простудные заболевания

Re: простудные заболевания

Сообщение Black Fox » 17 янв 2015, 13:16

эт точно )))
Black Fox

Сообщение 32bits » 08 фев 2015, 13:12

Black Fox писал(а):День добрый.
Ребенку 10 месяцев
03 января поднялась температура 37.2. Сильно текли слюнки и было много слизи с носика. Через пару дней температура 38.
Давала нурофен детский когда была уже 38.1.
...
Сон: как только всё это началось спал плохо - носик забит, кашель когда лежит
Как только стало лучше с носиком, то и спать стал лучше
Всё это время ребёнок активный, ползает, играет, кушает. В комнате больше 21 не бывает. Спим с открытым окном (т.е. проветривается дома). На улицу не ходим.
Зубки так и не вылезли. вот как вы считаете - что это у нас такое?

Здравствуйте, у моего сына похожие симптомы, только ему 3,5 месяца. t выше 37,5 °C не поднималась ещё, при чём поднимается и падает быстро и скачками. Часто потные ладошки и стопы. Сопли прозрачные и тягучие, одна ноздря всегда забита. Начал "хрюкать" и немного кашлять... и так уже 4 дня. Из лекарств пока ничего не давали (т.к. я начитался про побочки у различных лекарств для младенцев и понял, что их даже дома держать опасно... не то, что давать ребёнку). Врача тоже ещё не вызывали.

В основм ребёнок активный, но стал больше спать. В квартире t варьируется от 19 до 22°, всегда открыты окна. Обычно ребёнок играется либо полностью раздетым, либо с голыми ножками, купается при t 31-33 °C, обливаем стопы холодной водой после ванны, но сейчас он у нас одет и практически всегда под одеялом, не купаем.

Дёсна не опухшие. Для зубов ведь рано ещё? Какие могут быть причины? Буду рад советам по лечению :)

P.S. Не знаю относится к этому или нет, но во сне ребёнок часто вертит головой из стороны в сторону, может тоже какой-то симптом?
32bits

Сообщение Дания » 09 фев 2015, 16:43

Похоже на обычный вирус. Ничего страшного, вирусы иногда даже к закаленным пристают. Можно подцепить в детской поликлинике или в магазине. После хрюканья носом могут потом сопли начаться, это для сна совсем неудобно и для кушанья тоже. Попробуйте физ.раствором ( 1 ч.л. соли на стакан воды) нос промывать, может удастся предотвратить развитие насморка. А в целом, я бы ничем не лечила, грудное молоко - лучшее лекарство) Выздоравливайте!
Дания

Сообщение 32bits » 09 фев 2015, 20:00

Дания писал(а):Похоже на обычный вирус. Ничего страшного, вирусы иногда даже к закаленным пристают. Можно подцепить в детской поликлинике или в магазине. После хрюканья носом могут потом сопли начаться, это для сна совсем неудобно и для кушанья тоже. Попробуйте физ.раствором ( 1 ч.л. соли на стакан воды) нос промывать, может удастся предотвратить развитие насморка. А в целом, я бы ничем не лечила, грудное молоко - лучшее лекарство) Выздоравливайте!

Да, мне тоже кажется, что вирус. Но проблема в том, что за 3 с копейками месяца это уже второй случай :-( Невольно закрадываются мысли "А может мы что-то делаем не так?" Сопли у нас уже случились и как Вы написали мучаемся со сном и кормлением. Вместо солёного раствора капаем "Аква Марис" (по сути то же самое). Очень волнуемся, чтобы это не переросло в кашель.

Ещё мы сейчас перестали его купать и обливать прохладной водой на время болезни, ноги стараемся всегда держать в тепле - это либо одеяло, либо носки. На сколько это правильно? Или не стоит его погружать в режим комфорта и продолжать держать/купать в прохладе? Как поступать с прогулками?
32bits

Сообщение Дания » 10 фев 2015, 15:39

А старший ребенок есть в семье? У моей подруги старшая дочь из садика постоянно приносит вирусы, от этого малыш часто болеет.
Ребенок еще маленький, у него иммунитет должен сформироваться, такой возраст не показатель того, что вы что-то делаете правильно или неправильно. Конечно, тяжело, когда ребенок плохо спит и кушает. Я бы в таком случае все-таки пока оставила прогулки (это только от того, что у нас на морозе сопли еще больше текут), грела бы ножки. Обливание не повредит, но если есть сомнения, то пока не обливайте. Нам все-таки физ.раствор как-то быстрее помогает, может, от того, что я им чаще и больше промываю, потом аспиратором сопли извлекаем. Не буду рекомендовать називин, но мы им пользуемся перед сном и кушаньем, иначе совсем не получается уснуть. От любого кашля спасает грудное молоко, если малыш еще сосет грудь, то кашель не начнется), а если и начнется, то очень быстро пройдет. Можно попробовать и в носик закапать молоко, но мы не пробовали)
Дания

Сообщение 32bits » 10 фев 2015, 18:24

Нет. Ребёнок единственный, поэтому и столько глупых вопросов :)
А вообще это нормально, что температура с насморком уже 6-й день продолжаются?

На сколько я понял, врача вызывать нет смысла, т.к. он пропишет разную химию на рулоне бумаги и сделает себе пометку для статистики, а для ребёнка пользы не будет от этого
32bits

Сообщение Дания » 11 фев 2015, 15:12

Нормально 7 дней, но у нас сопли обычно дольше проходят, недели две. Температура у нас быстро проходит, дня 3 максимум. Но у совсем маленьких детей температура вроде бы может сама по себе быть в районе 37 градусов, не обязательно, что это патология. Смотрите по состоянию ребенка. Если он ведет себя активно, играет, то все в порядке.
Если волнуетесь, вызовите врача просто для осмотра, чтобы самим успокоиться. Можно не следовать тому списку, который он пропишет. У нас ОРВИ было в 2 недели (температура 37, сопли), врач напугала, что в таком возрасте это очень опасно, надо срочно лечить, выписала целый список лекарств. Я была так напугана, что даже первые пару дней давала половину из этих лекарств, но это все равно было очень много. Ребенок измучился, плакал, потом живот заболел, и понос начался. Я больше не стала ничего давать кроме капель в нос, все само прошло быстрее, чем у меня. Мы вместе заболели после роддома, но я болела гораздо дольше. Грудное молоко - лучшее лекарство) С тех пор я врачей вызываю просто так, не для того, чтобы бежать за лекарствами.
Дания

Сообщение Анна Никитина » 13 фев 2015, 00:56

Немножко добавлю: температура у грудничков может повышаться просто от крика - где-то до 37,5 и даже больше. А насморк может быть от... переедания ))). Поэтому смотрите на ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ малыша - это главное. И читайте книги Роберта Мендельсона! :D
Анна Никитина

Сообщение 32bits » 13 фев 2015, 20:04

Анна Борисовна, спасибо Вам за Мендельсона, ещё один автор нашёл место в нашеё домашней библиотеке :)
Дания, спасибо, что поделились опытом, очень помогли сохранить холодную голову :)

Сегодня приходила врач. Сказала, что красное горло и всё вокруг в слизи, хрипов нет, в целом состояние нормальное. Оф. диагноз: ОРВИ. Выписала следующие препараты:
  • Свечи "Виферон 150000"
  • Раствор маслянный "Хлорофилипт" (для горла, хотя в инструкции ничего касательно лечения горла я не нашёл)
  • "Виброцил"

Как думаете, стоит это использовать?
32bits

Сообщение Дания » 14 фев 2015, 15:45

Виферон часто выписывают всем поголовно для профилактики и лечения всех заболеваний. Мне кажется, это хорошая рекламная компания. Сейчас много подобных средств - иммуномодуляторов. Я знаю людей, которые каждый день перед садиком ребенку это дают, чтобы он не заражался ничем. Но я, честно говоря, плохо понимаю принцип этих препаратов и поэтому их опасаюсь. Хотелось бы узнать мнение Анны Борисовны по поводу этих интерферонов. Так ли они безопасны, как о них говорят? Я боюсь вмешиваться в работу иммунитета ребенка, вдруг иммунитет привыкнет, что ему постоянно помогают? Хлорфилипт для обработки пупка новорожденным назначают, наверно, что-то не вредное. Но я в горло ребенку тоже никогда не лазию, пока есть грудное молоко, оно и теплое, и обеззараживающее, и с пробиотиками. Что еще нужно для горла? Виброцил - это, наверно, капли для носа, я их не использовала, поэтому не могу ничего сказать. Вообще отличный способ профилактики всех заболеваний горла - это его закалка, это точно лучше, чем виферон))) Моя мама с детства страдала ангиной, поэтому мне и брату моему с рождения давала холодную воду. Мы с братом не знаем, что такое ангина или больное горло. А ведь большинство простуд начинаются именно с горла.
Дания

Пред.След.

Вернуться в Если болеем, то как лечимся?