Ваше мнение о семейном школьном обучении

Re: Ваше мнение о семейном школьном обучении

Сообщение Евгения И » 05 янв 2014, 12:44

Спасибо,Юлия!
От улыбки станет всем светлей!:))
Евгения И

Сообщение keun_sok » 13 янв 2014, 15:38

:)
Последний раз редактировалось keun_sok 07 окт 2015, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
keun_sok

Сообщение somebody » 13 янв 2014, 22:30

keun_sok писал(а):Семейное образование - это, конечно, хорошо, но мне кажется, что получить высшее образование и профессию можно только в высшем учебном заведении - http://vuz.edunetwork.ru/articles/56 / - через общение с другими преподавателями.

Ссылка не работает.
somebody

Сообщение Евгения И » 01 апр 2014, 19:14

http://www.snob.ru/profile/28109/blog/73089
Сейчас наткнулась на эту статью.
Дочка этот год учится в школе, но болела почти всё время... Поймала в школе перед новым годом какую-то бяку и до сих пор не можем до конца выгнать кашель. Я разговаривала с завучем, та сказала, что такой кашель с рвотой накрыл всю школу...
А медсестра постоянно гоняется за нами,пытаясь влить дозу прививки...))а мы с отказом от неё убегаем)))
И смех и грех,как говорится.
Год закончим и попробую оформить наши результаты,сравнивая с прошлым годом. Но,единственное, дочке нравится в коллективе, она желает находиться в обществе людей, но сама стремиться быть незамеченной. Её крайне сложно выдвинуть выступать, на конкурсы... Она не любит,когда все на неё смотрят.
Дома сядет за пианино и вся в нём..
Одна из причин перехода в школу была такова(она описана в статье,ссылку которой я привела):
"Мой опыт и опыт моих знакомых (великолепных репетиторов, преподавателей «от бога») показывает, что собственную маму ребёнок не воспринимает и «не слушается». Можно чему угодно научить посторонних людей. Но собственные дети обучаются только в процессе совместной деятельности (игры, разговоры-обсуждения, дела и т.п.). Формат «уроков» с собственными детьми, как правило, не работает. Учить своих детей (не совместной деятельностью, а методом уроков) намного сложнее, чем быть преподавателем у посторонних людей. С мамой ребенок привык к другим отношениям. "
Дочке легче воспринимать учителя, чем меня,дома ей казалось, что она в гнёздышке,где всё устроено для отдыха и расслабления на всех уровнях... Но при этом, за прошлый год домашнего обучения, мы смогли возродить влечение к учёбе,что сейчас само собой подтверждается оценками.
От улыбки станет всем светлей!:))
Евгения И

Сообщение Шерил » 15 апр 2015, 15:27

я категорически против
Шерил

Сообщение Виктор1987 » 17 апр 2015, 13:21

Шерил может напишите на чем основано ваше мнение?
Умен ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы пока ты слово не сказал. (Саади)
Виктор1987

Сообщение Mira » 24 авг 2015, 18:30

Семейное образование - это, конечно, хорошо, но однозначно выразить своё мнение на этот счёт я не смогу и вот почему: все дети должны общаться, так как в жизни им это очень пригодится и сталкиваться с общением придётся каждый день, хотим мы этого или нет ... Да, есть те, кому бы было гораздо лучше и легче быть на домашнем обучении, но я уже выше сказала, что общение нужно ... Человек - существо социальное к тому же ... В общем, можно вести на этот счёт разговор до бесконечности, у каждого своё мнение ... У меня у самой один ребёнок на домашней (вынуждено), а второй - в колледж с этого года идёт, уже совсем скоро. Так вот, первый-то в школе ещё учится, а второй, как я и сказала, получил образование школьное уже, тут знания-то он получил, а аттестат - нет, к сожалению, но мы не отчаялись, заказали ему аттестат, уже получили, ребёнок безумно счастлив и с нетерпением колледжа ждёт, по опыту уже первому аттестат тоже уже в мыслях, но может и так получит, в общем - главное знания, а аттестат - это дополнительная бумажка, подтверждающий документ ... Как я и сказала, а на счёт обучения - сколько людей, столько и мнений ...
Mira

Сообщение somebody » 27 авг 2015, 22:29

Mira, не в плане спора, а просто интересно: как это человек знания получил, а аттестат - нет? Хотя легко могу себе представить обратную ситуацию.
somebody

Сообщение keun_sok » 07 окт 2015, 12:54

Семейное образование - это, конечно, хорошо, но мне кажется, что получить высшее образование и профессию можно только в высшем учебном заведении - через общение с другими преподавателями. Как вариант, есть еще и дистанционное образование - что думаете о нем?
keun_sok

Сообщение somebody » 09 окт 2015, 13:32

keun_sok писал(а):Семейное образование - это, конечно, хорошо, но мне кажется, что получить высшее образование и профессию можно только в высшем учебном заведении - через общение с другими преподавателями. Как вариант, есть еще и дистанционное образование - что думаете о нем?

Ну, если речь о мальчике, то дистанционное образование не даёт отсрочки от службы в армии.
На уровне высшего образования никакого семейного обучения и нет. Но можно договориться о так называемом индивидуальном учебном плане - это и будет аналог семейного обучения. Разумеется, не с первых дней учёбы в вузе, а когда уже себя проявишь и наладишь добрые отношения с преподавателями. Если учишься по ИУП - можешь ходить на лекции либо осваивать материал самостоятельно/с репетиторами/родственниками - главное экзамены сдавать успешно!
somebody

Пред.След.

Вернуться в Альтернативное образование