Дневной сон, полезен или нет

Дневной сон, полезен или нет

Сообщение ЛучСвета » 11 окт 2013, 16:18

Всегда СОН воспринимался в моей семье как важное и необходимое, как средство восстановить силы. Но сейчас уже не однократно или слышу от знакомых или натыкаюсь на информацию, что спать надо умеренно, а дневной сон ЧЕЛОВЕКА РАЗРУШАЕТ. Ребенка своего днём спать ложу, часто и сама тоже рядышком спала, но последнее время встаю и не сплю. Как ко сну относитесь Вы СЕМЬЯ НИКИТИННЫХ.
ЛучСвета

Re: Дневной сон, полезен или нет

Сообщение Анна Никитина » 12 окт 2013, 17:13

Я ко СНУ очень хорошо отношусь :D . Думаю, что и все остальные Никитины - тоже :D . Но вот распоряжаться своим сном - увы, идеально не получается :oops:
Мне тоже попадалась разная информация... Расскажу то, что узнала из разных источников :) . Самый "продуктивный" сон - с 22 ч. до 3 часов ночи. В это время желательно хотя бы пару часов поспать.
Еще важно спать ПОДРЯД время, кратное полутора или трём часам (3 часа, 4,5; 6; 7,5 часов... ) - тогда, мол, за 7,5 ч. выспишься лучше, чем, допустим, за 8 или 10 часов :) .
Дневной сон - многие считают - перебивает нормальный ночной сон у взрослых, однако, думаю, он нужен для тех, у кого "рваный" сон ночью (например, кормящие мамы и папы ))). Ребятишки обычно спят днём до 3-х лет, а потом начинают пропускать дневной сон и совсем не спать. НО ! Конечно, здесь надо подходить, что называется, индивидуально, учитывая очень важный момент, который чётко сформулировал Виталий Сундаков: если лечь спать СРАЗУ, как почувствуешь, что тебя начинает "клонить в сон" - то за эти 15-30 минут "твоего сна" можно очень продуктивно выспаться :!: - а это может быть в любое время суток. Я этот момент на детях-то знала: мол, если упустить момент, когда они хотят спать и не положить сразу, то потом уложить бывает трудно - дети, что называется, "перегуливают", а вот в отношении взрослых это как-то не думалось :D . Теперь стараюсь следовать этому совету и сама :D
Анна Никитина

Вернуться в Ваша тема