Слезятся глаза

Слезятся глаза

Сообщение Гуля » 16 ноя 2014, 09:47

Нашему сыну чуть больше месяца. Вчера после прогулки начали слезится глаза. Весь вечер чихал и будто покашливал. Температуры нет.Сегодня снова глаза красные и слезы.Что может быть? Надо что-то делать с глазками и что?
Гуля

Re: Слезятся глаза

Сообщение Анна Никитина » 19 ноя 2014, 16:21

Гуля писал(а):Нашему сыну чуть больше месяца. Вчера после прогулки начали слезится глаза. Весь вечер чихал и будто покашливал. Температуры нет.Сегодня снова глаза красные и слезы.Что может быть?

Гуля, самое простое: побрызгать в глазки грудным молочком, а ЧЕРЕЗ МИНУТУ чистым ватным шариком, смоченным в некрепком зелёном чае УБРАТЬ всё с глазика лёгким движением К НОСУ (каждый глазик отдельной ваточкой). После этого еще раз протереть влажной ваткой (новой и хорошо отжатой) К НОСУ каждый глаз. Действие грудного молока следующее: на него "нападает" микробная флора, которая попала в глаза, а вы потом убираете всю эту флору вместе с грудным молочком. Поэтому и ВАЖНО ЧЕРЕЗ МИНУТУ убрать всё из глазика. Еще раз повторю, что ВАЖНО не тереть глаз, не часто это делать (буквально 2-3 раза в день), чтобы не было раздражения глаза. И еще наберитесь терпения на несколько дней (а то и неделю-две) - сразу конъюнктивит не проходит. Постарайтесь обойтись без антибиотиков :)
Анна Никитина

Сообщение Гуля » 19 ноя 2014, 19:52

Благодарю. Сейчас глазки сына в порядке. Один день протирала ватными дисками смоченными в отваре ромашки.Ваш совет в случае чего буду иметь ввиду.
Гуля

Сообщение Гуля » 16 дек 2014, 20:37

Снова вернусь к вопросу о глазах. У старшего сына (1 год 10 месяцев) сильно покраснели и гноятся глаза. Скорее всего конъюнктивит.Можно ли применить Ваши рекомендации к нему?
Гуля

Сообщение Виктор1987 » 17 дек 2014, 09:51

Мы протирали чайными пакетиками черного чая, завариваешь пакетик (1-2 мин), отжимаешь, держишь в руках пока не будет терпимо, чтобы не обжечь и аккуратно убираешь гной. Жена чем-то мазала не помогало, а этот способ я в армии узнал, 100% эффективность, у меня проблема возникла в связи со сменой климата, у мелкого (8 мес.) после прогулки на холодном воздухе (видимо продуло). По времени, убирать пока гной не перестанет появляться, нам хватило 3-4 дня.
Умен ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы пока ты слово не сказал. (Саади)
Виктор1987

Сообщение Гуля » 17 дек 2014, 21:20

Благодарю,Виктор.
Гуля

Сообщение Рачков Константин » 17 июн 2015, 00:34

Всем здравия!
Дочке сейчас 6 недель... У неё гноятся глазки...точнее сейчас только один -левый, в правом гноя было немного и сейчас с ним всё нормально... Это началось ещё в роддоме, но врачи успокоили, мол ни чего страшного это нормально и всё пройдёт. Однако ничего не прошло, а выделения в течении первых двух недель стали очень сильными. Вызванный педиатр сказала, что это закупорка слёзных канальчиков и выписала капли. Мы прочитали про них в интернете и ужаснулись- мало того, что они противопоказаны детям до года, так и имеют такой "букет" возможных осложнений, что мы отказались от них сходу... По совету Анны Борисовны, протираем зелёным чаем и делаем массажик около переносицы. И сначала дело пошло хорошо, дня 3-4 назад выделения почти прекратились...протирали всего один раз...очень незначительные выделения.., а 3 дня назад всё вернулось, как будто улучшения и не было...выделения резко усилились и не уменьшаются вот уже третий день. Есть подозрения, что это вызвано вернувшейся жарой и пыльцой (мы как раз три дня назад провели день на даче, где много гуляли..., а там всё цветёт и пахнет...). Может, кто сталкивался с подобной проблемой... посоветуйте как быть...
Тревожит: насколько это опасно...для глазок дочки!

Заранее благодарю!
Рачков Константин.
+7 (910) 399-64-68

Р.S. На после-завтра записались к детскому офтальмологу...Послушаем, что скажет и посмотрим, что выпишет...
Рачков Константин

Сообщение somebody » 17 июн 2015, 01:11

Рачков Константин писал(а):... Дочке сейчас 6 недель... У неё гноятся глазки...Может, кто сталкивался с подобной проблемой... посоветуйте как быть...

Константин, здравствуйте!
Разумеется, офтальмолог вас намного лучше проконсультирует, я же только исключительно по своему опыту могу заподозрить дакриоцистит. У меня ребёнок маялся с ним месяцев до 5-6. Тоже периодически подгнаивался глазик (сперва оба, потом один перестал сам собой). Делали гигиену глазок каждый день по несколько раз - и ничего не помогало. Я была неопытная мама, поэтому молча терпела, полагая, что у маленьких вечно что-нибудь не так, на то они и маленькие. Вдруг случайно в глаза бросилась статья из какого-то детского журнала про дакриоцистит: всё было описано, как про нас! Я сразу же записалась к областному детскому офтальмологу на приём, там был однозначно диагностирован этот самый дакриоцистит, и ребёнку тут же в моём присутствии сделали мини-операцию: прокололи слёзный проток. Всё, после этого прокола проблема полностью исчезла. Уже на следующий день мы даже и не вспомнили, что глазик был больной.
Так что, если и у вас будет такой диагноз - это очень быстро лечится! Конечно, мне было жутко, что будут прокалывать. И я не понимала, как быть, если дитё вертанёт головой, скажем? Но оказалось, что врачи очень даже наловчились это делать. Ребёнок, конечно, орал как резаный, но уже после прокола, не в процессе. Крови там почти не было, разве что крохотная капелька. А главное: улучшение наступило немедленно!

ДОБАВЛЕНО:
А может быть, вам поможет массаж. Поищите в сети, как его делают. Если бы я о таком знала - возможно, и прокалывать бы не пришлось.

Здоровья вашей доченьке!
somebody

Сообщение Рачков Константин » 18 июн 2015, 00:10

Спасибо за отзыв!
Завтра идём к офтальмологу...Очень хочется избежать каких-либо оперативных вмешательств такой крохе..., надеемся что массаж поможет. Параллельно мы дочку закаливаем (холодные обливания)...
Рачков Константин

Сообщение MarinaS » 20 июн 2015, 07:44

Добрый день, Константин!
Консультация офтальмолога - дело нужное, но попробуйте еще сходить к детскому мануальщику (остеопату). Они очень хорошо справляются с подобными проблемами, причем без боли и осложнений, как при проколе слезного канала. Еще помогает массаж в уголке глаза (там, где слезный канал). Еще одна точка для массажа - под бровью над серединой зрачка, можно поглаживать пальцами вокруг глаз. Все это расслабляет мышцы вокруг глаз, снимает микроспазм и слезный канал расширяется. Но мануальщики действительно творят чудеса :)
MarinaS

Вернуться в Если болеем, то как лечимся?