Как помочь ребёнку освоить самостоятельное чтение?

Как помочь ребёнку освоить самостоятельное чтение?

Сообщение Надежда1315 » 07 сен 2014, 01:12

Здравствуйте. Моей дочке 2 года. Начинала с колыбельных песенок,потом пела детскими стишками, затем, читала книжки для малышей, теперь детские стихи, небольшие рассказы . Дочка слушает с удовольствием, и многое из прочитанного знает на наизусть. Вот и встал у меня вопрос, что дальше... ) С буковками знакомить? Учить алфавит я смысла не вижу, не понимаю как ребёнка может заинтересовать алфавит по порядку. Перебирая разные методики постижения чтения, остановилась на одной: ЧТЕНИЕ ПО СКЛАДАМ. Дело в том, что у меня нет стремления научить читать как можно быстрее, а есть огромное желание научить чтению как чуду, открывающему дверь в огромный мир неизведанного. Поделитесь своим опытом пожалуйста.
Надежда1315

Re: Как помочь ребёнку освоить самостоятельное чтение?

Сообщение Анна Никитина » 19 сен 2014, 13:58

Надежда1315 писал(а):у меня нет стремления научить читать как можно быстрее, а есть огромное желание научить чтению как чуду, открывающему дверь в огромный мир неизведанного
- вот это, на мой взгляд, главное. А, значит, любая "методика" приведет именно к этому :) .
Считаю, что буквы можно между делом называть (только именно так называть, как они ЗВУЧАТ, а не как принято называть в алфавите), но читать лучше начинать СЛОГАМИ (как у Николая Зайцева) или ЦЕЛЫМИ СЛОВАМИ. Мы, допустим, пишем простые слова фломастером на отдельных карточках (вырезаем из обычного картона) - вместе с малышом. Конечно, начинаем с самых знакомых: "мама", "папа", "баба", "деда", "дом", имя малыша, братиков... Когда что-то рисуем вместе с малышом, надписываем на рисунках - "дым", "ёж", "кап-кап", "ля-ля-ля"... и НЕ ТОРОПИТЬСЯ, чтобы малыш ВСЁ читал, и РАДОВАТЬСЯ, если что-то получилось... Без форсирования малыши начинают хорошо читать сами между 3,5 - 5,5 годами. Если задаться целью научить раньше, можно это легко сделать, но тогда чтение перекрывает другие способы познания мира - я так думаю...
Анна Никитина

Сообщение Надежда1315 » 22 сен 2014, 22:32

Способы познания мира... Как интересно! Моя главная цель пробудить в маленьком человеке любознательность. Благодарю за ответ и за ценную мысль, которую нужно изучить и применить ;)
Надежда1315

Сообщение Антония » 11 авг 2015, 14:51

Какая интересная тема!
Моему сыну 1год и 9мес. Обожает книжки, переплёты просто не выдерживают такой любви. Причем разное, от колобка до В. Бианки (а там слог посложнее, чем в русских народных сказках) и не только о животных сказки. Быстро учим стишки и песенки ("Разноцветная книга" С. Михалкова) и многих других авторов, причем без всякого принуждения, я просто декламирую вслух все что знаю. В общем ситуация, как у автора темы. Недавно стала показывать сыну, что я не просто так рассказываю из книги, а читаю слова в ней (читали "Муху-цокотоуху"). Так вот показала слово "Муха" в тексте и он мне теперь его по всему тексту находит и произносит.
Я не сторонник раннего развития, но может кто-то выскажется на тему ранней тяги к чтению, как происходит процесс обучения и что происходит с такими ранними библиофилами?

P.S.: Мой отец и брат очень любят читать, но никто не был настолько ранним (читали сами в 6-7 лет)
Антония

Сообщение nurashka » 13 окт 2015, 02:28

Моя дочь, как раз, сейчас занимается этим вопросом. :) Ей 3 года. Чтение (когда ей читают) - это ее самое любимое занятие. Перекрывает, иногда, даже желание есть и спать :) . Обожает, когда ей читают. Любит как прозу, так и стихи. Говорить начала в 2 года. И буквально через месяц уже знала коротенькие стихи. А еще через пару: пошел мойдодыр, муха-цокотуха, Михалков (Мой щенок, А что у вас? и т.д) Дальше больше...
В 2 года, примерно, повесили плакат с Алфавитом, большой (как в школе), с прописными и печатными буквами. И примерно за полгода она его освоила. На данный момент знает все буквы, может их назвать и даже написать.
Что касается чтения, то мы, для интереса, купили книгу, которая называется: "Как научить ребенка читать". Там методика чтения по слогам. Решили попробовать. Главной причиной научить ребенка читать стал, как раз, ее интерес к чтению. Она готова слушать книги часами. Уже голос садится, тяжело читать, а она говорит: еще!!))) Можем книгу за раз прочитать (к примеру Тутта Карлссон и Людвиг Четырнадцатый).
Вот муж и сказал, пусть уже сама начинает читать)) Как не странно есть результаты. На данный момент она уже может прочитать по слогам слово из 8 букв и короткие, не сложные, предложения. Значит методика работает :)
Мы с мужем сами любим читать и совсем не смотрим телевизор. У нас он даже не подключен. Всю информацию можно найти в интернете. Ребенок соответственно также не смотрит телевизор (никаких мультфильмов), не интересуется мобильными телефонами (играми), компьютером и другими современными гаджетами.
Возможно отсюда такая любовь к книгам. Практически все мои знакомые, как раз, жалуются, что их дети не любят книги и когда им читают, но обожают мультики.
Книги дочери нравятся разные. И для маленьких стихи: Михалков (дядя Степа и другие известные), Барто, Маршак, Пушкин и т.д., проза: Малыш и Карлсон, Незнайка, Вини Пух, Буратино, и для для детей постарше(Мумий тролль, Том Сойер, Алиса в стране чудес, Маленький принц, Руслан и Людмила, Королевство кривых зеркал и т.д). А стихи любит еще и совсем взрослые. И как приятный побочный эффект всего этого: https://www.youtube.com/channel/UC0um2X ... w/featured
Знакомьтесь, моя дочь Элина :oops: (хотя это больше подходит для темы " Здравствуйте")
Про нее не мало было уже написано в других ветках)))). Особенно в теме " Закаленный ребенок и реакция общества".
А тут можно в живую увидеть, как мой ребенок (который не дает покоя сердобольным бабушкам) читает стихи в летней одежде на снегу))))
Последний раз редактировалось nurashka 13 окт 2015, 03:25, всего редактировалось 1 раз.
nurashka

Сообщение nurashka » 13 окт 2015, 02:36

На данный момент, я больше озадачена улучшением ее дикции. Занимаюсь с ней. Скороговорки читаем: и с карандашами, и с орехами)))) (ей самой просто так нравится), чистоговорки и т.д.
Стихи начали выкладывать, как раз, с 2 лет. Знакомые и друзья уговорили. И так интересно сейчас смотреть совсем старые ролики. Заметно, прям, как меняется дикция. Буквально за пару месяцев. ..
А когда меня спрашивают, почему у меня дочь такая развитая, здоровая (не болеет), по разговору с ней, ей дашь больше 5 лет (хотя при этом она ростом всего 90 см), с 1,5 лет гоняет на беговеле (велобалансир) и 2 колесном самокате, то я с гордостью отвечаю, что использую методику раннего развития семьи Никитиных :), плюс никакого телевизора и сладостей). И доказываю, на что способен абсолютно любой ребенок))
nurashka

Сообщение somebody » 13 окт 2015, 09:40

nurashka писал(а):А стихи любит еще и совсем взрослые. И как приятный побочный эффект всего этого: https://www.youtube.com/channel/UC0um2X ... w/featured
Знакомьтесь, моя дочь Элина :oops: (хотя это больше подходит для темы " Здравствуйте")

Потрясающе! Нет слов! Уревелась, пока стих дослушала. У девочки невероятная способность к эмпатии...
Очень рада знакомству! Наилучшие пожелания Вашей семье, nurashka!
somebody

Сообщение Дания » 13 окт 2015, 13:42

Наша дочь тоже любитель почитать. Сейчас только она почему-то мало внимания стала уделять прозе и стихам, стала любить энциклопедии. Заставляет их по сто аз на дню перечитывать. Вот я думаю, не рановато ли ей. Она в 2 года знает все планеты солнечной системы, может узнать их на картинке и назвать, может рассказать про круговорот воды в природе, про чудеса света. Стихи она тоже знает наизусть в большом количестве, но рассказывать их почему-то отказывается, хотя раньше иногда могла рассказать, когда кто-нибудь просил. Буквы все знает, любит играть в игры, где из букв слова надо выкладывать. Пытается читать, но не может понять, как соединить звуки в слова. Я не знаю, как ей объяснить. Как вы думаете, не слишком ли рано она всем этим увлекается?
Дания

Сообщение somebody » 13 окт 2015, 19:04

Дания писал(а):...не слишком ли рано она всем этим увлекается?

Дания, моё ИМХО: если УВЛЕКАЕТСЯ, то не рано. Ребёнок всё равно дорвётся до того, что ему интересно. Современные дети живут в гораздо более информационно насыщенной среде, нежели наше поколение, так что ничего удивительного, что они стремятся влиться в интересную жизнь.
А если заставлять приходится - тогда не стоит.
somebody

Сообщение nurashka » 19 окт 2015, 02:35

somebody писал(а):
nurashka писал(а):А стихи любит еще и совсем взрослые. И как приятный побочный эффект всего этого: https://www.youtube.com/channel/UC0um2X ... w/featured

Потрясающе! Нет слов! Уревелась, пока стих дослушала. У девочки невероятная способность к эмпатии...
Очень рада знакомству! Наилучшие пожелания Вашей семье, nurashka!

"somebody" Спасибо!!!! За приятные слова :oops:
Мы с мужем просто обожаем, когда дочь читает какие-нибудь стихи. Это так умиляет. Ощущение какого-то волнения приятного внутри. Особенно, если это любимые стихи. А читать их она может начать когда угодно и где угодно. И в ванной, и в магазине, и во время еды)))) (обычно в таких случаях говорю доешь - потом расскажешь).
Но она очень стеснительная. На публику рассказать - сложно уговорить. На сцене - тем более. Если только знакомый человек (родственники, мои друзья, знакомые), и то не сразу. По ситуации и по настроению.
nurashka

Вернуться в Ваша тема