Альтернативные школы

Альтернативные школы

Сообщение ОлесяК. » 21 янв 2016, 00:04

Всем здравствуйте!!!Начинаем задумываться с мужем о школе...Что-то со всех сторон идёт такая информация,что мне не хочется отдавать детей в обычную школу. Я глубоко не вникала пока, но думаю,что домашнее обучение не для меня... Посмотрели с мужем фильм "Саммерхилл". Впечатлило. Хотелось бы что-то подобное,но чтобы ребёнок доой после обучения приходил) Вообщем,хочется найти хорошую школу,где будут поддерживать творческие начала у детей,где к каждому ребенку будет индивидуальный подход,где помогут ребенку услышать себя. Это мои несбыточные мечты или кто-то, может, знаком с подобными системами в России?
ОлесяК.

Re: Альтернативные школы

Сообщение somebody » 23 янв 2016, 01:07

ОлесяК., так не отдавайте в школу вообще, учите сами дома, как Вам хочется. Сами или при помощи репетиторов. Уж куда индивидуальнее?!
somebody

Сообщение ОлесяК. » 26 янв 2016, 22:33

Честно говоря,я не изучала подробно тему домашнего обучения, т.к. считаю,что..."не потяну". У меня сейчас две дочки. Когда ребёнок был один, я занималась с ним достаточно много. с рождением второго ребёнка стало меньше времени. А в мечтах рожать ещё.В настоящее время я не вижу, где выкроить время на образование, ведь есть ещё и муж и я сама...Всё требует времени.
ОлесяК.

Сообщение somebody » 27 янв 2016, 10:33

Периодически общаюсь с семьями, где одновременно 4-5 детей разного возраста успешно (в смысле - с неплохими оценками) обучаются в семье, причём без репетиторов. Следовательно, при желании можно это организовать. Хотя сама лично я несколько сомневаюсь в реальном качестве такого обучения сразу нескольких детей одним родителем. Ну то есть, ИМХО, это будет выглядеть примерно так: 1-3 предмета, по которым у ребёнка интерес, будут осваиваться достаточно прочно (т.е. что-то в голове останется и после школы), а остальные предметы ввиду цейтнота будут пропинываться, лишь бы год закрыть. Как, собственно, и очно в школе. Разница лишь в том, что ребёнок не пройдёт через все радости/гадости чисто школьной жизни.
Но это только мои опасения, они чисто умозрительные. Возможно, всё это совсем не так. Личный опыт у меня только с одним единственным ребёнком, опыт этот очень положительный, т.к. нам удалось в процессе обучения вообще избавиться от понятия "нелюбимый предмет". А самое, пожалуй, главное - мы с ребёнком вместе разработали для себя именно методику обучения. Результат в виде высокой оценки на экзамене - это хорошо, но всё же там большая доля случайности (повезло/не повезло с билетом, собрался/не собрался, хорошее/плохое настроение у экзаменатора и т.д.) А вот как именно изучать что-либо, чтобы это было интересно, не утомительно да ещё и аккуратно встраивалось бы в уже имеющуюся у обучающегося базу знаний (а не увеличивало хаос информации) - это уже самостоятельное поле для интереснейших исследований!
Временами возникают идейки как-то "расшириться" и помогать другим детям выстраивать обучение. Но пока останавливаюсь... Ведь обучение - это во многом продолжение взаимоотношений в семье. Со своим ребёнком всё легко и просто, а с чужим - как знать, какие там основы, какое мировоззрение? Не придётся ли всё это переделывать, да и имею ли я право? Так что нет уж, пусть всё остаётся так как есть ))

ПС: при любом способе обучения через какое-то время у ребёнка выявляются склонности к предметам, лежащим в области естественного интереса. Иные же предметы хотя и могут быть неплохо освоены, всё же после окончания обучения рискуют выпасть из внимания и покажутся забытыми - в этом нет ничего страшного. Заслуга качественного образования, на мой взгляд, не столько в сохранении информации, когда-то полученной, сколько в формировании позитивного отношения к процессу добывания знаний.
somebody

Сообщение keun_sok » 14 фев 2016, 15:45

А что вы думаете про дистанционно обучение? Такое предлагают, например, в университете УНИК. Есть у них много специальностей, кстати - психология, журналистика, лингвистика и т.д. Как думаете, такое образование имеет место быть?
keun_sok

Сообщение somebody » 14 фев 2016, 17:39

keun_sok, ну если не нужна отсрочка от армии, и если есть огромная сила воли так заниматься - почему бы и нет? Впрочем, ещё надо всё уточнить про то, какой диплом по окончании обучения будет выдан (чтобы не "филькина грамота")))
somebody

Сообщение Виктор1987 » 15 фев 2016, 12:28

https://youtu.be/Vg9CkEMG8a4
смотреть с 2.10.00 примерно, размышления о том как развивается ребенок и когда его нужно обучать.
Умен ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы пока ты слово не сказал. (Саади)
Виктор1987

Вернуться в Альтернативное образование