Ребенок срыгивает после введения прикорма

Ребенок срыгивает после введения прикорма

Сообщение Дания » 28 окт 2016, 17:34

Здравствуйте! Моему сыну сейчас 6 месяцев. В 5,5 были у педиатра, вес 6100г, рост 63 см. Педиатр сказала, что малыш маловесный, его нужно срочно докармливать кашей. В этом возрасте он уже почти не срыгивал. Кашу гречневую безмолочную ввела, сынок ее есть отказывался. Через 2 недели ввела кабачок, а потом через неделю рисовую молочную кашу. И с тех пор ребенок срыгивает постоянно и после прикорма и после ГВ. В 6 мес. взвешивались, вес 6360, рост 64 см. Прибавка за месяц маленькая. Ребенок очень активный, ползает с 4 мес., сейчас уже встает и присаживается, но не надолго пока. Постоянно совершенствует свои навыки. Боюсь, ему, действительно, при такой активности не хватает одного молока. А прикорм уже боюсь давать, так как он теперь вообще всю еду срыгивает. Нужно ли дать другой прикорм или подождать пока?
Дания

Re: Ребенок срыгивает после введения прикорма

Сообщение Анна Никитина » 04 ноя 2016, 23:11

Дания писал(а):Моему сыну сейчас 6 месяцев. В 5,5 были у педиатра, вес 6100г, рост 63 см. Педиатр сказала, что малыш маловесный, его нужно срочно докармливать кашей.

Все дети очень разного веса, как и вообще все люди :oops: . Важно ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ малыша - я много говорю об этом на форуме и часто повторяю родителям. Если малыш веселый, подвижный, у него нормальны все физиологические отправления (какаем, писаем достаточно)... и ТОЛЬКО вес и рост отстают от табличных норм - не о чем беспокоиться. Прекрасный у вас вес и рост для полугодовалого :) . Если он родился весом 3 кг, то к полугоду он и должен весить 6 кг, а к году - 9 кг. Это, кстати, норма. Всегда привожу пример своей младшей дочки - она в год весила 6800 при росте 68 см., к двум годам она была "на нижней границе годовалого": вес - 8 кг, а рост 75 см. Выросла она небольшой - 152 см и 56 кг, но это не сказывается плохо на ее жизни и не мешает вести уроки истории у старшеклассников :D .
А вот срыгивания - признак какого-то дисбактериоза (скорее всего, не только от ненужного прикорма, а еще и от вашей нервотрепки по поводу "недоедания" сынишки). Кормящая мама, прежде всего, должна быть СПОКОЙНА. Что-то из прикорма давать уже можно - помаленьку, потихоньку, без коровьего молока (до года), хотя иногда хорошо идут кисломолочные продукты (бифилайф детский). Пробуйте давать малышу и вареные овощи, и тушеные фрукты, и каши на воде, сырое тертое яблочко или тот же бифилайф... - не всё сразу, а по одному продукту. Малыш лучше знает, что ему сейчас нужно, и если с удовольствием ест, значит давайте. А если отказывается от еды, то впихивать точно не надо :oops: . Обязательно давайте и сырую морковку целиком (чтобы малыш мог сам держать ее в своей ручке) - отличное знакомство с новым вкусом и возможность "поточить зубки" :)
Анна Никитина

Сообщение Дания » 06 ноя 2016, 21:43

Спасибо большое! Я сказала врачу, что малыш чувствует себя хорошо и не жалуется, что не наелся. На это мне сказали, что он привык не доедать, поэтому и не жалуется))). Писает он нормально, а какает редко - 1 раз в день, но кал хороший, кашицеобразный, пахнет творожком. После введения прикорма начались с этим проблемы, стал 1 раз в 2 дня какать, и пахло неприятно. Неделю не давала прикорм, теперь, как раньше стало. Родился он у нас весом 3600, при выписке был 3300, так что удвоение массы у нас в полгода не случилось. Я думаю, что это может быть от того, что малыш начал резко развиваться, активно двигаться, у него еда пошла не в рост, а в развитие. Мы еще ездили на море, там все новое, интересное. Спасибо за рекомендации по поводу прикорма, сейчас у нас срыгивания почти прекратились, хочу с завтрашнего дня начать снова прикармливать, воспользуюсь вашими советами, начну с кисломолочного, надеюсь, со второй попытки будет лучше)). Я бы вообще в поликлинику не ходила, там и правда нервы все время поднимают, но сейчас без ребенка молочную кухню не выписывают, приходится каждый месяц посещать. Теперь еще и с прививками от полиомиелита на мозги капают, эпидемия, типа, в Московской области.
Дания

Сообщение Дания » 14 ноя 2016, 15:51

Подождали недельку, срыгивания прошли. Начала давать смесь кисломолочную адаптированную по чуть-чуть, опять начал срыгивать. Гречку самую безобидную тоже срыгивает. Может каких-то ферментов не хватает?
Дания

Сообщение Дания » 09 дек 2016, 16:05

Если у кого-нибудь будет такая проблема, напишу, как у нас все разрешилось. Сдали кучу анализов, сделали УЗИ внутренних органов, все в норме. Оказалось, у ребенка срыгивания были от приема витамина Д. Если бы я сама не догадалась, то ни один врач в этом не признается. У старшей дочки тоже от витамина Д живот болел в младенчестве. Я ей сразу перестала давать. Врачу сказала об этом, она, конечно, подумала, что я ненормальная, что не может быть такого от витамина.
Дания

Вернуться в Если болеем, то как лечимся?