простудные заболевания

Re: простудные заболевания

Сообщение Ivromax » 08 апр 2015, 20:13

Добрый день! Ребенку 6 месяцев. Болеет уже 5 день. Первые 3 дня темпа 38.5 до 39. Следующие 2 дня от 37.3 до 37.7. Насморк , кашель, гноились глазки. Сопли были зеленые, но сегодня уже прозрачные и глазки уже нормальные. Ребенок на ГВ, лечились консервативно - температуру не сбивали, пили отвар ромашки и мыли нос физраствором. Сег. приходил врач, ставит нам бронхит и негнойный отит. Прописал антибиотик экоклав, ингаляции с беродуалом, лазолваном и физраствором плюс анауран в уши - это местный антибиотик. Я в замешательстве, очень не хочеться пить антибиотик, к тому же прочитала на форуме, что детям до 2 лет противопоказан амброксол он же лазолван, по старшим детям замечала, что после ингаляций с ним дыхание становится тяжелым и рыхлым.
Уважаемые форумчане, Анна и Юлия Никитины подскажите обязательно ли пить антибиотик (будем исходить что диагноз правильный - врачу доверяю) или возможно обойтись ингаляциями и местным антибиотиком в ушки. Очень расчитываю на вашу помощ. Заранее благодарю за ответ. Сейчас вот пишу а ребенок на руках заходится кашлем и по-моему совсем не продуктивным.
Ivromax

Сообщение Black Fox » 08 апр 2015, 22:34

Я против антибиотиков и вообще всех лекарств. Но с вашим диагнозом скорее всего бы дала. Бронхит взрослым можно лечить различными лепешками, согреваниями, травы пить. Но малышам мне кажется такое не применимо. Да и быстро у них все развивается.
Хотелось бы тоже узнать мнение Анны и Юлии ))
Black Fox

Сообщение Naden'ka » 08 апр 2015, 22:42

По поводу бронхита - антибиотики помогут только если он бактериальный (для этого надо сдать мокроту). Для помощи и облегчении дыхания - активное увлажнение и свежий воздух. Хорошо помогает компресс из творога: его можно и совсем маленьким (я на своей 5-месячной дочке пробовала)) и главное, что его можно при температуре делать. На сайте где-то есть точное его описание. Очень помогут про- и пребиотики - в показаниях почти у всех значится бронхит и много чего еще. Сама давала доче бифидумбактерин (комплекс вместе с активированным углем), но не помню именно его можно совсем малышам. А антибиотик местно можно и покапать - не очень будет страшно))
Скорейшего выздоровления!
Naden'ka

Сообщение Black Fox » 09 апр 2015, 22:02

Точно, вспомнила что и я читала за творожную лепешку для малышей
Black Fox

Сообщение Анна Никитина » 10 апр 2015, 12:16

Ivromax писал(а):Ребенку 6 месяцев. Болеет уже 5 день. Первые 3 дня темпа 38.5 до 39. Следующие 2 дня от 37.3 до 37.7. Насморк , кашель, гноились глазки. Сопли были зеленые, но сегодня уже прозрачные и глазки уже нормальные. Ребенок на ГВ, лечились консервативно - температуру не сбивали, пили отвар ромашки и мыли нос физраствором. Сег. приходил врач, ставит нам бронхит и негнойный отит.

Тут хорошо отвечали: конечно, внутрь антибиотик рано; если очень переживаете, то можно покапать в уши (но я бы тоже с этим не торопилась). А вот компресс творожный на грудь я бы сделала - он очень хорошо смягчает кашель, делает его эффективным, т.е. влажным, чтобы мокрота отходила (не меньше, чем на 1,5 часа компресс (творог в наволочке)) - под пищевую плёнку и тепло замотать. За ножками (чтобы тёплыми были!) следите!
А отит (самое начало) отлично лечится методом рейки: не касаясь ушной раковины вы своей горячей (!) ладонью (разогревать ладони сильным растиранием друг о друга) водите против часовой стрелки над ухом несколько секунд, потом снова разогреваете руки и снова водите (так сделайте 5-7-9-11 раз), после этого помойте свои руки проточной водой, вытрите насухо и снова разогрейте ладони друг о друга. После этого просто подержите ладонь над больным ушком несколько секунд. Можете смеяться, но ПОМОГАЕТ !!! Малыш после такой процедуры засыпает и просыпается здоровым :D . Но это эффективно только В САМОМ НАЧАЛЕ заболевания отитом!
Анна Никитина

Сообщение Ivromax » 13 апр 2015, 21:46

Спасибо большое всем за отклик. Идем на поправку. Осмелилась взять на себя ответственность и отказалась от антибиотиков и всех прописанных врачом лекарств. Правда успели пару раз закапать ушки, но потом и это прекратили. Метод рэйки обязательно возьму на заметку, видимо дело в том, что от ладоней идет тепло, а это как я понимаю очень важно при отитах. Делали творожный компресс - оч. хорошо помогает. А еще мы делали разные спортивные упражнения - прыжки, элементы динамической гимнастики, вис вниз головой - главное чтобы малышу нравилось. После 3-4 минут таких упражнений начинается продуктивный кашель.
Всем доброго здоровья и веры в себя.
Ivromax

Сообщение Дания » 14 апр 2015, 18:53

Какие вы молодцы, что без антибиотиков обошлись. Я читала Мендельсона про отиты. Он пишет, что если их лечить антибиотиками, то они будут повторяться снова и снова. Так происходит у моих знакомых, которые лечат отиты антибиотиками.
Дания

Сообщение Black Fox » 27 май 2015, 13:50

Помогите советом!
Ходили два дня на море. Немного купались при температуре воды ~19°
Дома практикуем контрастный душ, поэтому опасений не было.
Только ночью после второго посещения моря поднялась температура 38°, к 11часам дня 39°. Много пьет. Поел только завтрак. Играет так себе...
Без причины начинает плакать. Поставила свечку парацетамола, но температура не уходит... Звонила педиатру, сказала подождать сутки. Что делать - не знаю. Других симптомов нет. Ребенку 1.2.
Спасибо заранее
Black Fox

Сообщение Black Fox » 27 май 2015, 16:46

Проснулся. Температура 38° Захотел покушать. Сейчас температура 39.1° ((
Black Fox

Сообщение Black Fox » 27 май 2015, 23:57

Температура 39.5° парацетамол судя по всему не помогает. Вызвали скорую. Сделали укол анальгин+димедрол. Хрипов нет, горло чистое. Температура спала до 36.7°
Black Fox

Пред.След.

Вернуться в Если болеем, то как лечимся?