Когда начинать давать?

Когда начинать давать?

Сообщение Виктор1987 » 13 янв 2015, 13:34

Поскольку раздел создан по моей инициативе создам первую тему. Подумайте и напишите как вы считаете когда ребенок может начинать общение с деньгами и как лично вы представляете это.

Естественно мое мнение: Я думаю что ребенок должен узнать, что такое деньги в тот момент, когда он первый раз попросил вас что-то купить ему в магазине. Часто вижу в супермаркете тети ходят с детьми и те конючат, а то и кричат о том что им надо какую-нибудь игрушку или шоколадку и т.д. При этом самое интересное что родители (не говоря уже о других родственниках) либо потакают этому, либо орут в ответ что он этого не получит. На форуме или в одной из книг я видел пример, когда мама решила исправить ситуацию объяснив что мы пришли потратить вот столько денег и вместе с дочерью (3-5 лет, не помню точно) они ходили и выбирали при этом мама объясняла, что дочь должна учесть чтобы все члены семьи были сытыми и у каждого есть свои пристрастия. Как любой ребенок она набрала себе сладкого в первый раз и естественно осталась голодной когда сладкое кончилось, а она снова захотела кушать, после разговора об этом мама ее покормила и в следующий раз девочка уже обдуманно подошла к покупкам. Мне такой вариант очень понравился. Только срабатывать он будет когда ребенок получит знания о сложении и вычитании чисел (до этого момента придется считать родителям).

Сюда добавлю как я вышел из ситуации требования ребенка машинки и т.п. Первый свой эксперимент я провел с сыном когда он отказался выходить из магазина с игрушками. Я спросил что он хочет? На что получил ответ - машинку, далее я начал показывать ему другие игрушки, машинки, в общем мы обошли глазами весь отдел, я рассказал ему какого цвета машинки которые мы смотрим, какие мне понравились игрушки и в беседе вышел из магазина, никаких истерик и прочего после ухода не возникло. Когда я провел эксперимент еще несколько раз, ребенок спокойно стал относится к магазинам игрушек, мы не бежим от них (как некоторые родители тащат ребенка в сторону от игрушек), проходя мимо ребенок говорит что он видит или хочет, а я и мама говорим что нам понравилось и мы идем дальше. Если же задаемся целью приобрести игрушку, тогда выбираем.
Умен ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы пока ты слово не сказал. (Саади)
Виктор1987

Re: Когда начинать давать?

Сообщение Виктор1987 » 21 янв 2015, 09:26

Я вижу что смотрят многие, правда мнений пока нет, может вы считаете что вообще ребенку не стоит давать деньги и учить его обращаться с ними, если так прошу тоже высказываться, ведь истина :idea: рождается в полемике :geek: .
Умен ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы пока ты слово не сказал. (Саади)
Виктор1987

Сообщение Silina » 24 фев 2015, 21:37

Мы с четырех лет выделили сыну копилку. Сделали своими руками. Иногда, в качестве поощрения за что-то даем монетку. Даем разными монетами, учим цифры. В магазине я терпеливо объясняю о важности денеги их количестве. Иногда предлагаю открыть копилку и взять деньги, посчитать и решить, что он хочет. Но у меня сын понятливый, он, конечно, может похныкать, прканючить. Но очень быстро понимает и принимает отказ. В принципе мы ему дарим на праздники много. Дарим нужные и желанные вещи и игрушки. Родственники его любят и много ему покупают. Поэтому в магазине нет проблем с покупками. В магазины игрушек мы ездим очень редко. Только по необходимому поводу, предварительно обговариваем, зачем мы туда едем, и ищем то, что задумали. Когда идем за продуктами, я ему позволяю выбрать что-то для себя, но в рамках разумного, и что-то одно. Чаще выбираем из полезных продуктов. Еще я стала надиктовывать ему список необходимых покупок. Пока идем в магазин несколько раз спрашиваю зачем мы идем и в магазине он сам ведет меня к необходимым продуктам. Чувствует себя добытчиком.
Изображение

Я Света - можно на ты....
Silina

Сообщение Виктор1987 » 11 мар 2015, 07:54

Главное правило: еще один эффективный способ предотвращения детского воровства: выделение карманных денег. К слову, если ребенок разумно распоряжается выделенной ему суммой, копит на какие-то крупные приобретения, то вы можете быть уверены в том, что развитие ребенка идет по правильному пути. Если же речь идет о подростке, то лучшим способом для предотвращения воровства является возможность дать ребенку зарабатывать собственные деньги.

Взято отсюда: http://finance.rambler.ru/news/economic ... self_promo
Виктор1987

Сообщение Виктор1987 » 21 апр 2015, 11:16

После прослушивания и прохождения курса Азбука денег (viewtopic.php?f=26&t=416&start=20#p3002) пришел к выводу: Зачем давать, может лучше научить зарабатывать, причем в качестве клиента сначала вполне могут выступать родители.
Виктор1987

Сообщение Виктор1987 » 29 дек 2016, 13:31

Нашел еще одно интересное для меня мнение:
в 4 года "почемчке" даем знания о деньгах, что это зачем и т.п.
в 7 лет дать возможность наработать навыки: купить что-то, посчитать сдачу, сравнить цены и т.д.
в 14 лет ребенку необходимо обрести умения взаимодействовать с деньгами: зарабатывать, формировать свой бюджет, откладывать.
Цифры возраста примерные.
Виктор1987

Вернуться в Дети и деньги