Отит

Отит

Сообщение Дания » 14 июн 2015, 14:19

Здравствуйте! Не нашла такой темы в этом разделе. Подскажите, что делать, если есть подозрения на отит у ребенка? Дочке 1г 9мес. 2 дня она лежала с высокой температурой под 39, ничего не ела и почти не пила. Я как-то не подумала про уши, думала, что ОРВИ или зубы (у нас как раз режутся 2 последних). На третий день температура спала и пока не поднимается, ребенок бодр и весел, но еще слаб. Начала кушать и пить, ведет себя, как обычно. С утра показывала на ухо и говорила бо-бо, раньше тоже показывала, но мы думали, что от зубов отдается. Закапала ей борный спирт в ухо, она стала чувствовать себя лучше. Вот я не знаю теперь, что делать. Ведь, если пойти к врачу, то выпишут антибиотики, а очень не хочется их пить. Можно ли вылечить отит без антибиотиков? И еще вопрос: если у ребенка спала температура, значит ли это, что организм сам справляется с инфекцией?
Дания

Re: Отит

Сообщение маняша » 15 июн 2015, 11:12

Дело Ваше конечно.
Понятно, что Аб не хочется пить. Но отит- наверное тот случай, который относится к жизненным показаниям.
По поводу отита- могу сказать , чем лечила одну из дочек от гнойного отита, в 2001 году. Промывание уха перекисью, закапывала диоксидин, уколы аб какого-то, уже не помню какого. И , тут я накосячила- таблетки димедрола, очень тогда с дозировкой ошиблась, она спала целыми днями.
Второй раз она заболела уже в 13 году, она и еще одна дочь. Они были не при мне- я была с маленьким в больнице на плановой операции, остальные дети были в деревне с дедушкой. Т е меня это не коснулось- он возил их к платному врачу, он покупал лекарства. Оказалось, что за 12 лет медицина шагнула вперед, появились аб, которые закапывают непосредственно в ухо.
А вообще отиты надо лечить, знаю девочку, которая была в доме ребенка( мама в скорой работала, сменами, отдавала туда, т к круглосуточных садов не осталось ) , заболела отитом, ей еще на фоне отита прививку какую-то сделали... В общем, у нее тугоухость, инвалидность.
Я не пропагандирую семейные ценности,я их создаю
маняша

Сообщение Дания » 15 июн 2015, 11:33

Спасибо за совет! У нас сегодня еще горло разболелось вдобавок к уху и зубам, от горла орет без остановки. От уха так не орала, надеюсь, что там не так все серьезно. Поедем сегодня к Лору, конечно, без осмотра мне никак не понять, что у нее там. Есть еще ощущение, что щека немного припухла в том месте, где зуб режется.
Дания

Сообщение Дания » 16 июн 2015, 12:48

Сходили к врачу, оказалось, горло не красное, видимо, так сильно болели зубы, когда дочь в рот показывала и орала. Ушко правое правда воспаленное. Врач назначил антибиотик, хотя я просила хотя бы подумать над альтернативой. В ухо он никаких капель антибиотиков не признает, говорит, они не помогают. Нам нужно принимать антибиотик с едой, но ребенок не ест, потому что плохо себя чувствует. Дала ей уменьшенную дозу на ночь и заставила съесть творожок. Всю ночь болел живот очень сильно, дочь поднимала ноги вверх и орала. Не знаю, от творожка или от лекарства? Или от уха, но ухо я ей обезболила перед сном ,и она на него не показывала. На утро из уха потекла какая-то жидкость. У меня такого не было никогда, я перепугалась. Но после этого ухо перестало болеть и спала температура. У кого-нибудь было такое? Хорошо это или плохо, что из ушка вытекло что-то типа водички?
Дания

Сообщение Дания » 18 июн 2015, 23:04

Оказался гнойный отит. После выхода гноя мы выздоровели. Антибиотик начали пить на 5 день болезни, дозу сильно уменьшила. Не видела большого смысла давать антибиотик, когда гной уже прорвало, и процесс движется к завершению. Если бы с первого дня, тогда может быть был бы в этом смысл. Но врач говорит, что положено принимать антибиотик 7 дней, следовательно, после выздоровления мы еще 5 дней должны его пить. Я понимаю, если бы с первого дня, то это, наверно, правильно, так как мы всего болели 7 дней. Но стоит ли сейчас еще 5 дней мучить ребенка, а потом кишечник лечить после этого? Как вы думаете?
Дания

Сообщение маняша » 19 июн 2015, 01:19

Я слышала такое мнение, что если начали пить- то надо пропить весь курс, не бросать после улучшения. Потому как те бактерии, с которыми аб борется, до конца не погибают, а только как бы затихают. А если бросить курс- то во-первых, они еще останутся в достаточном количестве, во-вторых, у них к лекарству выработается устойчивость.
Т е что может произойти?
Оставшиеся бактерии вызовут воспаление по новой, а этот самый антибиотик действовать на них не будет. Надо будет подбирать другой, более сильный. Т е болезнь уже грозит перейти в хроническую форму.
А оно надо? Боль в ухе, она же мучительная. И все- таки ухо, это в голове, мозг близко.
В общем, мое мнение, что-надо все-таки долечить.
Ну а желудок лечить потом- меньшее из зол. Хорошего мало, но могло быть и хуже.
Но я бы так поступила, а как Вы--решать Вам.
Я не пропагандирую семейные ценности,я их создаю
маняша

Сообщение Дания » 19 июн 2015, 13:19

Спасибо большое за совет!
Дания

Вернуться в Если болеем, то как лечимся?