Как научить спать отдельно?

Re: Как научить спать отдельно?

Сообщение somebody » 15 окт 2015, 22:07

Naden'ka, улыбнули рассказом про держание за ухо ))
А с другой стороны: вот нам смешно, а Бог знает, что в голове у таких крошек! Может, им действительно страшно без нас. Это мы, исходя из житейского опыта, видим, что опасности нет никакой, а ребёнок? Когда он днём нас видит, то контролирует ситуацию, а ночью так легко потерять маму! Вот и льнут детки поближе.

Мне вообще кажется, что многое зависит от типа личности, который базируется на типе нервной системы. Мой сын, например, никогда обниматься не стремился, но, боясь темноты и всяких воображаемых чудищ, которые обильно плодила его неуёмная фантазия, спал с нами лет до... эээ... да не до 8 ли? Пока уже принудительно не выперли... Конечно, автоматически бояться он не перестал, но мы нашли выход: он на всю ночь оставлял включённым маленький радиоприёмник. Там целую ночь крутят музыку, и, тихо-тихо играя, она успешно создавала ребёнку иллюзию защиты.
Про тип личности я упомянула к тому, что, может быть, и нет единого для всех "рецепта".
somebody

Сообщение Black Fox » 16 окт 2015, 08:42

А у нас постоянно во время сна музыка играет
Моцарт )))
http://deti-online.com/pesni/muzyka-moc ... iya-detey/
Black Fox

Сообщение Дания » 16 окт 2015, 19:40

Надо же, как интересно дочка придумала за ухо держаться!))) В общем-то полбеды уложить обоих вместе или поочередно, а вот ночью малыш, понятно, будет просыпаться, но моя старшая почему-то тоже часто просыпается, хотя ей уже 2 года. Не знаю, что с ней, ворочается постоянно и спит очень чутко. Надеюсь, за ближайшие полгода станет спать лучше.
Дания

Сообщение Naden'ka » 16 окт 2015, 23:47

Вы, знаете, Дания, у нас дочка тоже спала чутко очень долго. Так чутко, что с ней приходилось все время спать рядом: я и думать не думала, что можно чем-то заниматься после того, как ребёнок заснёт: мне приходилось спать с ней))) а потом как-то внезапно она стала спать крепко. Просыпается где-то к полуночи в туалет, а так спит!)) я до сих пор хожу проверяю: как это спит?))) бывает, конечно, и просыпается среди ночи.. но это уже, по-видимому, как и у нас - всякое за день случается)) Так что и у Вас всё наладится! Главное, не волнуйтесь)) Я очень переживала, когда вторым детенком ходила, как всё это устаканится? Как спать будем? Как жить вместе? Как дочка без меня пока я в роддоме?. Всё само встало на свои места, когда пришёл момент)) Жить можно только в настоящем) Ловите момент) радуйтесь беззаботному общению с дочкой, потом надо будет ваше внимание делить на двоих) Всё получится!))
Naden'ka

Пред.

Вернуться в Ваша тема