Падение детей

Падение детей

Сообщение Тасийка » 03 мар 2013, 20:25

Ребенок 10 месяцев упал и ударился головой (затылком). Симптомов сотрясения (рвота, потеря сознания..) не наблюдала. Только к вечеру поднялась температура 37,1. Но при этом ещё прорезывались зубки. Связывать ли падение с температурой? И вообще стоит ли беспокоится,если ребёнок падает, всё таки учится ходить и падений не избежать, или природа предусмотрела и защитила деток. У кого какой опыт был в этом вопросе?
Тасийка

Re: Падение детей

Сообщение Анна Никитина » 06 мар 2013, 09:44

Ну, конечно же, дети падают - этот опыт они начинают накапливать уже со времени ползания, но именно когда малыш начинает топать, обучение ПАДАНИЮ идет наиболее серьёзно. Важно быть рядом с малышом и обязательно давать возможность ему падать - на ваших глазах!
Вот Вам пример. Малыш подползает к стулу, встает к нему, начинает обходить стул со всех сторон... Со стороны спинки хватается и... - возникает опасность, что он опрокинет стул на себя. Что обычно делают взрослые? ... Чаще всего придерживают стул..., или убирают стул подальше..., или берут малыша на руки - подальше от "опасного" стула. Что делал наш папа (БП) ? Он помогал... стулу :!: начать падать в сторону малыша - так, чтобы малыш САМ почувствовал ненадёжность этого стула (а значит, был аккуратнее) и чтобы научился реагировать на такое "поведение" стула :D ... Можно сказать, что БП моделировал обучающую ситуацию :D . ОЧЕНЬ ВАЖНО давать малышу САМОСТОЯТЕЛЬНО постигать свойства вещей - давать ему на это время! НЕ ТОРОПИТЬСЯ взрослым в своей помощи малышу... Это не такая простая задача :) - куда проще заботиться сиюминутно, чем заботиться наперёд :oops: Но зато насколько ж это дальновиднее и важнее (защита не в данную минуту, а на всю жизнь :!: )
Ну и конечно же, у детей такого возраста практически не бывает сотрясений мозга - там, действительно, есть дополнительная защита (во всяком случае, с дивана или из коляски упасть - сотрясения не будет). И всё-таки важно, чтобы ребенок умел падать ВПЕРЁД, а не назад. Если он падает назад - скорее всего, его всегда сзади поддерживали :cry: , и у него еще НЕТУ ОПЫТА падать... Найдите статью БП на сайте "Два пути предупреждения травматизма" - думаю, она Вам больше поможет, чем я :)
Анна Никитина

Сообщение somebody » 07 мар 2013, 19:38

Не знаю, как насчёт совсем маленьких, а вот детей постарше (которые уже хорошо понимают речь) уже вполне возможно обучить и безопасным падениям назад и набок. Заодно перед тем как обучать - и самим полезно будет освоить ))
Я просто сама умею падать по-всякому довольно неплохо. И вижу, как неподготовленные люди боятся падений. Поэтому, применительно к малышам, я бы сказала так: не стоит нагнетать дитю ужас перед падением, культивируя и в нём самом этот страх. Ребёнок намного меньше ростом, легче и мягче, чем взрослый, и у него ощущения совсем не такие, как "накручивают" себе старшие. Во всяком случае, я хорошо помню себя в возрасте 4-5 лет, я много падала (в том числе с высоты роста головой и об землю, и об каменный пол), но не помню, чтобы это было сильно больно и как-то меня огорчало. Это для взрослых падение - целое событие, а для ребёнка, особенно активного - норма жизни )) Тело само более менее регулирует оптимальность приземления. Ну а если ещё и специально попрактиковаться - вообще будет замечательно!
ИМХО
somebody

Сообщение Silina » 12 мар 2013, 10:47

Поделюсь:

В своем далеком детстве ходила на гимнастику. Первым делом нас, совсем малявок, учили правильно падать. На батуты, на маты, в прыжках, в кувырках. Вообщем-то мне это умение отлично пригодилось пожизни. Хотя с гимнастикой я через год завязала (по мнению тренера я была слишком пухли и слишком созерцательна))))))

А тут, в кои то веки, выбрались с мужем на каток. Сами не катались уже лет пять. Когда вышли на лед, была одна мысль: не упасть. А потом обратила внимание КАК все падают. Честно говоря падают все плашмя, наспину, затылком об лед))). Потом зверски ругаются. Умудрилась и я грохнуться, вместе с мужем. Я упала как меня учили. Голову поджала, руки расставила, тело перегнулось вперед. Ни синяка ни царапинки. Рядом упал муж. Грохнулся с высоты роста наспину, головой. Жалко его было..... А за себя порадовалась.

Так что, учить падать нужно. И падать нужно правильно.....
Изображение

Я Света - можно на ты....
Silina

Сообщение Юлия Никитина » 15 мар 2013, 22:49

Silina, а поделитесь, пожалуйста умением падать! мы вот тоже учились в очень раннем детстве, и это как с молоком впитано, а значит - очень трудно вывести в слово и передать другому как навык. Можете сформулировать основные моменты поподробнее? Как это - голову поджала:)? Спасибо!
Юлия Никитина

Сообщение somebody » 16 мар 2013, 12:22

В интернете очень много видео и пояснений на тему страховочных падений. Кто хочет - найдёт )) Правда, теории мало, желательно всё это попрактиковать, чтобы тело "запомнило". Много полезных роликов по теме можно взять из боевых искусств, например, айкидо. Они там постоянно бросают друг друга, так что теория нетравматичных приземлений разработана там досконально.
somebody

Сообщение Silina » 16 мар 2013, 18:43

Юлия Никитина, к сожалению я не смогу описать навык. Я уже непомню, как меня учили. Ну то есть я помню, что учили. Но как и что объясняли и как это описать я уже не помню.
У меня реакция как у жука, когда его швыряют.
Сейчас еще вспоминаю падение из детства. Мне, наверное, лет 12 было. Я уже и в гимнастике три года не занималась, и вообще со спортом завязала. Вообщем дело было в деревне у бабушки. Бабушка полезла в погреб. Люк от погреба был за поворотом от печки. Глубина, ну где-то метра 2-2,5. Я бежала к холодильнику, который стоял чуть дальше. И абсолютно не поняла, что погреб был открыт а в нем бабушка. Сам момент падения не помню. Больно не было. Хотя скатилась по ступеням на спине. Момент, что я лежу на спине, свернувшись калачиком. Колени у груди, голова поджата к груди, руки обхватывают колени и я как бы качаюсь на спине. Бабушка больше напугалась чем я. А я потом встала, выскочила и побежала дальше. Ни синяка ни царапинки.
Изображение

Я Света - можно на ты....
Silina

Сообщение Lena Egorova » 09 апр 2013, 06:22

Только сейчас задумалась, а правильно ли я поняла суть "падать раньше, чем ходить" из книги "Мы и наши дети" ? :oops: Моя дочь в 8месяцев начала вставать с "помощью" дивана, и как только вставала , через пару секунд падала назад на затылок пластом, а муж меня ругал, мол , посмотри, она ж прям на затылок, на голый паркет! А я отвечала: "падать, раньше чем ходить")))) Вопрос к Никитиным, это действительно применимо к деткам, учащимся только вставать? :) :?
Lena Egorova

Сообщение Анна Никитина » 22 апр 2013, 18:01

Lena Egorova писал(а):Моя дочь в 8месяцев начала вставать с "помощью" дивана, и как только вставала , через пару секунд падала назад на затылок пластом, а муж меня ругал, мол , посмотри, она ж прям на затылок, на голый паркет! А я отвечала: "падать, раньше чем ходить")))) Вопрос к Никитиным, это действительно применимо к деткам, учащимся только вставать?

Лена, не очень понятен вопрос. Потому как, конечно же, падать надо учить, когда малыш не просто вставать начинает, а даже раньше - когда он начинает ползать. И когда вставать начинает - тоже! Но если он, вставая, падает "назад на затылок пластом", да не один раз, - это показатель того, что взрослые УЖЕ умудрились НЕ ДАВАТЬ ему падать, т.е. сверхзаботой не дали малышу набрать СВОЕГО ОПЫТА... На словах это трудно объяснить... Скорее, надо какие-то видеосюжеты, что ли, делать... - не знаю!
Анна Никитина

Сообщение Викулова Людмила » 04 ноя 2015, 10:35

Хотела задать вопрос в точности такой же как у Лены Егоровой! У меня подрастает дочь и, придет время, начнет учиться ходить. Много общаюсь с мамами, имеющих детей чуть постарше моей Аленки. И вот у них сейчас возникла точно такая же ситуация с падением плашмя назад - ребенок поднимается, держась за что-нибудь, и тут же падает назад, не группируясь! Форумчане, поделитесь опытом, кто как детей учил падать. Я пока что думаю, что не стоит придерживать ребенка, когда она начнет самостоятельно пытаться садиться, чтоб она не чувствовала опоры за спиной, или когда будет пытаться ползти на коленках, даже если попец будет перевешивать, и она будет валиться на бок. Но достаточно ли этого? Не произойдет ли такого, что встав, сразу хлопнется назад? И еще такой вопрос: у меня сомнение, правильно ли я поступаю в одном вопросе? Аленке даю пальцы, она хватает, встает, стоит, устала, села, отпустила пальцы. Может сидеть, правда качаясь, сама, уже не держась. Но она не контролирует еще свое тело и может шмякнуться назад, вперед, в бок. Если на кровати, то не страшно, не больно. А вот на полу может удариться. Может вообще я ей зря даю сидеть? Она же не сама в такое положение села, то есть и падать из него не научилась. Хотела еще сказать, что статья про травматизм на сайте не до конца загружена. Последний абзац:"Антоше было и того меньше (3,5 года), когда он, сидя на корточках на нижнем турнике и держась руками за верхний (у нас долго стоял двойной турник: один – на 1 м от пола, а второй – на 1,7".
Викулова Людмила

След.

Вернуться в Ваша тема