"Делу - время, потехе - час"

Re: "Делу - время, потехе - час"

Сообщение Юлия Никитина » 19 май 2012, 16:30

Да, Анюта, согласна, это очень хорошо и тепло помнится. А когда сами стали мамами-папами, знаешь, какой для меня-мамы, в том числе, оказался очень важный момент?
Понятно, что в сделанном своими руками очень важен элемент творчества, и, похоже, чем его больше, тем лучше. Но дети еще и очень раскрываются в сделанном, и многое о себе рассказывают, вот так, без слов. Что для них важно, что ценно, о чем они мечтают, вообще - что у них с внимательностью, аккуратностью, с художественным вкусом:)
С этой точки зрения то, что предлагается сейчас в огромном количестве в виде художественного творчества (выжигать по готовым лекалам, лепить по формам, вышивать по чужим рисункам) - на мой взгляд, конечно, суррогат. Его возможно использовать как ступень, для обучения, но все же иметь всегда в виду, что своего, самовыражения, рассказа о себе здесь - кот наплакал.
У меня тоже больши-ие коробки хранятся с самодельными подарками от моих крокодилов. И похоже, это самое ценное, что есть в доме:)
Юлия Никитина

Сообщение Анна Никитина » 21 май 2012, 21:04

Ой, как ты права, Юка!
Да-да - именно РАСКРЫВАЮТСЯ... И действительно эти подарки - САМОСТОЯТЕЛЬНО придуманные и сделанные - столько могут рассказать о твоем собственном малыше без слов! Да и свои детские поделки! Берешь в руки сейчас - и целая картина "той жизни" и "тех переживаний" всплывает перед глазами :D ...
Я уже сейчас предвкушаю, как буду внучку учить вязать что-нибудь, шить... Ведь только что-то УМЕЯ, можно что-то сделать для любимого человека...
Анна Никитина

Сообщение Мама Вари и Миши » 21 май 2012, 23:45

Приветствую всех форумчан! Анна Борисовна, здравствуйте! Вот и Осинники на связи!
Принимайте и меня в свои ряды!
Какие важные и нужные моменты случаются в жизни! Не так давно у меня был день рожденье. И мы, сидя за столом, вдруг стали говорить, что день рожденье детей - это на самом деле большой праздник и труд для родителей! И конечно счастье! ...... И вот захожу на сайт (не скорю, просматриваю-прочитываю уже не первый месяц, но зарегестрироваться, все никак не могла, прочитаю, вдумаюсь, и пошла спать с полной головой мыслей.),а здесь наша тема для обсуждений, и сегодня не смогла уйти заснуть. И вот именно эта тема тронула меня до глубины души, и мы с моими родственниками и друзьями согласились, что подарки-то надо дарить не рожденному, а родившему, родивишим-чтоб быть точным! И конечно речь не о материальных подарках, а об подарках для души, потрудиться вместе,(например в огороде) потом накрыть стол, пообщаться, вот по-моему чего не хватает близким людям,и нашей семье тоже. В сегодняшней суете, лично я не успеваю просто иногда поговорить с мамой, а уж посвятить ей вечер-это для меня вообще нереально! О чем жалею. Представила сейчас, что все это пишет моя дочка, и как -то совсем грустно стало, а ведь не пройдет и десяток лет, как такое может случиться! Надо успевать, а то потом будет поздно жалеть того, что не сделал завтра. Анна Борисовна, как вовремя вы вспомнили про Терентия Мальцева!( К стыду моему не знаю, кто этот человек, но я думаю просторы интернета мне в этом помогут) распечатаю, нет напишу дома с детьми плакат, и буду следовать по этому пути! Ведь какие слова! Не слова-словищи!
У нас уже почти 3 часа ночи, не прощаюсь, постараюсь высказываться по мере возможности...
P.S. Простите за сумбурность.
Мама Вари и Миши

Сообщение Анна Никитина » 25 май 2012, 14:45

Мама Вари и Миши !
Очень радостно было читать такую "сумбурность" ! Раз затронуло ТАК - значит, не зря мы тут все пишем :) И как хорошо, что даже с Кемеровской областью нам теперь можно так тепло поговорить ! :)

Вот что странно для меня в этой теме - "Делу время... -" то, что пока никто из мужчин на неё не откликнулся :( . Но - надеюсь! :D
Анна Никитина

Сообщение Анна Никитина » 25 май 2012, 14:47

А Терентий Семенович Мальцев - Величина! Обязательно почитай про него - в Инете найти можно!
Анна Никитина

Сообщение Мария Пятерова » 20 июн 2014, 15:06

Все Здравствуйте! Мне 21 год, а сыну 24 июня будет 2. Он у меня настоящий помощник. Дверь закроет, любую вещь принесет. С младенчества он везде ищет каку, хотя к чистоте мы его не приучали. У нас есть огород, так он со мной каку выдергивает, а на овощи говорит ням-ням. Всё разбирает, где горох, где тыква, где помидоры, а где кака) Игрушки на место складывает: конструктор в коробку, игрушки в корзинку, книжки на нижнюю полку, коробки с наборами разными на верхнюю. Так что так))
Мария Пятерова

Сообщение Анна Никитина » 24 июн 2014, 08:02

Мария, с Днем Рождения вашего замечательного Помощника! :)
Анна Никитина

Сообщение Виктор1987 » 08 июл 2014, 07:20

Название темы - есть поговорка, а они как правило не рождаются на пустом месте. Конечно можно сделать быстро и тяп-ляп. НО...
Делу Время - сюда нужно относить время на получение результата и время на подготовку (получение знаний, подготовку материалов и т.д.). Вот и выходит если делать что-то с умом, то нужно время.

Потехе час - в наше время уже не очень актуально, поскольку с тем ритмом жизни который у нас существует бывает сложно найти время на отдых, как результат многие люди не выдерживают. Посему отдыхать нужно тоже уметь и на полную катушку.

Желаю всем плодотворного труда и активного отдыха!!!
Умен ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы пока ты слово не сказал. (Саади)
Виктор1987

Сообщение Сергей и Яна » 18 май 2017, 19:02

Всем здравствуйте!Нам год и три. Поднять с пола лежащую тряпочку, маечку, носочек и (не взирая на мамино согласие) отнести положить в стиральную машинку-на ура, ежедневно, когда надо и не надо.Утром подать после пробуждения маме тапочки, пытаться (даже обратной стороной)одеть их маме на ноги-ежедневно.Отнести пустое мусорное ведро от входной двери,открыть дверцу раковины и пытаться запихнуть ведро внутрь-регулярно. Взять папину майку и начать ею буквально "мыть полы" по всей квартире-тоже ежедневно.Конечно не всегда -это помощь, (но и он еще кроха)но жутко приятно и забавно наблюдать с каким усердием сынишка распускает щечки и пыхтит над задачей. Но совершенно точно когда мы что-то просим подать или передать маме или папе-малыш с радостью выполняет, за что мы его хвалим и гладим по головке. Но последнее время наш мужичок принялся сам себя гладить по голове как только что-то подаст.Уже не ждет даже похвалы :D :D :D
Сергей и Яна

Пред.

Вернуться в Труд и игра