простудные заболевания

Re: простудные заболевания

Сообщение Mira » 08 июл 2015, 19:26

У нашего ребёнка гайморит разыгрался, за поисками лечения мы решили в Интернет обратиться, давно пора было, а мы только спохватились, ну лучше уж поздно, чем никогда, в лечении и хлоргексидин пользовали, помогло, сначала-то мы думали, что у нашего ребёнка просто насморк, но выявилось, что гайморит, как узнали, так сразу лечить и стали, гайморит - заболевание тяжкое, лечить надо сразу, как выявили
Mira

Сообщение Black Fox » 05 окт 2015, 15:22

День Добрый
Ребенок 1.6 начал дышать через ротик. Когда дышит носиком такое впечатление что внутри где-то сопли есть, но снаружи носик чистый. Так уже второй месяц примерно.
Сегодня Ходили к лору сказала, что отечность в носу и рыхлое горло. Может и на зубы.
Прописала Виброцил и аквамарис пять дней
И еще предрасположенность к аденоидам
Вот сижу не знаю что делать - капать не капать?
Black Fox

Сообщение Black Fox » 02 апр 2016, 08:48

Доброго времени суток!
Что-то так и не ответил мне никто (((
А между тем, ребенку уже 2 года и недавно опять такое же состояние у него было: насморк долгий (около 1.5 недели), но не капала ему ничего кроме солевого раствора. И он таки прошел!
Переживаю по другому поводу: во время сна и на улице остался кашель. По началу был мокрый кашель, теперь сухой и длится он чуть больше недели. Давала 7 дней сироп проктолван (на основе плюща), но он не особенно и помог.
Еще когда приступ кашля (за ночь раза два+дневной сон+раза два на улице) носик отекает и трудно дышать
Вообщем, сейчас затяжной сухой иногда с мокротой кашель
Помогите советом, пожалуйста
Black Fox

Сообщение Анна Никитина » 03 апр 2016, 20:43

[quote="Black Fox"]насморк долгий (около 1.5 недели), но не капала ему ничего кроме солевого раствора. И он таки прошел!
Переживаю по другому поводу: во время сна и на улице остался кашель. По началу был мокрый кашель, теперь сухой и длится он чуть больше недели. Давала 7 дней сироп проктолван (на основе плюща), но он не особенно и помог.
Еще когда приступ кашля (за ночь раза два+дневной сон+раза два на улице) носик отекает и трудно дышать
Вообщем, сейчас затяжной сухой иногда с мокротой кашель
Помогите советом, пожалуйста [/quotе]
Извините, если не ответили на предыдущее послание - видимо, упустили :oops:
Про кашель и насморк скажу, что знаю следующие причины:
- аллергического характера (т.е. нужно искать аллерген),
- как проявление очистки организма (а весной это частенько бывает: когда излишек питания и недостаток движения, бывает долго непроходящий насморк);
- и наконец, микробного характера, т.е. проявление воспаления (ринит, бронхит, гайморит и проч.), когда температура держится около 38 (и обычно больше 3-х дней). Если кашель будет сохраняться более месяца - это, скорее всего, возбудитель коклюша...
Чаще всего встречается 1-й или 2-й вариант (без температуры) - и у вас, видимо, это же. Надо давать побольше пить (особенно обычной водички), больше двигаться (в радость!) - на улице тоже (т.е. никаких колясок - ведь 2 года уже!), ни в коем случае не заставлять есть :!: Неплохо сделать "баночный массаж" - он отлично повышает иммунитет (если нет температуры!). К гомеопату неплохо обратиться. А еще найдите интервью с врачом Сергеем Александровичем Никитиным :) (однофамилец)), где он предлагает побольше купать ребенка тогда, когда у него подобные проявления.
И еще: НЕ УНЫВАТЬ маме-папе, ИСКАТЬ разные решения - а что же поможет именно ВАШЕМУ малышу? Пробовать, чувствовать, записывать... Я верю, что любая болезнь - это "разговор с Богом" :!:
Анна Никитина

Сообщение Дания » 04 апр 2016, 20:41

Здравствуйте, Анна!
Очень интересный комментарий про кашель и насморк. У нас после Нового года был какой-то странный кашель. Вот думаю, мог ли это быть коклюш. Кашель длился 6 недель. Первую неделю был сухой "лающий" кашель, но только ночью и редко (1-2 раза за ночь), потом 2-3 недели мокрый кашель, тоже в основном ночью и бывало до рвоты доходило. Потом оставшиеся недели кашель опять был сухой, но не "лающий", а обыкновенный. Я задумывалась о коклюше, но подумала, что коклюш такое серьезное заболевание, что его невозможно было бы пропустить. А здесь вроде бы все не так серьезно, кашель сильный был только ночью, днем ничего такого не наблюдалось. Как вы думаете, может ли быть коклюш в такой форме? Обычно у нас все простуды и ОРВИ проходят за 1-3 дня, максимум за неделю, поэтому мне показалось, что это необычный вирус.
Дания

Сообщение somebody » 04 апр 2016, 21:27

Дания, как мама, пережившая коклюш у своего непривитого ребёнка сообщаю, что коклюшный кашель вообще ни с каким другим не спутаешь.
В первое время может быть неделю-две кашель как раз-таки лёгкий, просто покашливание. Но оно всё никак не проходит. Температура может особо сильно и не повышаться. При ОРВИ даже общее состояние может быть более тяжёлым: температура, кашель сильнее, боль в горле и т.п. А коклюш в первой стадии воспринимается как ерундовая совсем простудка, которая вот-вот пройдёт, но что-то всё никак не проходит.

Постепенно кашель начинает усиливаться, особенно ночью (из-за горизонтального положения). И доходит до таких сильных приступов что у больного останавливается дыхание. Представьте себе, что вы всё время выдыхаете, кашляние - это ведь выдох, и приступ длится секунд 10-20 (сымитируйте кашлевый выдох и засеките время, если интересно, как это ощущается), а потом нужно вдохнуть, но вас кто-то душит и не даёт сделать полноценный вдох. Судорожное всасывание воздуха через суженную голосовую щель даёт так называемые "репризы" (или "крик петуха") - именно это очень характерный признак коклюша.
Во время приступа лицо может посинеть, часто приступ заканчивается мощной рвотой.

Именно остановками дыхания коклюш и опасен. К сожалению, когда дело доходит до стадии кашля с репризами, антибиотики уже бесполезны, тут уже только ждать перелома в течении болезни. С совсем уж малышами лучше, наверное, эту стадию пережить в больнице (просто в любой момент может понадобиться реанимация, "скорая" не успеет).

Так что лающий кашель в самом начале - это вряд ли коклюш. Он, зараза, подкрадывается незаметненько...
somebody

Сообщение Дания » 05 апр 2016, 18:21

Cпасибо большое за подробный ответ. Мы тоже не привитые, поэтому я за коклюш переживаю, его ведь в наши дни вполне возможно подцепить. Во время приступов кашля у меня было ощущение, что ребенок задыхается, но не до такой сильной степени, как при коклюше, лицо не синело. После рвоты кашель проходил надолго, бывало потом всю ночь нормально спали. Температуры не было, по крайней мере я ее в течение дня не нащупывала) Может это грипп такой, этой зимой у многих после гриппа был долгий непонятный кашель.
Дания

Сообщение somebody » 06 апр 2016, 22:28

Дания, если всё уже проходит, то и слава Богу!
У нас этот кошмар длился 9 долгих месяцев, из них месяца 2 было совсем адских, каждая ночь мало того что была бессонной, но я тряслась, не стала бы она последней...
Так что если б можно было - я от коклюша бы привила ребёнка, но у нас был медотвод от этой прививки.

Кстати, в последующие годы ещё 2-3 раза ребёнок подцеплял что-то, что давало кашель с завываниями (при обычной простуде/бронхите кашель тоже может быть сильным и со рвотой, но он другой, мне сейчас уже несложно их различать). Но проходило уже намного быстрее. Возможно, это снова был коклюш, но уже на фоне естественно сформировавшегося иммунитета.
somebody

Сообщение Дания » 07 апр 2016, 17:34

Какой кошмар! Как вы только все это пережили, да еще и так долго! Интересно, бывает моновакцина только от коклюша без всех остальных компонентов?
Дания

Сообщение somebody » 07 апр 2016, 21:11

Дания, честно говоря, руки опускались. Казалось, что всё это никогда не кончится. Пережить помогла одна знакомая, у которой ребёнок тоже в своё время переболел коклюшем. На моё "я уже не верю, что это когда-нибудь пройдёт" она неизменно отвечала: "это ОБЯЗАТЕЛЬНО пройдёт, просто нужно время, нужно перетерпеть". Теперь я подтверждаю её слова собственным опытом.

Насчёт прививки: вакцина от коклюша идёт в составе комплексной вакцины АКДС. Но читать про неё (как и про бескоклюшную АДС) жутко. Впрочем, сейчас может быть что-то и поменялось.
Без прививки болезнь тяжко переносится, а прививка тоже бяка... Не знаю, если честно, что и посоветовать...
Пусть болезни обходят стороной как можно дольше!
somebody

Пред.След.

Вернуться в Если болеем, то как лечимся?