Ваше мнение о семейном школьном обучении

Re: Ваше мнение о семейном школьном обучении

Сообщение Евгения И » 27 авг 2013, 18:01

somebody,здравствуй!Спасибо за такие понятные разъяснения, стало хоть как по полочкам всё в плане закона.
Ну вот, на сайте школы всё выложили, примерно то же самое, что и ты написала здесь.
http://school277.spb.ru/index.php/o-shkole/eksternat
И,всё-таки, меня не покидает мысль о том, чтобы попробовать снова в школу... Думаю завтра или на днях(как получится)поговорить с завучем знакомым именно той школы,куда думаю отдать документы. Посмотрим, к чему наш разговор приведёт. Эта завуч - прекрасная женщина,она единственная нас поддержала, сказала, что мы справимся. У нас получилось не всё, но мы и начали-то со второй половины учебного года.
Посмотрим на всё с улыбкой, без паники, но надо определяться, сентябрь на носу!
От улыбки станет всем светлей!:))
Евгения И

Сообщение somebody » 27 авг 2013, 20:04

Скажу по секрету: меня тоже периодически посещает мысль насчёт возврата в школу ))
Ну просто потому, что старшие школьные годы - золотое время: уже повзрослевшие и помудревшие школьные товарищи, первая недетская любовь...
Сын, правда, ничего и слышать об этом не хочет, он живёт одной наукой (не из числа школьных, правда), а на все эти "побочные эффекты" (возможных друзей и девушек) только руками машет!
А ведь был в его жизни коллектив (спортивная секция), без которого он буквально жить не мог, куда он рвался, даже лёжа с гриппом и с температурой! Мы туда его отдали, не особо спрашивая его мнения (в 10 лет), и, несмотря на то, что ему всё очень трудно поперву давалось (он был с детства совершенно не спортивен), через год-полтора он стал одним из лучших учеников, физически очень окреп, а потом сам стал заниматься каждый день, и сейчас уже стал этаким качком, и не подумаешь, что ещё 5 лет назад был размазня совсем! ))

Так что я нет-нет да и в раздумьях... А может, под надуманным предлогом засадить его снова в школу? Может быть, ещё потом спасибо скажет? Но у нас с ним уже давно такие отношения, что не могу так явно им распоряжаться. Всё же нельзя отрицать и того, что сын буквально расцвёл за время нашего СО, и его интерес к учёбе вполне искренен (а не то что делает вид, что старается, лишь бы в школу назад не прогоняли). Вчера получили учебники - уже когда-то успел пол-учебника "проглотить"... Ему нравится самому планировать учебное время, он склонен сперва сделать работу, а потом заняться чем-то полностью своим, одним словом, он вполне способен учиться самостоятельно!

Думаю, вот что: человек может ВСЁ! Он (человек) способен приспосабливаться к любым условиям и обстоятельствам. Я, например, всю школу тоже приспосабливалась (выбора же не было)! Приспосабливаемость резко падает, когда есть выбор )) И выбор этот делается (если он свободен от давления) в пользу того, к чему человек готов, к чему он созрел уже, к чему чувствует сиюминутную склонность. Потом всё может очень даже сильно поменяться (казалось бы, на пустом месте, безо всяких видимых причин). Просто перемены часто подготовливаются скрытно от постороннего наблюдателя. Ладно, подождём )) Созреет - сам захочет в коллектив. Тем более, что через 2 года по-любому ему в вуз идти придётся. А не созреет - значит, пройдёт путём одиночки.

Евгения, так что если кто-то и будет вас с дочей отговаривать от школы, то уж точно не я )) Также никого и не агитирую за обучение вне школы, т.к. каждый случай уникален. Кстати, можно же совмещать очную и заочную формы обучения. Например, на какие-то уроки ходить в класс, по каким-то предметам - учиться дома. Вроде как будет и самой полегче (хоть с тем же английским), но и дочка будет всё же чаще с мамой видеться ))
somebody

Сообщение Евгения И » 30 авг 2013, 15:27

Да,конечно!Решится всё так, как будет более целесообразно,из всего есть выход.
Всё,что ни делается, всё к лучшему!:-)
Желаю всем наслаждения от учёбы,от познания себя и мира,который нас окружает! Он хрупок-этот мир, да и мы тоже,так что,бережём друг друга и нашу Землю, и живём в мире!Ура!:-)
Евгения И

Сообщение Sapfir » 05 сен 2013, 10:20

Здравствуйте! :)
Мы тоже учимся (учились) на экстернате. Теперь пытаемся правильно оформить наше освоение среднего образования в соответствии с новым законодательством.

somebody писал(а):Я сейчас позвонила напрямую в Министерство образования (тел. 8(499)237-87-45 Алексей Геннадьевич), очень плодотворно пообщались, и вот какие разъяснения мне были даны:
1) обучающийся на СО отныне выводится из контингента школы;
2) нормативного финансирования на него школа не получает;
3) личное дело хранится на руках у родителей;
4) причитающиеся учащимся льготы распространяются на "семейника" только в период прохождения им промежуточной или итоговой аттестации (длительность которой нигде не оговаривается, но может быть прописана в договоре со школой).
Вывод: всё плохо ))

А что плохого в том, чтобы забрать личное дело из школы и учиться самостоятельно?
Sapfir

Сообщение Евгения И » 05 сен 2013, 13:25

Интересная история у нас получается.
Точно, что ни делается в жизни,всё это от великой целесообразности. :-)
Дочка сегодня пошла в новую школу. Мы переехали в другой р-н и решили сходить на разведку в школу, т.к там работает наша знакомая, она там завуч по начальным классам.
Так вот, мы к ней решили сходить за мудрым советом. Так как она нас в прошлом году,можно сказать, благословила на этот шаг - уйти в свободное образование, то я уж точно не боялась теперь услышать от неё что-то "не то". Мы же всегда хотим слышать то, что хотим слышать)))Так и вышло и на этот раз,видимо.
Мы зашли к ней, я ещё ничего не сказала, а она взяла списки и давай искать что-то, потом говорит :"Вы же к нам переехали?Ага!В третий класс идёте?!Тааааак, вот в этом классе есть место!" Мы с дочкой хлопали глазами и молчали,заваражённые этим действом))))
Потом она встала и говорит:"Ну,пойдёмте, я вас познакмлю с вашим новым учителем.")))Мы только кивнули и пошли за ней.
Открылась дверь и вышла прекрасная женщина и доброй улыбкой покорила нас.
Мы поговорили, я рассказала ей нашу историю коротко, она нас подбодрила, обняла дочку,дала ЦУ , сказала, что завтра ждёт нас на уроки...
И мы, сами того не ожидая,окрылённые всем происходящим,вылетели из школы,намечая планы)))Вот как бывает.
Звонили родным, те"падали со стульев" ,услышав нашу новость,но как-то все хором легко вздохнули. Дочка с удовольствием пошла снова в школу... Теперь нам нужно совместить музыкальную школу и обычную. Постараемся.
Сказала сегодня, что уже подружилась с 4-мя девочками))Учительница тоже сказала, что доча с новой подружкой за ручку ходили, провели доче экскурсию по школе.)))
Принесла первую оценку, по чтению 5, учительница в восторге от нашей начитанности и от скорости чтения, доча даже подсказывала соседке по парте ... А вот по математике, по нашему "любимому" предмету нам сделали замечание,ученица забыла самое элементарное,так что, есть,что вспомнить и есть повод весомый, чтобы вспомнит всё!:)
Наблюдаем дальше:=)
Евгения И

Сообщение Евгения И » 05 сен 2013, 13:32

Я часто говорю "нам","нашему" и т.п. Это от того, что я занималась с дочкой и я отвечаю за её образованность,вот по -этому ставят ПОКА оценки именно нам))) А дальше она сама сможет,я только поддержу,т.к на своей жизни она ощутила - поняла ценность и нужность познания,ответственность.
Евгения И

Сообщение somebody » 05 сен 2013, 13:32

Sapfir, приветствую! Давайте дружить!!!
Конкретно на Ваш вопрос "А что плохого в том, чтобы забрать личное дело из школы и учиться самостоятельно?" могу ответить так: совершенно ничего плохого в этом нет. Но. Дело это слишком новое, школами толком не опробованное. Не поставленное на поток, так сказать. В результате по факту тут же вылезает куча нерешённых оргмоментов:

1) до сих пор толком неясно, как осуществлять финансирование аттестации экстерна, обратившегося в школу для прохождения пром. аттестации (эти вопросы регулируются "на местах", т.е. опыт москвичей может быть сильно отличен от опыта новосибирцев). В итоге школа "не хочет связываться" с такими делами. Тогда как нахождение личного дела в школе, как правило, предполагает финансирование школы по нормативу на такого учащегося - всё просто и даже выгодно;

2) если экстерн всё время болтается по разным школам, то кто обязан оформлять ему аттестат? Дело это ответственное и довольно трудоёмкое даже когда личное дело велось в одной и той же школе. А тут будет ворох справок из различных школ и прочих мест. Да ещё, глядишь, чего-нибудь не так окажется оформлено, чего-нибудь, не дай бог, недовыдано - вот "крайней" школе геморрой-то будет! Так что "крайними" мало кто остаться захочет, а родителям - лишняя нервотрёпка.

3) про потерю льгот уже говорилось. То есть, льготы как бы не должны быть потеряны, но если раньше они обеспечивались автоматически (по школьной справке), то теперь их надо будет пробивать самим в муниципалитете, а если там ещё не готовы соответствующие регламенты - всё это рискует растянуться во времени.

Так что я вижу в этом множество проблем чисто с "бумажной" стороной вопроса. На фоне непоняток (по крайней мере, в нашем регионе) как финансировать таких, как мы. А вообще-то, если всё это отладить - то вообще чудесно было бы: личное дело у тебя, договариваешься с любой удобной тебе школой/организацией - и аттестуешься.

Сами мы тоже пока ещё никак не оформились. Вопрос отложен до следующей недели. Вообще-то думаю, что всё останется для нас по-прежнему )) Включая и то, что личное дело будет себе лежать спокойно в школе, как и прежде ))

Евгения И, поздравляю! Если всё благоприятно в школе складывается - отчего туда и не вернуться?!
somebody

Сообщение Евгения И » 05 сен 2013, 13:43

Sapfir писал(а):Здравствуйте! :)
Мы тоже учимся (учились) на экстернате. Теперь пытаемся правильно оформить наше освоение среднего образования в соответствии с новым законодательством.

somebody писал(а):Я сейчас позвонила напрямую в Министерство образования (тел. 8(499)237-87-45 Алексей Геннадьевич), очень плодотворно пообщались, и вот какие разъяснения мне были даны:
1) обучающийся на СО отныне выводится из контингента школы;
2) нормативного финансирования на него школа не получает;
3) личное дело хранится на руках у родителей;
4) причитающиеся учащимся льготы распространяются на "семейника" только в период прохождения им промежуточной или итоговой аттестации (длительность которой нигде не оговаривается, но может быть прописана в договоре со школой).
Вывод: всё плохо ))

А что плохого в том, чтобы забрать личное дело из школы и учиться самостоятельно?

Если Вы не против,то я отвечу тоже. Мы с моей собеседницей здесь в эмоциональном состоянии)) И,думаю, эти слова:"Вывод: всё плохо))" - это лишь ирония. Это размышления над тем, как,убрав только само слово "экстернат", могут создать кучу проблем тем, для кого это слово было не пустым. Но, опять же,всё к лучшему))
Мы же успели привыкнуть к определённым условиям, а здесь,бац, изменили нам их...
Плохого, конечно же, ничего нет. Как somebody уже здесь писала, что какждый индивидуален и что подходит одному,то другому не подойдёт. Мы с дочкой видите как шли?))), у нас свой путь, как и у вас и у somebody с сыном.
Евгения И

Сообщение Евгения И » 05 сен 2013, 13:52

А я вас "обрадую"))),что вопросов ещё большое.
Там как капнёшь, так уууу
Например,вот ещё один вопрос,который рождает ещё больше вопросов)) В СО есть свобода выбора предметов для аттестации... Есть,над чем поразмышлять для сведущих.Хотя не для всех же это проблема. Всё решаемо.
И мы подумали, поступив в школу искусств на муз.отделение, что мы уже не свободны,там такой же годовой план,как и в обычной школе. Ну и куда мы уедем?Никуда)))Вот это тоже поспособствовало нашему повиновению и молчанию в кабинете завуча))
Евгения И

Сообщение Юля2013 » 04 янв 2014, 19:40

Вот ссылка на девушку , у нее 2 детей, Занимаются семейным образованием. У нее есть и другие видео о занятиях с детьми. Очень интересная девушка. http://www.youtube.com/watch?v=ysf7LsJy2OU можете посмотреть ее канал))
Юля2013

Пред.След.

Вернуться в Альтернативное образование