Школа для ваших детей

Школа для ваших детей

Сообщение Виктор1987 » 25 окт 2012, 13:08

В этой теме предлагаю делится и обсуждать наши мнения по поводу школ, которые мы бы хотели.
Самое сложное в школе, я считаю, это сохранить интерес ребенка. Интерес есть у всех детей, новая обстановка, новые знакомства и т.д. Но сохранить этот интерес очень трудно. Все объясняют на словах, нечего потрогать, пощупать, сделать - особенно эта нехватка появляется в старших классах. У младших есть Труды, ИЗО, еще возможны спец предметы. Поэтому я бы хотел чтобы в школе побольше опирались на факты и показывали то, что рассказывают.
Умен ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы пока ты слово не сказал. (Саади)
Виктор1987

Re: Школа для ваших детей

Сообщение Анна Никитина » 26 окт 2012, 23:05

Виктор1987 !
Тема ШКОЛЫ - грандиозна. К сожалению, мы на своем сайте никак не возьмемся за эту тему всерьез :cry: А государственные школы - по-моему, шагают всё дальше от совершенства... Частные школы - разные! Однако противопоставить что-то школьной системе решаются немногие, хотя опыт есть! И о нем обязательно будем говорить.
Современная школа - это крепкий орешек :cry: , и все "внуки Никитиных" пока еще "утопают" в ней, как и основная масса детей :(
И я окончила обычную среднюю школу (правда, на два года раньше), и мои четверо детей учились (а младший еще учится) тоже в обычной школе. В целом - несмотря на то, что трое старших очень хорошо учились - всё, что касается учебы, очень грустно... Один момент, который как-то скрасил пребывание в школе моих старших детей (и нескольких племянников). Когда они ходили в школу, и я, и мой муж в ней работали - это, я считаю, было существенной опорой для детей - именно, когда они ходили в начальные классы: на любой переменке была возможность забежать ко мне в мед.кабинет... Когда же они учились в средних и старших классах, нас с мужем в школе уже не было - и это тоже сыграло положительную роль :)
Даже хорошие учителя в школе - и они, бедные, вязнут в трясине с и с т е м ы ... Надеюсь, что со своими внуками мы будем искать какие-то варианты НЕШКОЛЬНОЙ учебы (особенно в начальной школе!). Но и варианты Сосуществоания со школой тоже будем обговаривать :)
Анна Никитина

Сообщение Виктор1987 » 29 окт 2012, 07:11

Добрый день.
Помню у нас одно время практиковалась такая дисциплина как УПК (Учебно-профессиональный колледж) в этот день мы все шли в эту организацию на уроки, все распределялись в разные классы (электрики и станочники). Я был во второй группе, так вот там не только рассказывали как делать болты, нарезать резьбы и т.д., но и давали самим все это попробовать, естественно после сдачи ТБ при работе со станком. Так вот как это делается я даже сейчас помню. А вот например физику и химию я так и не знаю, практик по ним практически не было, только учебник и рассказы учителей. Кстати мне был очень интересен вариант Курдюмова (ссылку на его сайт отправлял вам на почту), но там тоже есть сомнительные моменты, надо проверять!
Умен ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы пока ты слово не сказал. (Саади)
Виктор1987

Сообщение somebody » 29 окт 2012, 19:32

Виктор1987, в своё время я поняла, что пока дождёшься изменений в школе - ребёнку это уже будет не нужно, и за плечами у него будут впустую потраченные годы (т.к. ни учёбы путёвой, ни свободы).
И взяла дело в свои руки. Создала собственную домашнюю школу для одного ученика )) С тех пор проблемы с интересом к обучению для нас не существует.
Беритесь тоже, если есть желание-возможности!
somebody

Сообщение Виктор1987 » 30 окт 2012, 20:25

Благодарю somebody мысли возникали по этому поводу, но пока это только мысли. Необходимость обеспечивать семью с меня тоже никто не снимет. Поэтому буду думать как реализовать ваше предложение.
Виктор1987

Сообщение Стич » 11 ноя 2012, 14:41

somebody писал(а):Виктор1987, в своё время я поняла, что пока дождёшься изменений в школе - ребёнку это уже будет не нужно, и за плечами у него будут впустую потраченные годы (т.к. ни учёбы путёвой, ни свободы).
И взяла дело в свои руки. Создала собственную домашнюю школу для одного ученика )) С тех пор проблемы с интересом к обучению для нас не существует.
Беритесь тоже, если есть желание-возможности!

Расскажите пожалуйста по-подробнее! Вы о домашнем обучении сейчас?
Стич

Сообщение somebody » 11 ноя 2012, 14:57

Стич, ну, строго говоря, есть "домашнее обучение" - это когда в школу ребёнок не ходит по медицинским показаниям, а есть "семейное обучение", когда совершенно нормальный здоровый ребёнок обучается дома по собственному графику - вот я о нём и говорила! ))
somebody

Сообщение Виктор1987 » 12 ноя 2012, 08:40

Стич somebody говорит об этом viewtopic.php?f=21&t=276
Виктор1987

Сообщение Stivvi » 15 фев 2014, 16:30

А нам со школой повезло. Ребёнку очень нравятся одноклассники, учителя, предметы. Любимый урок это английский, с удовольствием его изучает, учит тексты, делает домашние задания. Правда мы с мужем в английском не очень сильны, поэтому нашла очень классные гдз английского. Очень хорошие решебники, благодаря которым я могу контролировать правильность решения заданий своим ребёнком и говорить ему,где у него ошибки. В принципе мы своей школой довольны.
Stivvi

Сообщение somebody » 16 фев 2014, 12:44

Stivvi, большое спасибо за ссылку, сохранила себе, знаю, что пригодится!

Вновь перечитала эту тему (спустя почти полтора года, как я последний раз высказывалась в ней). За это время произошло много всего. Если раньше, когда мы только начинали наше семейное обучение, я не работала, и мне удалось посредством нетрадиционного изложения школьного материала и доверительных бесед с ребёнком не только реабилитировать его интерес к учёбе, но и поднять его на небывалую прежде высоту (это в сложные 13 лет!), то в дальнейшем, видя, что дело уверенно продвигается в верном направлении, я позволила себе немного отстраниться от процесса. После консультаций с сыном и получения от него искреннейших заверений, что и без моего активного участия он будет учиться так же старательно, я пошла работать. На полный день. И отныне наша учёба протекала в следующем ключе: я давала задание на день, а вечером мы его вместе проверяли, обсуждали, если надо - разъясняли ещё раз и закрепляли. Таким образом, ребёнку было нужно САМОМУ изучить новую тему и выполнить по ней задания. А я потом выясняла, насколько успешно всё было освоено. И спустя несколько месяцев работы в таком режиме я начала чувствовать, что просто дико устаю. Честно говоря, придя с работы, хотелось отдохнуть, а не уроки проверять... Фактически, всё сводилось к школьному формату: ребёнок что-то там наделал, а ты сиди и проверяй, а на душе уже одно только желание: побыть одной или хоть просто в тишине... А это был 9-й класс и приближалось ГИА! Поэтому мне приходилось прежде всего работать над собой, держать себя в руках, не расслабляться. После работы изучала каждый учебник, чтобы объяснить потом своими словами суть прочитанного. Один раз даже пришлось взять недельный отпуск за свой счёт, чтобы получше подготовиться. Но вот ГИА позади, и нас берут в 10-й! Отбор был очень жёстким, отсеивали каждого второго, но мы его прошли. И я, наконец, вздохнула спокойно: впереди каникулы, можно хоть немного отдохнуть от этих наук.
Надо признать, что я никак не могла сдержаться и не чертыхаться по поводу "назадавали бедным детям, мучители!" Конечно, это был плохой пример для сына. К счастью, он был уже достаточно зрел, чтоб принимать мои слова за иронию. Он уверял меня, что будет учиться старательно, какими бы сложными задания ни были. Он меня поддерживал, когда я, всё проклиная, проверяла после работы его записи. И всё же я видела, что его интерес понемногу растворяется... Если раньше он искренне заинтересовался сразу всем, то сейчас он открытым текстом заявлял: то, что мне интересно - это святое, а что не очень интересно - всё равно буду изучать, чтобы закончить школу. Вроде всё чисто по-житейски мудро, но где-то в глубине души меня грыз червячок: если бы я не пошла работать, я бы так преподносила ему ВСЕ предметы, что он бы мог любить их все! Но жизнь наша такова, какова она есть )) Я хожу на работу (всё-таки неплохая денежная добавка к семейному бюджету), а сын, остающийся дома один, счастлив, что его никто не дёргает, и он волен весь день заниматься своей любимой математикой )))))

Так, самое главное - вспомнить, ради чего я начала писать всю эту длиннющую исповедь )) А вот для чего. Сейчас мы готовимся сдавать технологию. Форма сдачи - презентация. Мы с сыном решили, что изучать технологию чего-либо лучше всего наглядно, в действии. Поэтому набрали в интернете роликов из серии "Как это устроено?" и изучаем их. Как электростанция вырабатывает электричество? Как работает двигатель автомобиля/самолёта/ракеты? Как додумались до 3D-печати? Кроме того, нашли коротенькие, но очень доступно и понятно изложенные текстовые пояснения принципов работы тех или иных устройств. Разумеется, я всё ещё раз пере-объясняю своими словами (на нашем семейном сленге)))
И вот, рассматривали два типа генераторов тока: постоянного и переменного. (Конечно, принципов их действия касались ещё в предыдущих классах по физике (которую, увы, прошли галопом по европам из-за моего цейтнота), но всё уже было успешно забыто.) Но в этот раз я была "на коне", и сразу же сказала сыну: представь, для того, чтобы получить эл.ток, нужен всего лишь магнит и кусок проволоки! На лице сына отразилось удивление (ибо он в свои 16 лет отлично понимал, что выработка электричества - это какое-то важное и сложное священнодействие не для средних умов))) - и вдруг такая заява: магнит и кусок проволоки! Но мы стали с ним разбираться дальше, вспоминать обрывки наших знаний по магнитному полю и т.п. - и вот он уже мысленно "собрал" установку для получения постоянного тока! "А теперь, - говорю - сообрази-ка, что сделать, чтобы ток был переменным". (Разумеется, сперва обговорили, что такое переменный ток.) И вот, мелкими шажками, стимулируемый некоторыми пояснениями, сын вдруг соображает, как это сделать! (Для интересующихся сообщу, что для получения постоянного тока нужно вращать рамку внутри неподвижного магнита, а для переменного - наоборот, вращать магнит внутри рамки.) Но мы с ним идём дальше. Разбираем, почему простейший генератор переменного тока ещё слишком маломощен и несовершенен. Мы уже видим, в чём проблема, а вот как её решить? И тут сын сам предлагает выход из ситуации! Браво, сынок, именно так люди и поступили!
И я вновь вижу, как горят его глаза: он уже не вязнет в этом болоте "как-то это работает, но я не знаю, как, это слишком сложно, только учёные могут это понять и сделать..." Нет, теперь уже не только учёные, теперь он и сам уже в теме, он уже может рассуждать, как бы собрать такой генератор в домашних условиях и вырабатывать электричество самому для себя. А это ведь прямой путь к изобретательству! Да и мир стал чуточку более понятным, как-никак!

Ну и наконец о том, что собиралась донести: вот если бы все учебники были НАГЛЯДНЫМИ! Ведь сегодня технологии позволяют и делать, и использовать видео-учебники. И ещё: вот если бы все они не просто предлагали "проглотить манную кашу" из достижений и открытий, а подводили бы детей к этим открытиям! Разобранный принцип действия того же генератора - забылся, т.к. не был "прожит", а "вновь открытый" - он останется надолго! И останется привычка связывать теорию с практикой, а не просто запоминать (тут же теряя за ненадобностью). Не знаю, как кому, а для меня было б гораздо интересней знать о "белых пятнах" науки, тогда мне так и хочется мобилизовать все свои познания в этом вопросе (и, разумеется, ознакомиться с тем, до чего наука уже додумалась) - чтобы обрушиться на это "белое пятно"! А если только давить-давить-давить объёмом имеющихся знаний - я даже не увижу свет в конце тоннеля, не буду знать, зачем бы мне пускаться в этот информационный океан (ведь я, скорей всего, в нём просто утону). Ну, как-то так ))
somebody

След.

Вернуться в Школа сегодня