Как вести себя родителям, если ребенок заболел?

Как вести себя родителям, если ребенок заболел?

Сообщение Алексей » 29 дек 2012, 07:40

Здравствуйте, уважаемая Семья Никитиных!
очеь рад, что нашел вас в интернете
Не упущу возможности задать пару вопросов.

Как ваши родители относились, да и вы относитесь к тому, что ребенок вдруг простыл, как лечите, какими средствами?
Слышал мнение, что ребенку во время болезни не нужно делать никаких поблажек по сравнению с его здоровым состоянием, чтобы не закрепилась нежелательная логическая цепочка "болею -> вокруг меня все пляшут->я в центре внимания->мне это нравится, значит болеть - выгодно". Более того, некоторые предлагают трактовать болезнь ребенка как проступок, а его состояние - как наказание: Вот ты заболел, а помнишь, мы договаривались с тобой не болеть, ты нарушил договор, теперь твои друзья играют на улице, а ты не пойдешь, потому что заболел и т.п.
А что вы думаете по этому поводу? Спасибо!
Алексей

Re: Как вести себя родителям, если ребенок заболел?

Сообщение Анна Никитина » 09 янв 2013, 22:31

Алексей писал(а):Слышал мнение, что ребенку во время болезни не нужно делать никаких поблажек по сравнению с его здоровым состоянием, чтобы не закрепилась нежелательная логическая цепочка "болею -> вокруг меня все пляшут->я в центре внимания->мне это нравится, значит болеть - выгодно". Более того, некоторые предлагают трактовать болезнь ребенка как проступок, а его состояние - как наказание

- самой интересно, что напишу на такой вопрос! :) Ведь здесь просто не ответишь...
Что такое "никаких поблажек" ? Вы же не будете как обычно требовать от малыша убрать свои игрушки, если у него t=39 ? Также как и от заболевших взрослых требовать выполнения обычных дел - это ж их не вылечит... Другое дело, что бывает ситуация, когда над ребенком и в обычное время "трясутся", а появляется насморк или кашель - то начинается просто паника. Думаю, что это происходит от незанятости взрослых, от того, что ребенок - единственный, и этому Единственному просто ПРИХОДИТСЯ БОЛЕТЬ - для того, чтобы дать возможность взрослым удовлетворить потребность заботиться о ком-то... Это было бы смешно, если б не было бы грустно.
Ваша цепочка вроде бы логична: мол, "Я в центре внимания - мне это нравится, значит болеть - выгодно" - а это, конечно, плохо... Однако, думаю, такое состояние больше относится к болеющим взрослым, причем, что называется, недолюбленным в детстве... А что касается детей (особенно маленьких!), есть ведь и такое мнение, что детские болезни - это проявление на физическом уровне нерешаемых проблем между родителями :!: : Мама! Папа! У вас есть Дитя, ваше Продолжение - вот Главное! Болезнь малыша часто объединяет родителей, помогает простить что-то друг другу... - помогает РАСТИ и... больше быть и физически рядом с малышом (а как этого не хватает сейчас занятым родителям!), и быть к сынишке или дочке ВНИМАТЕЛЬНЕЕ. Так что я задачу "болезнь ребенка" решаю именно в этом направлении: ЧТО мы, взрослые, делаем не так?.. И "наказанием" болезнь становится вовсе не для малыша, а именно для взрослых - и это справедливо. Малыши очень мужественно переносят болезни: не жалуются без серьезной причины, легко переключаются на что-то светлое, радостное (для болеющего взрослого это намного сложнее). До сих пор помню, как наш старший сынишка в двухлетнем возрасте, буквально стискивая зубы от боли, успокаивал меня (!), когда я перевязывала его сплошь мокнущие ножки (микробная экзема на фоне диатеза), гладил меня ладошкой и приговаривал: "...а здесь водичкой..., а потом посыпать... и всё плайдёт! Не пачь, мама!"
Однако и ограничения какие-то должны быть. Допустим: если болеем - значит мультики смотреть нельзя (глазкам больным тоже надо отдыхать), но можем книжки почитать или мама расскажет что-нибудь.., или еду какую-то нельзя... Короче, малыш должен как-то осознавать, что болеть - это не так уж и хорошо.

Увы, взрослые (родители), у которых болеет малыш, часто ищут причины вовне: поел грязными руками, общался с кашляющим соседом, никак не поставят правильный диагноз, лечит некомпетентный врач, просто "он у нас слабенький" и т.д. и т.п. И, что называется, «в упор не видят» своих «брёвен в глазу»: перекармливание детей, их малоподвижность, нежелание вникать в их «глупые» вопросы и в их НАСУЩНЫЕ потребности … Неумение СЛЫШАТЬ своего малыша… А ведь как мно-огому можно у них научиться!
И еще одна сторона. Ребенок ведь копирует нас, а значит, будет относиться к нам, больным, также как и мы к нему :)
Анна Никитина

Сообщение Радуга » 22 янв 2013, 19:01

Анна, благодарю за Ваш ответ, очень интересно. Но все же вопрос - что делать, как лечить, например, простуду. У нас сопельки то текут, то нос заложен, покашливать начинает. Пока промываю физраствором, сама сделала. А что еще? Нам 7 мес
Радуга

Сообщение Оксана » 23 янв 2013, 20:09

Анна Никитина, подскажите пожалуйста, у меня ребенок 10 месяцев вчера вдруг поднялась темпа 39,5, пропаносился один раз и один раз его вырвало. При этом у него набухли десна, бегут сопли как вода и красное горло. О чем эти все показатели могут говорить? Подцепили вирус или на зубы. Сегодня второй день темпа 38,5. Какие первые можно предпринять, посоветуйте пожалуйста
Оксана

Сообщение Анна Никитина » 23 янв 2013, 21:56

Оксана писал(а):Анна Никитина, подскажите пожалуйста, у меня ребенок 10 месяцев вчера вдруг поднялась темпа 39,5, пропаносился один раз и один раз его вырвало. При этом у него набухли десна, бегут сопли как вода и красное горло

Конечно, это лезут зубки - в это время как раз ослабевает иммунитет, и малыш легко может подцепить вирус. Короче, скорее всего, это И зубы (набухшие дёсна), И вирус (красное горло). Действия те же, о каких говорила на нескольких форумах (ох, надо отдельную статью побыстрее написать!): во-первых, проследить, чтобы были ТЁПЛЫМИ пяточки малыша. Во-вторых, меньше еды (оставить только грудное молоко и водичку - по желанию). В-третьих (а может, и во-первых!): успокоиться окружающим взрослым - этому помогают песни (колыбельные), которые мама или папа (или бабушка) поют сами :) . К завтрашнему утру высокая t должна упасть самостоятельно без всяких лекарств (обычно это происходит на вторые-третьи сутки)
Анна Никитина

Сообщение Анна Никитина » 23 янв 2013, 22:06

Радуга писал(а):Но все же вопрос - что делать, как лечить, например, простуду. У нас сопельки то текут, то нос заложен, покашливать начинает. Пока промываю физраствором, сама сделала. А что еще? Нам 7 мес

Радуга, поверьте, ничего страшного не происходит: возможно, что это аллергия на пыль, возможно - избыточное питание, очень вероятно - нехватка физических нагрузок для малыша, а может быть - и Ваша излишняя сверхзабота о маленьком :)
Физраствор - можно. Плюс надо добавить... физические упражнения с малышом! Он ползает? Встаёт, держась за опору? Турничок еще не сделали? :) Ну хотя бы с мамой и папой достаточно кувыркается по полу? :D
Анна Никитина

Сообщение Оксана » 24 янв 2013, 11:56

Анна Никитина, спасибо за ответ, еще вопросик. Сегодня уже третий день темпа 37, третий день подряд ничего не ест, только грудь и чуть водичкой поим. Напоила с утра водой полу лежа, потом чуть полежал еще, а как только я его взяла то его сразу вырвало. Что Это может быть и почему? Получается его вырвало в первый день чуть побольше и вот сейчас чуть поменьше. И так как он у меня питается только грудью, ночью сходил жидко. Вот и еще незнаю толи понос, толи норма?
Оксана

Сообщение Оксана » 24 янв 2013, 14:58

И еще уже как третий день он у меня ничего не есть, кроме груди. А если что либо даешь, то он начтнает вызывать рвоту. Что делать?
Оксана

Сообщение Оксана » 25 янв 2013, 19:10

Анна Никитина, подскажите пожалуйста, у него уже четвертый день понос. Что делать? Боюсь вдруг обезвоживание.
Оксана

Сообщение Silina » 26 янв 2013, 12:33

Оксана, так вы поите. Прямо с ложечки. Или, как вариант, наберите водичку в шприц пластиковый (без иглы, конечно) и по щечке капайте.
Я бы дала смекту еще. В течении суток по немножку бы давала. А вообще вызовите врача, или сходите к врачу. Интернет интернетом, но и понаблюдаться следует. а если у вас кишечная какая-нить???
Изображение

Я Света - можно на ты....
Silina

След.

Вернуться в Если болеем, то как лечимся?