Как вести себя родителям, если ребенок заболел?

Re: Как вести себя родителям, если ребенок заболел?

Сообщение Анна Никитина » 27 янв 2013, 14:22

Оксана писал(а):Сегодня уже третий день темпа 37, третий день подряд ничего не ест, только грудь и чуть водичкой поим. Напоила с утра водой полу лежа, потом чуть полежал еще, а как только я его взяла то его сразу вырвало. Что Это может быть и почему? Получается его вырвало в первый день чуть побольше и вот сейчас чуть поменьше. И так как он у меня питается только грудью, ночью сходил жидко. Вот и еще незнаю толи понос, толи норма?
Оксана писал(а):подскажите пожалуйста, у него уже четвертый день понос. Что делать? Боюсь вдруг обезвоживание.

Оксана, простите, что вовремя не увидела Ваших сообщений :oops:
Начнем по порядку. Во-первых, t=37 - ничего страшного. Можно сказать, это норма.
Второе. Если ест грудь, это не значит, что он "ничего не ест" - он ест только грудное молоко. И из-за этого у него вполне может быть жидковатый стул.
Теперь попробуем разобраться, понос ли у него. Сколько раз он в день ходил?... Плюс рвота... Скорее всего, какая-то кишечная инфекция. Но за три дня - обезвоживание вряд ли разовьется. Первый день поноса ничего делать не надо, на второй-третий я советую давать "энтеродез" (такой белый порошок - разводится в воде и дается по ложечке в течение дня. Это адсорбент - вроде активированного угля, но для маленьких) и ничего не давать из еды, кроме груди. А вот на третий-четвертый день - соглашусь с Silina:
Silina писал(а):Я бы дала смекту еще. В течении суток по немножку бы давала. А вообще вызовите врача
Смекта, линнекс - это пробиотики (бактерии, которые помогают наладить нормальное пищеварение), которые помогут малышу восстановиться. Т.е. первый день-два помогаем выводить ту инфекцию, которая попала малышу, а потом уже даём "помощников"-бактерий. Но для Вашего же спокойствия вызовите врача ! Это совсем не страшно :)
Анна Никитина

Сообщение Оксана » 27 янв 2013, 20:48

Анна Никитина, я сейчас ему Даю смекту, стоить ли еще давать линекс или он может чуть слабить стул?
Оксана

Сообщение Оксана » 27 янв 2013, 20:52

У него еще очень сильно в животике все бурлит, урчит! То, что питается только ГМ, то видно как похудел. Смотришь и переживаешь, а от такой еды отказывается (
Оксана

Сообщение Оксана » 27 янв 2013, 20:55

Рвота была только первый день один раз, когда была температура 39.5. А поносит жидко с водой уже 6 дней по 1-2 разводила. Но сейчас по одному (
Оксана

Сообщение Silina » 28 янв 2013, 07:58

Оксана, я, конечно, не педиатор. И поэтому могу ошибиться, но....... А у вас не ротовирусная, случаем????

Счас расскажу, год назад у нас была ротовирусная (мне кажется я где-то уже описывала ее). Симптомы: Рвало в первый день. Температура была 38,2 в первый день. Потом просто начался жидки стул. Прямо как вода, светло-мутная жидкость. Ходили часто, очень часто, очень часто, даже во сне мог спать и подтекал стул. Температура держалась 37,0 дня три. Рвоты больше не было. Но было обезвоживание, правда небольшое (проявилось тем, что кожные покровы стали очень сухими, хотя сухости кожи у нас никогда не было). Он лежал, как тряпочка на руках у меня, дня два лежал. Мы были в стационаре (у нас наложился еще и ларингит).И очень очень сильно урчало в животе, прямо вот как камешки там катались. Помню что пили Смекту, прям очень часто и очень много. И возле меня стоял чайник кипяченой воды. Поила всегда, прямо впихивала. Не трогала, только когда спал. Хотя медсестры бегали и заставляли будит и давать воду. Боялись сильного обезвоживания. И от ротовирусной помогает только свечи: кипферон или виферон (не покупайте сами, посоветуйтесь с врачом)
Так что, сходите к врачу. Не занимайтесь самонаблюдением. Если три дня нет улучшений, то чего ждать то??? Сдайте на кишечку. Обязательно...

Кстати, сама следом за ним заболела ротовирусной. Живот урчал так, как будто там булыжники. А вот рвоты и температуры у меня не было.
Изображение

Я Света - можно на ты....
Silina

Сообщение Оксана » 28 янв 2013, 09:22

Silina, я врача то вызывала. Свечи виферон сначала ставить, но от них же тоже может быть жидкий стул и поэтому я перестала. посоветуйте, ставить свечи и давать ли линекс, он тоже может провоцировать понос?
Оксана

Сообщение Оксана » 28 янв 2013, 09:30

Silina, Еле ли он у вас что либо и как долго не ел?
Оксана

Сообщение Анна Никитина » 28 янв 2013, 20:45

Оксана, постарайтесь не паниковать. Это важно. И еще очень важно: какое сейчас настроение у малыша? Играет? Чем интересуется?
Теперь: насколько он похудел? (сколько весил неделю назад и сейчас?) Сейчас температура какая ? ...
Если понос больше 5 дней и есть признаки обезвоживания, попробуйте старый "бабушкин метод": дать малышу пососать "хвост селёдки" ... А потом включить, кроме грудного молока, отвар риса подсоленный (или просто жидкую рисовую кашу на воде с солью.
Анна Никитина

Сообщение Оксана » 28 янв 2013, 22:21

Анна Никитина, сегодня в очередной раз споила ему пакетик смекты. И пару ложек сьел рисовой кашки. Вот сегодня в туалете по большому совсем не сходил. Но думаю все наверное наладится. А так, кстати, бывает капризничает сильно...по крайней переносите раньше такого не было. Но приходила врач и вроде сказала что набухли десна. Но я не вижу, что они набухли и не понимаю толи все таки у него животик болит, толи зубы. Но сопли значительно беспокойный. У нас вылезли уже 2 нижних зубика, ждем верхние. Ладно если зубы и он плачет, а вдруг животик и что то не то? Питается ГМ и пару ложек кашки в день. И все! Хотя раньше хорошо кушал! А так вроде бы играет, а бывает и ни с этого ни с сего заплачет. Да так сильно и бывает долго! Сегодня вот ходили на улицу, обычно все нормально гуляем. Посидит в коляске и засыпает. Но сегодня ни в какую не успокаивался даже. Сначала вроде стало быть засыпал, но вдруг как сопли реветь, что даже не успокоиться было. Пришлось на улице, я так никогда ни разу ее делала, кормить грудью. Ну Это вообще меня просто поразило. И вот что Это на мамой делаете зубы или все таки животик? ((
Оксана

Сообщение Silina » 30 янв 2013, 16:36

Оксана, не ел....... Ну как сказать, не ел. Вот у вас ГВ, мы уже в то время от ГВ отошли. Я давала рисовую кашку на воде, супчик жидкий с сухариками. Он есть то ел, но мало совсем. Неделю так было.
В основном я поила. Главное восполнить запас жидкости. Да, похудели мы тогда сильно. За неделю на 1 кг, кажется, точно сказать не берусь.
Свечи виферон это основное лечение всех вирусных инфекций. В больнице их ставили, даже если жидкий стул. Вообще с лекарствами так нельзя, начали-бросили, опять начали. От лекарств действие накапливается постепенно (это только от температуры сразу помогает), поэтому не ждите волшебного действия сразу от свечек, линекса, смекты. Их надо дня два-три давать, что бы тольком проявился эффект. Поэтому либо даете, либо не даете. А не попеременке.
И еще, врачи любят все на зубы списывать (хотя вполне могут быть и зубы). Нам, один раз, дежурная врач гнойную ангину на зубы списала, хорошо, что я по интуиции в тот же день записалась к платному доктору, и уже там было ясно от чего высокая температура и красное горло. А один раз нам кишечку на зубы списали, пока мы кровью какать не начали (я не накручиваю, я описываю конкретные факты).
Если вы так давно мучаетесь. то надо было настоять, что бы вам выписали анализы ( в частности копрограмму).
И, конечно, не паниковать. А внимательно прислушиваться к ребенку и к себе. Что вам говорит интуиция, а не паника.
Изображение

Я Света - можно на ты....
Silina

Пред.След.

Вернуться в Если болеем, то как лечимся?