не хочется. Спасибо!
Алексей

Re: Игры НИкитиных - на компьютере!

Сообщение Анна Мокшева » 08 янв 2013, 00:00

Алексей! Спасибо вам за хороший и важный вопрос :)
Таких игровых программ пока еще нет (ну, или Никитины о них не знают :)
С одной стороны, кажется, что их обязательно нужно делать в формате "21 века", и это есть в наших планах.. но, с другой стороны - дети сегодня так много времени отдают компьютеру, что все больше хочется заниматься с ними чем-то реальным, настоящим.
Например, немецкие производители игр Никитиных считают, что в "реальном" виде эти игры (особенно для маленьких детей) больше способствуют развитию, т.к. это работа не только для головы, а еще и для рук - трогать, двигать, аккуратно ставить, общаться во время игры с реальными собеседниками и т.п. - гораздо целостнее получается :)
А насчет - покрасить кубики самим - на мой взгляд это для самых прогрессивных и творческих родителей (уже 22 век :) - когда люди хотят что-то сделать ДЛЯ своих детей и ВМЕСТЕ с ними - своими руками.
На мой взгляд, все эти варианты имеют право на жизнь :) Так что еще раз спасибо вам за тему. А какие преимущества, на ваш взгляд, получат игры Никитиных в электронном варианте?
Анна Мокшева
Администратор

Сообщение somebody » 08 янв 2013, 00:09

Не в плане критики, а просто так ))
Сама я делала кубики по Никитиным. Специально накупила новых кубиков, оклеивала их разноцветной бумагой. А для головоломки "собери куб" - красила и склеивала. Всё вручную. Сама я с удовольствием в них после и играла. Жаль, но сын не проявил к ним никакого интереса, хотя активно помогал мне в их изготовлении. Только когда я слишком уж настаивала - он пытался что-нибудь сложить, но было видно, что через силу. Пришлось оставить его в покое, но кубики ещё долго были у нас, жалко было выкидывать. Ещё и теперь где-то на даче лежат должно быть! Вот тоже думаю: будь они в электронном виде - вызвали бы больше интереса или нет? Меня-то они просто завораживали, будь они у меня в детстве - думаю, были бы любимейшей игрушкой, я обожала всяческие головоломки!
somebody

Сообщение Алексей » 08 янв 2013, 09:13

Жаль, значит придется писать самому (по специальности я программист :))
Алексей

Сообщение Алексей » 08 янв 2013, 09:18

Анна Мокшева писал(а):АА какие преимущества, на ваш взгляд, получат игры Никитиных в электронном варианте?

например, проще будет придумывать новые задания, компьютер сможет сам оценивать правильность их выполнения, игру можно снабдить подсказками, ввести режим игры "на время" и, имхо, самое главное - не надо будет заставлять ребенка вечером убирать кубики в коробку ;)
Алексей

Сообщение Silina » 10 янв 2013, 11:27

а вариант "купить в магазине" не рассматривается?????))))))))))

Мы спокойно регулярно приобретаем пособия Никитиных. Потихоньку, вместо очередной машинки или очередного пистолета, покупаем очередной набор.

И еще, у нас племянник начал ходить на подготовительные курсы в школу (в первый класс). Так вот там для развития логики попросили приобрести наборы "Сложи узор" и "Уникуб", они по ним занимаются. Так что мы поделились наборами.
Изображение

Я Света - можно на ты....
Silina

Сообщение Анна Никитина » 14 янв 2013, 22:38

Silina писал(а):Мы спокойно регулярно приобретаем пособия Никитиных.

А можете поделиться, какие именно пособия Вы приобретаете ? И кто производитель ? Спасибо!
Анна Никитина

Сообщение Silina » 18 янв 2013, 13:34

Ой, да с удовольствием.
Счас поищу, че осталось в наличии, так как много раздаю на "обмен поиграть"
"Уникуб" - ООО Световид Калужская область. г. Обнинск ул Комсомольская 2 гост. 25 779-90
По-моему "Сложи узор" этой же фирмы. Точно напишу позже, когда сноха придет с работы. Счас эти кубики у них.

"Сложи квадрат" - ОКСВА тм. Адреса нет. Видимо распаковали упаковку и бумажку выбросили. У нас, пока первый уровень сложности. Кстати, если хотите могу вам и фотки выслать.

Потом у нас в "Дружном мире" - г. Омск продаются и "Кубики для всех" и "Дроби". Вот осталось их приобрести.
Изображение

Silina

Сообщение Анна Никитина » 23 янв 2013, 22:38

Silina писал(а):"Сложи квадрат" - ОКСВА тм. Адреса нет. Видимо распаковали упаковку и бумажку выбросили. У нас, пока первый уровень сложности. Кстати, если хотите могу вам и фотки выслать.

Спасибо, Silina ! Высылать фотки не надо. "Сложи квадрат" этой фирмы у нас есть, но к сожалению, это не идеальное исполнение этой игры, однако других, увы, сейчас, похоже и нет. Почему не идеальное? Во-первых, сама игра задумана БП так, чтобы складывать квадрат без рамки, которую придумала ОКСВА. А во-вторых, там цвета квадратов повторяются, что тоже не очень хорошо.
Анна Никитина

Сообщение Silina » 24 янв 2013, 13:41

Нам рамки нужны, что бы красиво потом стопочкой все сложить. А так можно и без рамок играть. Мы счас тока начали. Я предлагаю вариант, что в одной рамке не должно быть одинаковых цветов. Цвета не повторяются. (у нас пока две рамки).

а, вообще, у меня есть просто квадраты из цветного картона, обернутые скотчем (типа ламинированые :D ). Вырезано и сложено по рекомендациям из ваших книг.
Изображение

Silina

Вернуться в Развивающие игры