Ваше мнение о семейном школьном обучении

Re: Ваше мнение о семейном школьном обучении

Сообщение somebody » 04 апр 2013, 21:03

Евгения, честно говоря, очень за вас с дочей рада!
Несмотря на то, что сама я умею бороться, и даже, если нужно, драться за свои права, но предпочитаю, чтобы этого не приходилось делать ))))))) Так приятно, когда путь чист и светел, идёшь по нему с лёгким сердцем, а не ползёшь, спотыкаясь на каждом шагу! Я вам с дочуркой этой лёгкости от всей души желаю!

Да, разумеется, аттестовываться можно и только один раз, сразу за год. Мы, например, по большинству предметов так и делаем! Другое дело, что малышке может это быть чересчур сильной нагрузкой, всё-таки объём годового материала немалый! Тут надо ориентироваться на возможности ребёнка. А вообще, Евгения, даже не переживайте, что, может быть, у дочи останутся какие-то пробелы, если вы чего-то с ней недопройдёте. Я говорю это, оглядываясь сейчас на собственный путь. Несмотря на то, что я старалась в школе получать хорошие оценки, тем не менее знания мои хорошими назвать было нельзя. Любимые предметы я изучала глубоко, а нелюбимые... ну как это бывает: нахватаешь по верхам, чтобы закрыть пятёркой за активность на уроке своё недопонимание - да и проехали! С другой стороны, мне никогда не мешало жить то, что я так и не разобралась в школе, как происходит мейоз клетки (например) или в каком году возникла КПСС )))) Во взрослой жизни актуальным стало многое, чего в школе никогда не изучалось. Ну и что с того? Если что-то взрослому человеку нужно - он изучает это непосредственно по ходу, не особо опираясь на изученное в школе. Ну да что я рассказываю, наверное, все так живут )) Так что и детей не стоит мучить (ИМХО). Тем более - не выпускной класс, пусть радуются жизни, а не учатся, как выжить... Моё мнение )) Об этом я могу говорить, наверно, бесконечно )))))))))

Удачи вам с дочуркой, Евгения! Пишите, если что!
somebody

Сообщение Евгения И » 05 апр 2013, 10:47

Благодарю!!!!!! :0) Мы радуемся этой жизни, не смотря ни на что! Не зацикливаемся, право!У дочи должно быть детство, а-то я вчера от неё услышала, что она хочет скорее вырасти(от того, что ей кофе не даю))), я с ней поговорила и , надеюсь, изменила ход мыслей дочки...что жить нужно, наслаждаясь тем, что ты имеешь сейчас. Ты ребёнок, так и радуйся, делай то, что делают в этом возрасте, не спеши становиться старше, всё в своё время!
Всему своё время!
От улыбки станет всем светлей!:))
Евгения И

Сообщение Евгения И » 22 авг 2013, 10:34

Здравствуйте,дорогие мои!
Вот и пришло время написать продолжение нашей истории про обучение.
Сейчас ,в связи с новыми поправками в законе об образовании РФ, пошла сплошная головоломка...
Во-первых, убрали форму экстернат. В частности,это произошло в 277 школе СПб,куда мы,такие счастливые, поступили в этом году.И заметьте, мы туда поступили на форму экстернат уже ПОСЛЕ ПОПРАВЛК В ЗАКОНЕ. Чудненько,идём дальше..
Там была такая виртуальная школа, вступление в ВШ было делом добровольным. Мы не пошли, т.к решили сначала сами попробовать,т.к в саму школу мы поступили уже к концу учебного года,так уж получилось, пока с документами разобралить и т.п
Но мы с дочкой сдали все аттестации,кроме английского языка. Я вообще согласна с Достоевским,который говорил,что пока не познал свой родной язык,то не стоит изучать иностранный,а это больше относится к детям,т.к у них только-только устанавливается речевой аппарат(до 3-го класса многие картавят ещё,как моя дочь),а им уже во втором классе ставят английский язык да с такой нагрузкой...
Это отдельная тема по языкам. Короче, мы английский сами так и не осилили, т.к в школе учитель почти отсутствовала и раздавала всем непосильные самостоятельные работы, а свободного репетитора в маленьком городе в середине года мы и не нашли.
Вот и остался у нас хвостик,но мы его,по разговорам единомышленников-мамаш(так ласково назовёмся), я поняла, что хвосты они легко сдавали в начале сл.учебного года,без проблем. На том и порешили...НО....
Заглядываю сегодня в группу 277 школы в контакте и что я там вижу,что наш руководитель экстерната Ирина Валерьевна http://nsportal.ru/filkov-airina-valerevna (через которую мы всё-всё узнавали) - уволилась...
Что всех экстернов отчисляют...Короче - БАРДАК!!!
И вообще, появился какой - то ЦОДИВ - Центр образования детей и взрослых, электронная почта у которого в Тайланде... http://codiv.ru/index.php/kontakt
Мол,платите бабки за обучение, если не хотите учиться в школе.
Такой подарок от государства. Всех отправляют в одиночное плавание - анскулинг.
http://freeedu.livejournal.com/487135.html - вот здесь идёт дискуссия по теме, аж волосы на голове шевелятся..
и здесь: http://forum.littleone.ru/showthread.ph ... t101490580
и здесь обсуждают: http://freeedu.livejournal.com/488105.html
Уууууу...
Что делать? - вопрос на века в России. Не дают расслабиться.
Дорогая моя собеседница somebody,ты оказалась права. Я помню,как писала мне, зачем нам это всё,этот экстернат и прочее...))))Но вот, решили приключений добыть себе.
Евгения И

Сообщение Евгения И » 22 авг 2013, 11:27

И вобще, что -то я стала более склонна к школьному образованию, т.е чтобы дитё отдать обратно в школу...
Мне горько это сознавать, но там есть гарантии, что нас вот так не подведут..
Я уже подумала о том, что многие скажут:"ааа,сдалась,так быстро"..
Для меня важно научить дочку,научить любить учиться,такая вот жизненная тафтология.
Сейчас мы переехали в другой район и мне подумалось,а может отдать её в другую школу?
Может я устала или просто не вижу роста? Прошло мало времени нашего СО, но я что-то боюсь дальше это время тянуть,как бы не упустить что-то..
Ещё вот прочитала статью: http://www.dyslexic.ru/index.php?id=3&article=201
А здесь о людях,добившихся славы,которых в детстве учителя считали идиотами...: http://www.dyslexic.ru/index.php?id=185
К чему это я? Да,просто, не равнодушна я к дочери,как и все матери, я запуталась... Что для неё будет полезно?
Евгения И

Сообщение Евгения И » 22 авг 2013, 11:38

somebody,скажи мне, укажи путь истинный)))
Я сейчас вошла в событие и мне трудно оценить ситуацию трезво,отсюда и полезли страхи-ахи..
Евгения И

Сообщение Евгения И » 22 авг 2013, 15:09

Фух)))) Спокойствие,главное спокойствие!!Как завещал великий и добрый Карлсон))
Только что получила письмо от новой знакомой, у неё тоже ребёнок в таких же условиях,как и мы в 277 школе.
В письме мне сообщили, что всё вернули, якобы,на свои места! Но изменятся договора и заявления, они будут новыми,ну и аттестации изменят. Теперь надо надеяться на то, что аттестации не изменят в худшую сторону.
Не паникуем и развиваемся дальше.))
Евгения И

Сообщение somebody » 23 авг 2013, 15:24

Я почитала и новый закон, и все обсуждения. Не вижу сильно больших причин горевать. Да, экстернат в новом законе больше не звучит, но зато есть разрешение на реализацию образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Думаю, именно этим школа 277 и воспользуется. Потом, само понятие "экстерн" в новом законе оставлено, т.е. вы, Евгения, не должны ничего потерять. Остаётся только надеяться, что в этой школе есть нормальный юрист, который разберётся, как всё оформить в свете нового закона.
Сама я вчера была в нашей школе, директор сказала, что с принятием нового закона отменены многие подзаконные акты, в частности, Положение об экстернате. Честно говоря, я сама лично пока в его отмене не убедилась, но раз оно называется "Положение о получении общего образования в форме экстерната", то, надо думать, что с 1 сентября 2013 г. оно автоматически утратит силу, раз такой формы получения общего образования как экстернат новым законом не предусмотрено.

Но давайте посмотрим, а что, собственно, для "семейника" страшного, если Положение об экстернате потеряет силу?
1) Будет обязательным аттестовываться по таким предметам, как "искусство", "физическая культу-
ра", "технология".
2) Будет не совсем ясно, кто должен теперь финансировать аттестации экстернов? (раньше в Положении было чётко прописано, что учредитель образовательного учреждения)
3) Можно ли будет бесплатно пользоваться школьными учебниками? В новом законе сказано, что "при прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе", но мы же не только аттестацию проходим, нам же когда-то нужно и читать эти учебники ))

В любом случае, сама я собираюсь продолжать СО, сейчас вот подготовлю пилотный проект договора (с учётом нового закона), а там посмотрим!

ПС: может быть будет полезным контакт с правозащитником в вопросах семьи и СО Павлом Парфентьевым: http://vk.com/pparfentiev
_________
Добавлено:
в общем, я нашла, на что можно в новом законе опереться, чтобы пробить себе и бесплатную аттестацию, и бесплатные учебники. Хотя некоторые вопросы ещё остаются. Да и вообще, пока неясно, как те, кто школу финансируют, к вопросу подойдут. Сейчас разрабатываются какие-то нормативные акты насчёт образования вне школы, вот их и ждут, так что никто пока что ничего определённого сказать не может ((
Чтобы как-то отвлечься, я пока что готовлюсь к тем предметам, по которым у меня есть учебники. Очень уж хочется хоть парочку предметов скинуть с плеч долой уже в сентябре!

Евгения, пишите, как у вас дела складываются! Я тоже напишу сразу, как хотя бы что-то новое узнаю!
Последний раз редактировалось somebody 23 авг 2013, 15:59, всего редактировалось 2 раз(а).
somebody

Сообщение Евгения И » 24 авг 2013, 09:43

somebody, как всегда, исчерпывающий ответ, пока и добавить нечего :Р Хочется сказать, что всё-таки, если не понимаешь почти ничего в законодательстве(там много таких подводных камней), то и наступает паника,хоть и кратковременно))
Надо постигать законы!Пока единственный вывод. Ну и ументь находить лазейки. Живём-то в России.
Спасибо за тренировку мозгов, не дают расслабиться товарищи чиновники.
Евгения И

Сообщение somebody » 24 авг 2013, 11:19

Евгения, да в нашем законодательстве юристы-то высококлассные и то порой не понимают, что к чему, чего уж говорить о неспециалистах!
С другой стороны: закон - это просто текст. Писатель не всегда ведь может гарантировать, что читатели поймут именно то и именно так, как он хотел донести. Обязательно кто-то поймёт не так - на то мы и люди! С законом то же самое: это - огромный текст, и хоть сто раз его прочти - уже уснёшь, так что какие-то противоречия по тексту обязательно найдутся, тем более закон-то пишет не один человек, а коллектив, и обсуждают тоже многие, и каждый норовит свою формулировку пропихнуть, иной раз не закон, а лоскутное одеяло получается )) А дальше уже начинается жизнь по новому закону, все действуют так, как поняли, начинается неразбериха, потом со временем вырабатывается какая-то "генеральная линия", закон обрастает комментариями, разъяснениями и поправками от самого законодателя, подзаконными нормативными актами, этот закон конкретизирующими, появляется судебная практика. Словом, люди как-то приноравливаются, и весь латанный-перелатанный закон вроде как худо-бедно начинает работать. Потом - бац - и новый закончик ))))) И всё по новой начинается ))
Так что живём пока дальше! Всё же не те сейчас времена, чтобы так просто безнаказанно можно было лишить значительную часть людей их прав! Поэтому обязательно появится какой-то нормативный акт, регламентирующий обучение вне школы. Как часто бывает - всё в последний момент, так что нервный тонус обеспечен и школам, и родителям! Но он обязательно должен появиться, и, уверена, никто не допустит, чтобы семейное образование вдруг стало только платным без альтернативы! Это уж прямое нарушение Конституции, и это дало бы отличный повод лишний раз пнуть действующую власть )) Ну не буду о политике ))
Не паникуем пока что, до 1 сентября ждём. Школы ведь тоже в растерянности, не мы одни! Так что бессмысленно накалять обстановку..
Какой-то агитационный пост получился ))))))) Я его в первую очередь, наверно, для себя самой пишу, т.к. тоже не могу похвастаться совсем уж олимпийским спокойствием на тему нового закона ))))))))
Евгения И писал(а):Спасибо за тренировку мозгов, не дают расслабиться товарищи чиновники.

Уж это точно ))))))

ПС: я почитала на другом форуме, что 277-я школа вроде как уже в порядке, так что пока, наверно, стоит за неё держаться! А то представляю себе, счас только сунься в местные школы - и слушать ничего не станут ведь, кому охота лишние проблемы себе взваливать...
somebody

Сообщение somebody » 27 авг 2013, 12:09

Я сейчас позвонила напрямую в Министерство образования (тел. 8(499)237-87-45 Алексей Геннадьевич), очень плодотворно пообщались, и вот какие разъяснения мне были даны:
1) обучающийся на СО отныне выводится из контингента школы;
2) нормативного финансирования на него школа не получает;
3) личное дело хранится на руках у родителей;
4) причитающиеся учащимся льготы распространяются на "семейника" только в период прохождения им промежуточной или итоговой аттестации (длительность которой нигде не оговаривается, но может быть прописана в договоре со школой).
Вывод: всё плохо ))

Выходом может стать (и, видимо, станет) перевод с семейной на заочную форму обучения по индивидуальному учебному плану. В этом случае:
1) обучающийся числится в контингенте школы;
2) школа получает на заочника финансирование, как на обычного ученика;
3) личное дело хранится в школе;
4) на заочника распространяются все льготы, как на очника;
5) обучение происходит по индивидуальному учебному плану, в котором можно отразить нужный ребёнку порядок и количество аттестаций, а также их сроки.
Единственный минус заочного обучения - невозможность претендовать на причитающиеся родителям компенсации. Но с учётом того, что я и раньше их не получала, да у нас они и мизерные, перейдя с СО на заочное обучение, мы ничего не потеряем. Остаётся теперь только согласовать всё это со школой ))

Вчера получили в школе учебники для 10 класса. Беглый их осмотр порадовал: всё-таки нагрузка ожидается поменьше, чем в 9-м классе. Хотя бы за счёт того, что учебников по истории не 2, а один, и не очень толстый. Сейчас планируем, что и когда будем готовы сдать (т.е. составляем инд. учебный план). Как только его составим, я пойду в школу утрясать вопросы с договором.

Евгения И, как у вас-то дела с 277-й школой?
somebody

Пред.След.

Вернуться в Альтернативное образование