Пневмония. Симптомы.

Пневмония. Симптомы.

Сообщение 32bits » 16 июн 2016, 18:47

Всем привет.

Ребенку 1 год и 8 месяцев. 5 дней назад у ребенка поднялась температура 37.8... Перед этим стартовали сопли, а затем сухой кашель.
Педиатр поставил диагноз "острый ринофарингит", "острый бронхит", сказал, что есть отечность десен сзади и выписал простыню
медикаментов, в которых присутствовал *антибиотик*. Рекомендовал не сбивать температуру если она <= 38.5 градусов, можно ставить на ночь свечу "вибуркола",
если ребенок не будет протестовать. Если ребенок будет лихорадить, то нужно сдать кровь (на сколько я понял, это намек на воспаление легких).
Через два дня температура нормализовалась ровно на 1 день. Сейчас температура снова держится в районе 38 градусов. Кашель меняется с сухого на мокрый и наоборот.
Мы сделали несколько ингаляций с "Боржоми" (по рекомендации того же врача)/
Я не могу сказать, что ребенок стал вялым, но активность понизилась, т.е. он стал более спокойный. Сегодня его рвало от еды :-(

Хотелось бы узнать каковы симптомы пневмонии? Когда *мне* бить тревогу (жена уже потеряла голову на этой почве)?
Завтра планируем сдать общий анализ крови и повторно сходить на осмотр к врачу, скорее всего к другому.
Как всегда буду рад любому опыту.

Заранее спасибо :)
32bits

Re: Пневмония. Симптомы.

Сообщение Анна Никитина » 19 июн 2016, 01:22

32bits писал(а):Я не могу сказать, что ребенок стал вялым, но активность понизилась, т.е. он стал более спокойный. Сегодня его рвало от еды.
Хотелось бы узнать каковы симптомы пневмонии? Когда *мне* бить тревогу (жена уже потеряла голову на этой почве)?

Судя по тому, что пишите, "бить тревогу" еще рано. Отдельные симптомы описывать здесь не буду, потому что все эти симптомы можно найти и у болеющего бронхитом, и у болеющего др.заболеваниями... Надо помнить, что ОЧЕНЬ ВАЖНО ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ малыша. При воспалении легких достаточно резко ухудшается именно ОБЩЕЕ состояние. Но если настолько боитесь пневмонии, то можно сделать "творожный компресс", который можно делать при температуре, и компресс как раз может выявить, пневмония у малыша или нет (при пневмонии творог становится желтого цвета после компресса), и этот же компресс ЛЕЧИТ пневмонию. Главное: правильно сделать компресс - чтобы творог не вытекал и чтобы малыш не замерз во время компресса. Творог (для ребенка хватает творога из 1 пачки) выкладываем тонким слоем (около 3 мм) внутрь чистой наволочки (чтобы творог не вываливался во время компресса, хотя можно и просто завернуть творог в пелёнку). На спинку малыша прикладываем эту наволочку с творогом (чтобы творог через один слой ткани накрыл область лёгких, а остальную ткань наволочки сворачиваем сверху). Эту самую наволочку с творогом приматываем к малышу пищевой пленкой, а потом еще и теплым платком или шарфом (т.е. делаем компресс из творога). Такой компресс надо сделать минимум на 1,5 часа, а лучше больше - можно на всю ночь. Делать такой компресс лучше вдвоем - удобнее. Можно примотать творог одновременно и со стороны спины, и спереди (в области бронхов) - это будет еще лучше.
Анна Никитина

Re: Пневмония. Симптомы.

Сообщение 32bits » 03 июл 2016, 17:17

Анна Борисовна, спасибо Вам за ответ. В принципе, творожный компресс нам не понадобился, но огромное спасибо и за его рецепт. К счастью, у ребёнка был обычный вирус. На 6-й день перед сном мы поставили ему свечу парацетамола и температура упала спустя 40 минут и больше не поднималась. На следующий день я отправился с сыном к врачу, который очень удивился, что мы не давали ребёнку никаких препаратов :), осмотрел его и сказал, что у него остаточные явления... ничего выписывать он не будет, т.к. если мы не удосужились давать ему "лекарства" тогда, то сейчас этого тем более не произойдёт :)

Кстати, Р. Мендельсон описывает следующую симптоматику:
"То же относится и к вирусной, или, как её часто называют, «ходячей» пневмонии, которую невозможно распознать без рентгеновского исследования. Симптомы её обычно мягкие, и ребёнку она никакой угрозы не несёт, кроме опасности рентгеновских снимков, если позволить врачам их сделать.

Иное дело пневмония бактериальная. Эта болезнь обычно сопровождается температурой выше 39 градусов и затруднённым дыханием с возможным посинением кожи. Если у малыша появятся эти симптомы, немедленно везите его к врачу или в больницу."

Ещё раз спасибо Вам огромнейшее за ответ.
32bits

Вернуться в Если болеем, то как лечимся?