Как научить спать отдельно?

Как научить спать отдельно?

Сообщение Black Fox » 06 июл 2015, 00:53

Доброго времени суток
С 8 месяцев взяли ребенка к себе в кровать. Как то подсчитала до этого что за ночь вставала 14 раз и сказала мужу что сын будет спать теперь с нами. Муж и не возражал видя меня измученной.
До этого и кроватку рядом приставляли и я кормила и перекатывалась на нашу кровать. Но сон то все равно прерывался...
Теперь как уложу сына спать (засыпает на мне) то кладу в его кроватку. Так он Сам спит от получаса до 4 часов (было только пару раз). Когда просыпается, то потом уже не уложишь обратно.
А с нами если сразу засыпает, то может проспать до 7 часов.
Хочу чтоб начал спать Сам постоянно-жарко втроем да и пора наверно самому учиться засыпать (1.3 мес)
Прочитала ща способ где оставляют ребенка одного и выходят из комнаты на пару минут. Но кажется, что стресс большой будет
У кого как происходило? Кто может поделиться?
Black Fox

Re: Как научить спать отдельно?

Сообщение somebody » 06 июл 2015, 21:02

Я тут уже где-то про нас писала. Спали втроём практически до школы. Потом папа взял, да и отселил в другую комнату, сказав: "Ты уже большой, мы втроём не помещаемся". Какого-либо нытья или прошения обратно не припомню )) Вот, собственно, и всё.

Когда возраст у сына был, как сейчас у Вашего, мы с его кроватки снимали переднюю стенку и подкатывали вплотную к нашему дивану. Получалось, что мы с ребёнком спим рядом, но и не совсем вместе.

У меня отношение к этой проблеме такое: я однозначно за совместный сон. Мне и самой в детстве казалось счастьем, когда мама разрешала хотя бы просто полежать рядом (я уж не говорю почитать при этом книжку - это было вообще запредельной радостью, хоть я и сама очень рано умела читать). Я возможность побыть с родителями в кровати считала проявлением их любви ко мне. Теперь-то я понимаю, что они, возможно, не были в таком уж восторге от моего присутствия )) Но лишать своего сына этого ощущения приязни мне даже не приходило в голову, несмотря на всякие страшилки о будущей несамостоятельности, "связывании рук" родителям и др. и пр. Ведь ребёнку-то кажется, что родителям вдвоём весело, а он вынужден быть в своей кровати/комнате один, это так грустно в раннем детстве! А потом отселение происходит намного легче благодаря естественному взрослению ребёнка. Это всего лишь частное мнение, решать Вам!
somebody

Сообщение Дания » 06 июл 2015, 22:51

Моя подружка рассказывала мне, как она ребенка укладывает (ребенку 2 года). Она сначала на своей кровати укладывает спать. Когда дочь засыпает, она ее перекладывает в ее кроватку. В этом возрасте дети просыпаются ночью редко. В случае, когда ребенок просыпается, подруга говорит дочке, что если она встанет со своей кроватки, то к ней придет соседка и займет ее кроватку) Конечно, можно придумать что-то еще. Но мне кажется, такое сработает только в том возрасте, когда ребенок уже способен понять и оценить, что ему говорят, а также, когда ребенок спит всю ночь, практически, не просыпаясь. В возрасте около года пыталась тоже отучать, приставляя детскую кроватку вплотную к моей, стенку боковую снимала. Тогда дочка кормилась грудью, и часто ночью просыпалась. Но приходилось ее то в ее кроватке кормить, то в моей, так как в ее кроватке я могла ей только одну грудь дать. В итоге, дочка не поняла прелестей собственной кроватки. Ночью просыпается и переползает ко мне. Наверно, возраст еще не пришел)
Дания

Сообщение Black Fox » 09 июл 2015, 01:41

Спасибо большое за советы )
Сегодня я в восторге!
Время спать, сынок просится уже. Я его спрашиваю "Будешь спать Сам в кроватке?" Не хочет. Я спрашиваю "а с медвежонком?" Ответил "дя". Положила сына в кроватку, рядом с ним мишку, опускаю бортик и рядом стою. Ну конечно никто сразу и не улегся: крутится, вертится. Я ему "ааа шшш", глажу по головке и делаю тоже самое мишке. Сын смотрит, улыбается но лежит. В один момент встает просится на руки и показывает на нашу кровать. А я спрашиваю "а как же Мишка? Мишка тоже спать хочет. Ты одного его оставишь?" Сынуля ложится обратно и под мое опять "шшш" засыпает! Ура!!!
Никаких стрессов, криков и слез. Завтра повторим ;-)
Black Fox

Сообщение Анна Никитина » 15 июл 2015, 20:26

Black Fox писал(а):Хочу чтоб начал спать Сам постоянно-жарко втроем да и пора наверно самому учиться засыпать (1.3 мес) Прочитала ща способ где оставляют ребенка одного и выходят из комнаты на пару минут. Но кажется, что стресс большой будет.У кого как происходило? Кто может поделиться?
Black Fox писал(а):Сегодня я в восторге!
Время спать, сынок просится уже. Я его спрашиваю "Будешь спать Сам в кроватке?" Не хочет. Я спрашиваю "а с медвежонком?" Ответил "дя". Положила сына в кроватку, рядом с ним мишку, опускаю бортик и рядом стою. Ну конечно никто сразу и не улегся: крутится, вертится. Я ему "ааа шшш", глажу по головке и делаю тоже самое мишке. Сын смотрит, улыбается но лежит. В один момент встает просится на руки и показывает на нашу кровать. А я спрашиваю "а как же Мишка? Мишка тоже спать хочет. Ты одного его оставишь?" Сынуля ложится обратно и под мое опять "шшш" засыпает! Ура!!!
Никаких стрессов, криков и слез. Завтра повторим

И всё-таки - НЕ ТОРОПИТЕСЬ ! Сынишке всего год и 3 месяца - он еще очень нуждается в телесной близости с мамой. Отучить с собой спать Вы, конечно, сможете, но пусть Вам подскажет сердце, КАК ЛУЧШЕ делать... Детишки бывают разные: кому-то нужно и до 6-7 лет (даже старше) забираться к маме...
Расскажу о себе, о своём опыте, и немного о чужом.
Хорошо помню себя, 6-7-летнюю, когда я просилась к маме "в ножки": это значит, что я могу лечь "валетом" к маме в кровать (у неё был диван, где она спала рядышком с моим младшим братишкой, а потом - с моей младшей сестренкой) и греть ей ноги - это было очень приятно для меня... Совершенно не помню, откуда и как это пошло - видимо, совершенно естественным образом, но это очень радостные для меня ощущения. Бывало, редко, что мы залезали к маме "кучей", т.е. несколько человек под одно одеяло - просто под соответствующее настроение (например, что-то трогательно-грустное мама вслух читала...).
Когда я сама стала мамой, мой старший сын спал с нами лет до 4-х, а забирался к нам в кровать (обычно под утро) до школы точно. Сначала я переживала, что он "маменькин сынок", но, знаете, сейчас он вырос, и, не хвастаясь, скажу, что я мало знаю людей, более самостоятельных, спокойных, сильных и добрых духом, чем мой старший сын :oops: .
А еще расскажу историю, которую, кажется, я уже на форуме описывала. Постараюсь в двух словах. Я слышала этот рассказ от мамы, но это была реальная история с её знакомой. У неё заболел 14-летний сын - серьёзно заболел, какие-то непонятные головные боли. Никакие лекарства не помогают... В конце концов им посоветовали прийти к одной "бабуле-целительнице", которая, выслушав родителей и посмотрев мальчика, сказала матери следующее: "Положи сына с собой рядом в кровать на всю ночь" - на что родители возмутились (парню-то 14 лет!!!). Старушка спокойно ответила им: "Вы пришли ко мне за советом. Я вам сказала. А уж решать вам." ... И родители решились. Мать положила подростка к себе в постель, обняла его... Они проплакали всю ночь... И всё у парнишки как рукой сняло...
Вот и думайте после этого, когда и как отлучать ребёнка спать с собой в одной кровати (а мальчишки особенно нуждаются в маминой сердечной теплоте - а значит, и в ласке, объятиях...!) :oops:
Анна Никитина

Сообщение nurashka » 13 окт 2015, 03:51

Еще до рождения ребенка, читала всякие статьи на тему, что ребенок с определенного возраста, а лучше чуть ли не с самого рождения должен спать исключительно в своей кроватки. И про совместный сон читала. И долго пыталась для себя определить какая позиция для меня ближе. Когда родился ребенок, то выбрала совместный сон. Во-первых так удобнее кормить. Не надо вскакивать и куда то бежать. И больше возможности выспаться. Моя знакомая, которая родила на месяц позже меня, выбрала позицию: спать исключительно в своей кроватке, которая стоит на приличном расстоянии от их с мужем. И каждый раз после кормления нужно обязательно вернуть человека на место. Мучились они с мужем так долго. Пока, в один прекрасный момент, ребенок в возрасте 1,5 лет не перебрался к ним, по своему желанию, полностью на совместный сон. В их кровать. И возвращаться в свою категорически отказывается. Так и спят вместе до сих пор. Мы же, с самого начала, также сняли боковую решетку кроватки и приставили ее вплотную к нашей. И когда закончились ночные кормления я стала перекладывать дочь в ее кровать. При этом она могла ночью проснуться и запроситься под бочок. Брала к себе. Позже, когда уже начала говорить, тоже иногда просыпалась ночью, приползала и говорила: хочу обнИмать :) . Так и спали до утра. Сейчас, когда ей 3 года уже, кроватка, по прежнему стоит вплотную к нашей, она только под утро перебирается под бочок (то ко мне, то к мужу), так и говорит: давай полежим вместе, пообнимаемся))) . А перед сном, когда читаю ей книги, засыпает тоже рядышком, перед этим говорит: сначала пообнимаемся, а потом когда усну, ты меня переложишь в мою кровать))))
nurashka

Сообщение Дания » 13 окт 2015, 13:32

Наша дочь тоже любит пообниматься, но ночью спит очень чутко, переложить ее в кроватку практически невозможно. Даже, если получается, то она потом довольно быстро приползает обратно обниматься. Даже в туалет ночью меня со скандалом отпускает, хотя ей уже 2 года. Через полгода у нее появится брат или сестра, вот и не знаю, что делать. Дочь любит, чтобы я к ней лицом спала и обеими руками ее обнимала, но если будет грудничок, то к нему надо будет поворачиваться, чтобы покормить. Сейчас, если я отворачиваюсь, то она просыпается и перелезает через меня в ту сторону, где лицо и там ложиться ко мне на руку. Муж говорит, надо сейчас приучать ее к своей кроватке, пока второй ребенок не родился, но я не представляю, как она отдельно может спать, если не спит крепко, а постоянно ворочается и меня контролирует.
Дания

Сообщение Виктор1987 » 14 окт 2015, 08:50

Дания прочитал ваш пост и у меня возникло ощущение что вы сами не хотите, чтобы дочь спала отдельно, подумайте над этим.
Умен ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы пока ты слово не сказал. (Саади)
Виктор1987

Сообщение Naden'ka » 14 окт 2015, 23:52

Расскажу о своём опыте)) Старшей дочке 2 года, младшему 2 месяца. Дочка с полугода (может позже) спит в кроватке с отсутствующим бортом и вплотную придвинутой вплотную к нашей. До этого времени спала только с кем-то (мной или мужем) в обнимку. Очень плотную обнимку))) по-другому не получалось - не спала и всё, хотя я очень хотела)))) Дочка засыпает с моим ухом)))) держится за него ручкой)) никого другого к себе не подпускает - и раньше была только мамина, а с появлением братика это у нас обострилось))) Вот как мы делали: я кормила малыша и отдавала мужу, потом укачивала дочку. Первое время ночью уходила в другую комнату, сейчас перестала - если доча просыпается, а меня нет - вой на весь дом))) хотя иногда и когда кормлю рядом может выть))) но в основном теперь картина такова: укладываю спать одновременно обоих (муж работает), то есть малыша прикачала и себе под бок, доча лицом ко мне и держит меня за ухо))) и все вместе и всем хорошо)) слежу только чтоб доча малыша не затоптала))) Когда все уснут, разношу по кроватям. Громко, конечно, сказано - разношу))( одна вплотную стоит кроватка, вторая - люлька - с небольшим расстоянием для колебания))) сынок спит пока сам, но под утро забираю к себе, потому что копается) или когда что-либо беспокоит) Иногда муж возвращаясь поздно домой, видит такую картину: я сижу на кровати, кормлю маленького (лёжа неудобно нам)), а доча сидит рядом на подушке, спит, но держит меня за ухо))) и ничего я с этим поделать не могу)))
Naden'ka

Сообщение Naden'ka » 14 окт 2015, 23:56

Да, дочка сейчас часто заползает в нашу кровать, я возвращаю её назад, через время, т. к. уж очень и нам хочется поспать свободно с мужем без страха, кого-то разбудить или раздавить))) но под утро вся семья собирается в нашей кровати)))) очень-очень по-родному получается)))
Naden'ka

След.

Вернуться в Ваша тема