Когда лучше отдавать ребенка в школу? В 6 или 7 лет?

Когда лучше отдавать ребенка в школу? В 6 или 7 лет?

Сообщение Kitniss » 11 ноя 2014, 18:51

Мой сын родился в мае, в 2015 году ему будет 6 лет. Заявление в школу подали, но стала сомневаться, стоит ли отдавать в школу в 6,3. Боюсь "отобрать у ребенка детство". Очень активный, любит решать логические задачки, но терпеть не может буквы. Поэтому и читать не умеет, и буквы не все знает. Сможет ли он высидеть все уроки? Не знаю. Может, посоветуете что-то...
Kitniss

Re: Когда лучше отдавать ребенка в школу? В 6 или 7 лет?

Сообщение somebody » 11 ноя 2014, 19:12

Отдавайте в школу в 6.3, если хотите нормально воспользоваться отсрочкой от армии.
Или потом в старших классах скачите через класс. В противном случае поступить в вуз ему не дадут - заметут в армию сразу после вручения школьного аттестата.
somebody

Сообщение Kitniss » 11 ноя 2014, 19:22

Спасибо большое за совет - я даже и не подумала об этом! :oops: Хотя должна была - все таки в стране война, которая неизвестно, когда и чем закончится.
Kitniss

Сообщение Анна Никитина » 19 ноя 2014, 16:30

Kitniss писал(а):Мой сын родился в мае, в 2015 году ему будет 6 лет. Заявление в школу подали, но стала сомневаться, стоит ли отдавать в школу в 6,3. Боюсь "отобрать у ребенка детство". Очень активный, любит решать логические задачки, но терпеть не может буквы. Поэтому и читать не умеет, и буквы не все знает. Сможет ли он высидеть все уроки? Не знаю. Может, посоветуете что-то...
somebody писал(а):Отдавайте в школу в 6.3, если хотите нормально воспользоваться отсрочкой от армии.

Не буду спорить с somebody, но для меня армия - не самое существенный аргумент для того, чтобы раньше закончить школу. А вот то, что мальчишка увереннее себя чувствует в школе, когда он СТАРШЕ других в классе, - знаю точно. 10-11 лет жизни в школе (да еще каких лет!) чувствовать себя более уверенно и значимо - это, на мой взгляд, серьёзная вещь. Вот для девочки возраст не так важен, по-моему. А именно мальчика раньше в школу (в нашу современную школу) я бы не отправляла...
Конечно же важно еще, КАКАЯ учительница будет - это тоже надо учитывать.
Анна Никитина

Сообщение Age » 15 дек 2014, 01:33

Мы свою дочь не стали отдавать в 6,3. Хотя общий уровень развития ребенка гораздо выше семилеток. И психологическое тестирование показывало готовность ребенка. И преподаватели готовы были взять. И сама дочь со слезами просилась в школу.

Однако не пошли. Причина - возможность потешить родительское самолюбие не стоит детских мучений на всю жизнь. Решили, что при разнице в возрасте в 1 год придется ребенку всегда догонять и доказывать что она "достойна". А за то, что ей будет даваться легко, будет получать порцию негатива и зависти от тех, кто ее старше.

А зачем? Ради чего? Ради того, чтобы родитель мог похвалиться перед кем-то "Вот какой у меня умненький ребенок - с шести лет пошел в школу". Оно вам надо?
Всему свое время.

Сообщение Mira » 23 дек 2014, 10:17

я дочку отдала в 7 лет в школу, мне казалось что в 6 мы полностью не готовы для школы, теперь вот готовимся к первой школьной елке, придумываем костюм новогодний, дочка перебирает мамину бижутерию, выбирая что ей больше подходит для новогоднего костюма)))модница моя маленькая.
Mira

Вернуться в Школа сегодня