простудные заболевания

простудные заболевания

Сообщение Оксана » 23 дек 2012, 10:52

здравствуйте, создала новую тему, т.к. такого здесь еще нет. А для меня она очень интересная. кто как лечит простудные заболевания у своих детишек? такие как красное горло, сопли, кашель и т.д.
Оксана

Re: простудные заболевания

Сообщение somebody » 23 дек 2012, 12:36

...
Последний раз редактировалось somebody 24 дек 2012, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
somebody

Сообщение Оксана » 24 дек 2012, 20:17

отлично, хотела бы еще узнать у Анны Никитиной, как она с этим справляется, что делает с красным горлом, соплями и кашлем ?
Оксана

Сообщение Анна Никитина » 24 дек 2012, 23:44

Оксана писал(а):хотела бы еще узнать у Анны Никитиной, как она с этим справляется, что делает с красным горлом, соплями и кашлем ?

Попробую рассказать о своем опыте. Хотя "красное горло, сопли и кашель" не всегда бывают одновременно :) . Красное горло - обычно признак вирусной инфекции (гриппа), иногда - начало ангины. Сопли могут быть вообще на фоне практически полного здоровья (есть мнение, что сопли - это результат избыточного внимания мамы или бабушки к малышу, а кроме того, они могут быть результатом избыточного питания на фоне гиподинамии. Т.е. стоит лишь не усердствовать в еде и дать ребенку побольше бегать и прыгать - и сопли исчезнут :) ). Кроме того, они разной консистенции, цвета, количества... О кашле - можно написать несколько страниц, пожалуй. Здесь - не буду. Скажу только, что делаю жжёнку для детей от 2-х лет и старше (как отхаркивающее - т.е. при мягком кашле- ускорить процесс отхождения мокроты), согревающий творожный компресс (при сухом кашле), и банки - при затянувшемся кашле (и нормальной t).

Скажу об основных моментах при заболеваниях малышей.
Смотрю на ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ заболевшего. Некоторые малыши даже при t = 39 могут играть, активно сосать грудь... - это признак крепости организма. А вот если вялость и безразличие ко всему - это плохо. Но не стоит путать это с нормальным желанием малыша побольше спать. СОН - отличное "лекарство" при любых заболеваниях (хотела вставить сюда цитату из сообщения somebody о том, что надо просто отдохнуть, но её сообщение куда-то пропало :( ).
Всегда щупаю ножки заболевшего. Часто бывает, что даже в теплых носочках пяточки оказываются прохладные. Надо СОГРЕТЬ ПЯТКИ (иначе все внутренние органы не могут расслабиться, а силы организма сконцентрироваться на болезни). Я мягко растираю пяточки руками (через простынку или х/б носки), дышу на пяточки через несколько слоёв пеленки или через махровое полотенце... - до тех пор, пока пятки не будут "отдавать тепло". Мне рассказывали и другой способ согревания пяток: надеть на них х/б носки, смоченные в холодной воде и отжатые, а сверху - шерстяные носки. Похоже, что эффект должен быть тот же, но я пока не пробовала так делать (надо на себе это испытать!).
Малыши часто отказываются есть в начале заболевания - это очень хорошо (опять же - силы на переваривание не тратятся). Одни сутки не поесть и пить обычную водичку, да еще поспать хорошенько - глядишь: на следующий день всё "как рукой снимет" (t высокая упадет, или насморк исчезнет). ГОЛОД - хорошее "лекарство", но если малыш просит поесть - считаю, что надо дать то, что он просит. Тем более, если он на грудном вскармливании - грудь всегда даем.

Короче, поговорка "держи голову в холоде, живот - в голоде, а ноги - в тепле" - как раз о том, как надо себя вести при болезни (и у детей, и у взрослых). Что касается "холодной головы" - думаю, что здесь говорится о том, что важно ее не перегревать, а то и мокрую тряпочку на лоб положить, да и свежий воздух не помешает :)

Про высокую t я уже отдельно на форуме рассказывала. Сразу - не сбиваем (сутки-двое - точно, а там - надо смотреть...). А вот про ПЕСНИ - еще, кажется, не говорила. Вообще хорошо БЫТЬ ВМЕСТЕ С МАЛЫШОМ: читать ему книжку, рассказывать что-то или петь. Я очень люблю петь - колыбельные и длин-ные, тягучие народные песни - успокаиваешь этим и малыша, и себя :) . Не так давно узнала, что существует музыкотерапия - классическая и народная музыка гармонизирует наш организм. Верю! А кроме того, малыш так хорошо под них засыпает! :)

Еще скажу, что важно не быть категоричным и не сразу делать то, что "кто-то умный сказал". Стараться СЛЫШАТЬ СЕБЯ и ЧУВСТВОВАТЬ МАЛЫША - это важно. Ведь одному помогает жаркая баня, другому - ледяная вода, третьему нужно и то и другое, а четвертому - и то, и другое может только ухудшить состояние. Поэтому стараюсь объяснять и себе, и другим, ПОЧЕМУ я так делаю, но ведь можно и просто ПОЧУВСТВОВАТЬ - вот бы научиться ! Ведь все мы такие разные! :) Кстати, малыши умеют это чувствовать лучше нас - прислушивайтесь к ним :D . Именно поэтому я не запрещаю детям играть во время болезни, но вот быть внимательнее к ним - это да!
... Говорят еще, что дети болеют от того, что родители конфликтуют друг с другом - тоже есть над чем подумать :oops:
Анна Никитина

Сообщение Оксана » 25 дек 2012, 18:17

а можно по побробнее узнать о жженке ?
Оксана

Сообщение Silina » 26 дек 2012, 11:53

Задумалась. Мой ребенок любит бегать босиком все время. Как-то не в ходу у нас теплые носки. Даже когда болеем я его не заставляю носить носки. Обычно у него и пятки не особо холодные. Может надо???)))
Изображение

Я Света - можно на ты....
Silina

Сообщение Оксана » 28 дек 2012, 19:19

Silina, если вы не любите одевать носки и вам комфортнее без них, то, значит, и не нужны они вам.
Оксана

Сообщение Оксана » 28 дек 2012, 19:23

хочу сказать большое спасибо, Анне Никитиной, за хорошие советы. Нам они очень помогли. Вечером поднила темпа и буквально сутки и все как рукой сняло. Радует то, что все без химии. спасибо Вам
Оксана

Сообщение Анна Никитина » 31 дек 2012, 15:50

Оксана, я рада, что помогает :) . О жжёнке (на будущее, может, пригодится): в ковшик насыпается столовая ложка сахара, и ковшик ставится на огонь. Сахар начинает плавиться - осторожно помешиваем ложкой, чтобы не горел, до равномерного и приятного коричневого цвета - всё, жжёнка готова. Её можно накапать на смазанную маслом тарелку и подождать, пока не застынет в леденцы, а можно так: набрать на чайную ложку - и ложку вместе со жженкой в холодную воду, потом другую ложку и т.п.- получается 4-5 ложек, которые можно брать и сосать как леденец.
Анна Никитина

Сообщение Анна Никитина » 31 дек 2012, 15:58

Silina!
По поводу холодных ног. Я сама дома хожу босиком, и пятки частенько холодные. Это нормально. Также и у детей, даже у новорожденных. "Гуляет" малыш: лежит голенький, сосёт мамино молочко, ножками, ручками двигает - и ладошки, и пяточки могут быть прохладные. Это не просто нормально, это хорошо! (читайте И.А. Аршавского у нас на сайте). Но вот надо ложиться спать - лучше согреть пятки. Тогда малыш и заснёт быстрее, и спать будет крепче и дольше. И при любом недомогании: тёплые пяточки - это важно.
Анна Никитина

След.

Вернуться в Если болеем, то как лечимся?