С чего начать когда ребенку три года?

С чего начать когда ребенку три года?

Сообщение НатальяД » 18 июл 2012, 13:26

Здравствуйте! Не знаю привильно ли я делаю начиная новую тему, но у меня большой большой вопрос! С чего начинать когда ребенку через месяц будет 3 года? Я понимаю, что надо начинать с себя и изучения книг. Но самое простое, что мне можно сделать для ребенка? Именно сейчас! Как отучить себя все делать за ребенка? Не бояться за него? Дима как и все дети очень любит лазать, но я очень боюсь, что он упадет. И так во всем. С папой самостоятельный малыш, но как только появляюсь я все меняется. Дима очень общительный, неделю назад пошли в садик - не думала, что ему понравится. Понравилось, ходит с удовольствием - самостоятельный. А вот заниматься, читать книги, рисовать - не любит. Я люблю читать, в доме много книг. Рисую при Диме, а он не любит. Книги закрывает, хотя читать книги и показывать картинки рано начали.
НатальяД

Re: С чего начать когда ребенку три года?

Сообщение Анна Никитина » 18 июл 2012, 16:01

НатальяД писал(а):С чего начинать когда ребенку через месяц будет 3 года? Я понимаю, что надо начинать с себя и изучения книг. Но самое простое, что мне можно сделать для ребенка? Именно сейчас! Как отучить себя все делать за ребенка? Не бояться за него?

Что могу сказать?.. Хорошо, что Вашему Диме скоро три года, а не 13, например... :) И прекрасно, что Вы сами думаете об этом, и подмечаете:
НатальяД писал(а):я очень боюсь, что он упадет. И так во всем. С папой самостоятельный малыш, но как только появляюсь я все меняется.
- Вы же сами понимаете, что дело всё в Вас самих... Да, от страхов надо освобождаться, и давать возможность сыну и падать, и бегать, и сбивать нос, сдирать коленки... И мужественно это переносить. Видимо, спорткомплекс нужен.
С чтением книг и рисованием, видимо, Вы где-то "перегнули палку"... Но вообще-то у меня столько вопросов дополнительных к вам... Да и вопросы не помогут. Тут, что называется, "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать" :P , чтобы помочь разобраться...
Моей внучке тоже скоро 3 года (в ноябре). Думаю, нам с ней для взаимопонимания помогает то, что мы вместе делаем реальные (нужные!) дела: готовим, подметаем, моем полы, ходим в магазин... У нее есть свой фартучек, косынка, веник, совок, разделочная доска, ножичек... И читаем, и рисуем, и вместе играем (но это не очень много)... Конечно, стараемся не разбрасываться, а ДОДЕЛЫВАТЬ дело и убрать после себя, но и насилия большого над малышом здесь допускать нельзя. Определенность - да! Это ОЧЕНЬ важно. В этом возрасте они как-то хорошо чувствуют, можно ли "выжать" из взрослого своё "хочу" или надо будет его как раз преодолеть :) . Лучше всего - договариваться. Но опять же - ясно и понятно договариваться. Мальчикам, знаю, очень нравится "быть как папа" - этот "прием" помогает для преодоления некоторых страхов и каприз.
А потом, ЧТО ИМЕННО Вы сами хотите воспитать в сыне? Может, с этого стоит разговор начать? :P
Анна Никитина

Сообщение НатальяД » 18 июл 2012, 17:35

Анна спасибо Вам за ответ! Про спорткомплекс - пока сделали турник для раскачивания, и небольшой турник, чтобы висеть. В дальнейшем сделаем уголок. Я буду благодарна Вам за все Ваши вопросы. Обратиться мне не к кому. Про дела - Дима все дела с нами делает. Со мной готовит, с папой чинит, но вот, что надо ДОДЕЛЫВАТЬ мы ведь с мужем даже не подумали! И еще одна большая большая проблема. Я своей опекой и заботой оторвала сына от папы. Он мне доверяет, а папе нет. Хотя я никогда не критикую замечания мужа, и наоборот говорю, что так папа говорит, но что-то я делаю не так. Хотя в чем-то я и с мужем не согласна. Мы не можем требовать от ребенка того, чего сами не делаем. В общем учимся мы все. Жаль, что на нашем первом ребенке. Договариваться я умею, но где та грань когда я договариваюсь, а когда уступаю? Каким я хочу, чтобы был мой сын? Свободным - хочу, чтобы он осознанно делал свой выбор, знал чего он хочет от жизни. Конечно счастливым и здоровым!
НатальяД

Сообщение Анна Никитина » 22 июл 2012, 18:30

НатальяД писал(а):Каким я хочу, чтобы был мой сын? Свободным - хочу, чтобы он осознанно делал свой выбор, знал чего он хочет от жизни. Конечно счастливым и здоровым!

Счастливым? А в чем наше счастье?.. А чтобы он заботливым был - внимательным к маме, к папе, к бабушке, к дедушке, к чужому человеку ? Ведь это в 3 года уже проявляется - КАКИМ он будет... И давать ему возможность ЗАБОТИТЬСЯ о других - на мой взгляд, очень важно для его счастья - и на сегодня, и на всю жизнь. :)
Мне кажется, что сейчас одна из бед современных семей (особенно, когда один малыш в семье) - это то, что всё начинает вертеться вокруг него... И ребенка не ставят в такие условия, чтобы он был ПОМОЩНИКОМ, а ведь это сказочно ПРИЯТНО! Это я по собственным детским ощущениям Вам говорю! Все самые яркие воспоминания из детства так или иначе связаны с ПОМОЩЬЮ другим, с ощущением себя полноценным человеком, на которого другие могут положиться - поручат что-то серьезное, а ты можешь выполнить!
Вашему Диме ходить в детский сад, видимо, надо. Да он и сам это чувствует - раз с удовольствием туда ходит. И на папу, конечно, надо больше сына оставлять (буквально наедине - самой уходить куда-то, или их вместе, допустим, в магазин отправлять)... А еще, пожалуй, ему братика или сестренки явно не хватает :)
Наша мама - Лена Алексеевна - в одной из своих книг написала, что ребенку тяжело иметь сверхзанятую маму, но сверхсвободная может быть еще опаснее. ЛА другими словами об этом говорит - Вам лучше почитать её книги - они у нас на сайте есть! Там есть над чем поразмышлять - сами зачитываемся :)
Анна Никитина

Вернуться в Ваша тема