У ребёнка перестала перевариваться пища....

У ребёнка перестала перевариваться пища....

Сообщение 32bits » 09 июл 2016, 02:15

Всем привет.

Кажется, это не прекратится никогда...

Ровно неделю назад у ребёнка перестала перевариваться еда (всё, что он съедал, можно наблюдать в кале).
Стул стал каким-то кремообразным с запахом гнили, с частотой 4-х раз в день в среднем, но не более 6.
Сначала цвет был светло-серый, потом сменился на светло-жёлтый. Температуры нет. Ведёт себя нормально.
На второй день ребёнок сходил в туалет вообще какой-то бесцветной жидкостью с кусочками еды. Появилось сильное раздажение вокруг сфинктера, но через 3 дня оно прошло. Не третий день мы отправились к детскому гастроэнтерологу ногами, перед этим сдав копрограмму.

Моё впечатление о враче осталось не очень хорошим: анамнез длился не более 3-4 минут, она задавала одни и те же вопросы с периодичностью 30-40 секунд, прощупала область живота и принялась печатать диагноз и рекомендации. На мои вопросы отвечала неохотно и без каких-либо разъяснений. В итоге врач ставит диагноз "дисфункция желчного пузыря по гипотоническому типу. Интенстиальный с-м. Ферментапатия", рекомендует ещё раз сделать копрограмму после "лечения", провести водородный дыхательный тест на фруктозу (о фруктозе ниже), сделать бак. посев кала на дисбактериоз. Исключить молоко, сладости (которые ребёнок ещё никогда не пробовал), фрукты и овощи в сыром виде.
Из медикаментов прописывает "Креон 10000 ЕД" (2 недели), "Энтерожермина" (10 дней) и "Смекта" (3 дня). Под натиском жены я согласился на "Креон" и "Смекту", но как мне показалось, они не дали эффекта.

Также хочется отметить, что ребёнок питает слабость к кефиру. Он может выпивать по 5 200 миллилитровых бутылок в сутки. Ночью он просит "чай" - кипячёную воду с фруктозой. К овощам и фруктам ребёнок относится чуть более, чем никак :-(

Полностью отказаться от кефира пока не удалось, т.к. дело доходит до истерики, особенно ночью, но мы работаем над этим. А вот фруктозу удалось полностью исключить. И я заметил кое-какие изменения после отказа от неё, - пропал гнилой запах, часть экскрементов стала сформированной, остальная часть остаётся кремообразной, но более густой. Появилось немного слизи.

Посему у меня есть несколько вопросов:
1. Почему пища перестала перевариваться? Что могло послужить причиной? (гастроэнетролог ответил мне, что так бывает, несмотря на то, что это была платная клиника)
2. На сколько опасен и целесообразен приём "Креона"?
3. На сколько опасна текущая ситуация для ребёнка?
4. Может ли такой эффект давать фруктоза? Из намека в рекомендации врача на дыхательный тест я сделал вывод, что может, но хочется подтверждения.
5. Возможно, что это более серъёзная и скрытая проблема, а сейчас мы видим только какую-то часть т.н. "обострения"? Почему-то у ребёнока не появился интерес
к пище после прекращения ГВ.

Как всегда буду рад любым комментариям, рассуждениям и опыту.

Спасибо.
32bits

Re: У ребёнка перестала перевариваться пища....

Сообщение somebody » 16 июл 2016, 15:26

32bits, здравствуйте!
Очень надеюсь, что за время, прошедшее с Вашего сообщения, ситуация изменилась к лучшему.
Но всё же отпишусь. Я уже где-то здесь писала про свою историю, когда у непривитого ребёнка после честно перенесённого коклюша оказалась напрочь уничтожена вся микрофлора кишечника, и пищу ему варить было попросту нечем. Внешне это выражалось в том, что он отказывался от всего белкового и ел только что-нибудь мучное либо сладкое. При этом слабел день ото дня, ходил с большим трудом, постоянно уставал. Это случилось между 3-м и 4-м годами жизни, ребёнок отлично давал обратную связь, и он ни на что не жаловался (кроме постоянной усталости).
Я повела его к иммунологу, та провела обследование и по его итогам назначила приём бифидум- и лактобактерина по определённой схеме. По окончании курса (да, собственно, уже где-то на его середине) мы с радостью стали отмечать значительное улучшение аппетита, силы быстро возвращались к сыну. Сделали анализы после курса - врач сказала: "Вот теперь - хоть на выставку!" Да мы и сами всё уже видели своими глазами.
Так что как вариант - можете взять на вооружение. Единственное условие: никаких сухих форм, это деньги на ветер! Бактерии должны быть живые, т.е. форма должна быть жидкой. Производят это чудо в Питере (может, где-нибудь ещё, но я не знаю). Можно заказать посылкой в другой город.
somebody

Сообщение 32bits » 20 июл 2016, 16:28

Здравствуйте, somebody.
Спасибо за Ваш ответ.
Да, ситуация немного улучшилась, но, например, если ребёнок съест грушу, то её можно наблюдать потом в горшке, а той же гречки уже не видно.

когда у непривитого ребёнка после честно перенесённого коклюша оказалась напрочь уничтожена вся микрофлора кишечника, и пищу ему варить было попросту нечем.

Мы тоже полностью отказались от прививок и коклюшем он не болел.
ходил с большим трудом, постоянно уставал. Это случилось между 3-м и 4-м годами жизни, ребёнок отлично давал обратную связь, и он ни на что не жаловался (кроме постоянной усталости).

Вот этого не было и нет.
Я повела его к иммунологу, та провела обследование

А что за обследование? Обычный анамнез? Или сдавали какие-то анализы?
Так что как вариант - можете взять на вооружение. Единственное условие: никаких сухих форм, это деньги на ветер! Бактерии должны быть живые, т.е. форма должна быть жидкой.

Спасибо Вам огромное ☺ У меня почему-то сформировалась фобия врачей и препаратов после прочтения книги Мендельсона и невнятных отговорок врачей на большое кол-во моих вопросов ☹

Кстати, сейчас ребёнок заболел ангиной (диагноз поставил педиатр). Горло красное с налётом. Температура около 39°С (+/—). Сегодня обнаружили в одной ноздре остатки крови, но чтобы она текла не видели (возможно лопнул сосуд), также ребёнок показывает на нос и говорит, что болит. Из препаратов ничего не давали пока, только перед сном поставили свечу парацетамола, т.к. жена очень нервничает и паникует на фоне температуры. Проблем с дыханием нет, но активность ребёнка существенно понизилась. Решил написать сюда, чтобы не создавать лишний раз новую тему.
32bits

Сообщение Анна Никитина » 21 июл 2016, 00:54

32bits писал(а):Посему у меня есть несколько вопросов:
1. Почему пища перестала перевариваться? Что могло послужить причиной? (гастроэнетролог ответил мне, что так бывает, несмотря на то, что это была платная клиника)
2. На сколько опасен и целесообразен приём "Креона"?
3. На сколько опасна текущая ситуация для ребёнка?
4. Может ли такой эффект давать фруктоза? Из намека в рекомендации врача на дыхательный тест я сделал вывод, что может, но хочется подтверждения.
5. Возможно, что это более серъёзная и скрытая проблема, а сейчас мы видим только какую-то часть т.н. "обострения"? Почему-то у ребёнока не появился интерес
к пище после прекращения ГВ

Может, я где-то упустила, но не поняла: какой ВОЗРАСТ малыша? Год? Полтора?
Попробую ответить на вопросы:
1. Причины, действительно, часто найти не удается. Хотя известно, что самые частые причины дисбактериозов (а у вас налицо именно это) - это стресс. Могут быть какие-то инфекции, отравление чем-нибудь...
2. Не могу сказать, не знаю.
3. Вообще наша микрофлора в кишечнике меняется постоянно, поэтому, думаю, не стоит сильно волноваться, тем более что, как я поняла, общее состояние малыша не изменилось. Хотя! Сейчас заболел ангиной? Думаю, что дисбактериоз и ангина взаимосвязаны...
4. Вполне возможно.
5. Я не поняла фразу "Почему-то у ребёнка не появился интерес к пище после прекращения ГВ" - получается, что ГВ уже нету, а "интереса к пище" тоже нет? А что же он ест??? Вы говорили, что ему нравился кефир. И кстати, кефир в вашем случае может быть как раз малышу нужен (те же бифидум бактерии. Кстати, пробиотики - а это бифидум бактерии, лактобактерии, наринэ и проч. - это ваш вариант). Если ему он нравится - считаю, что обязательно надо давать. Дети в этом отношении лучше чувствуют свой организм. И опять же гомеопатия - я бы обратилась к хорошему гомеопату.
Анна Никитина

Сообщение somebody » 21 июл 2016, 01:26

32bits писал(а):

Анализы сдавали, разумеется, но какие именно - сейчас уже не вспомню, давно это было )) Да и медицина далеко вперёд уже ушла (надеюсь). Анализы мочи/кала точно были, вроде ещё клинический анализ крови делался, ну и общий осмотр, конечно.

Поправляйтесь!
somebody

Сообщение 32bits » 16 авг 2016, 00:21

Здравствуйте, Анна Борисовна.
Анна Никитина писал(а):Может, я где-то упустила, но не поняла: какой ВОЗРАСТ малыша? Год? Полтора?

1 годик и 9 месяцев
Анна Никитина писал(а):5. Я не поняла фразу "Почему-то у ребёнка не появился интерес к пище после прекращения ГВ" - получается, что ГВ уже нету, а "интереса к пище" тоже нет? А что же он ест??? Вы говорили, что ему нравился кефир. И кстати, кефир в вашем случае может быть как раз малышу нужен (те же бифидум бактерии. Кстати, пробиотики - а это бифидум бактерии, лактобактерии, наринэ и проч. - это ваш вариант). Если ему он нравится - считаю, что обязательно надо давать. Дети в этом отношении лучше чувствуют свой организм. И опять же гомеопатия - я бы обратилась к хорошему гомеопату.

Да ГВ уже давно нет. Возможно, я неправильно выразился (есть у меня такая проблема), "интерес к пище" в моём понимании — самостоятельное желание взять и пожевать чего-нибудь. В нашей ситуации интерес возникает только к хлебу, кефиру и детскому творожку (теперь ещё к йогурту и блинчикам, которые делает бабушка) ☹, овощи и фрукты безразличны чуть более, чем вообще. Мы пытались добавлять фрукты в тот самый творожок или кефир, но если ребёнок видит/чувствует, что в них что-то есть, то интерес пропадает моментально. Объёмы той пищи, которую он кушает мы ни в коем случае не будем сокращать.

По поводу гомеопата... Мы в поисках, но мне кажется, что они займут о-о-о-очень много времени ☹ Об этом я напишу, пожалуй, в другом посте.
32bits

Сообщение 32bits » 16 авг 2016, 00:23

somebody писал(а):
32bits писал(а):

Анализы сдавали, разумеется, но какие именно - сейчас уже не вспомню, давно это было )) Да и медицина далеко вперёд уже ушла (надеюсь). Анализы мочи/кала точно были, вроде ещё клинический анализ крови делался, ну и общий осмотр, конечно.

Поправляйтесь!

Спасибо Вам огромное за опыт. Будем бороться ☺
32bits

Сообщение adimatika » 16 дек 2016, 16:26

У вашего ребенка напрочь убита микрофлора. Чем это могло быть вызвано, не рискну предположить, но советую в таких случаях принимать аципол Он основан на живых лактобактериях, которые способствуют развитию собственной микрофлоры кишечника. Племяшка у меня тоже как-то страдала похожими симптомами неделю(!), и только после таблеток улучшения начались.
adimatika

Вернуться в Если болеем, то как лечимся?