Как заработать?

Как заработать?

Сообщение Виктор1987 » 13 янв 2015, 14:00

После того как ребенок освоил знание о деньгах, возникает вопрос как и с какого возраста он может их зарабатывать?

Я думаю что многие скажут что первые деньги они получили от родителей или "заработали" их за оценки или другую работу по дому. Подумайте как вы готовы оценить работу своего ребенка? Почему говорю подумайте, потому что вы получаете з/п раз или два в месяц и оценивают вашу работу по окладу или по объему сделанного. Так и родители могут давать "карманные деньги" раз в месяц или оценивать работу ребенка по факту сделанной работы.

По поводу возраста, зарабатывать у родителей или других людей (наемный рабочий) ребенок может с того возраста когда попросит у вас денег на покупку чего-либо самостоятельно. Мы начинали свой первый заработок с друзьями лет в 10, собирали огурцы, ягоды, у фермеров за определенную плату.
Умен ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы пока ты слово не сказал. (Саади)
Виктор1987

Re: Как заработать?

Сообщение AnnaRa » 19 янв 2015, 19:50

Меня папа начал приучать зарабатывать лет с 10. Это притом, что они с мамой в разводе с моих 2 лет, и он приезжал меня навестить раз в месяц, ну и я к нему ездила на каникулах. Наверное, если бы вместе жили, заработки начались бы еще раньше :) Поручения были такие: набрать текст на компе, помыть машину, порассыпать зерно-семечки по бутылкам (папик мой - сыроед, так что это была работа важная :D )... Платилось за все разово, "соразмерно" трудозатратам. Помню, мне нравилось чувство, что я сама зарабатываю деньги. Правда, по наивности всегда отдавала их маме :lol: А наш старший ребенок начала зарабатывать с 7 лет с подачи дедушки (того же моего папы :D ). Поручения все те же самые. Дедом введены тарифы - столько-то за насыпанную бутылку, столько-то за страницу набранного текста... Ребенок не сказать, чтобы тащится от этих занятий, но под настроение готова выполнять, и потом очень гордится зарплатой. Собирает щас на какую-то крутую куклу для сестрички. Так мило :P
AnnaRa

Сообщение Виктор1987 » 21 янв 2015, 09:23

Ну вот и первое мнение, интересный подход,у меня вопрос AnnaRa, а скажите по вашему мнению, ваш ребенок начав зарабатывать стал самостоятельнее или возможно какие-то другие его черты проявились после этого?
Умен ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы пока ты слово не сказал. (Саади)
Виктор1987

Сообщение Дания » 21 янв 2015, 18:08

Я сама начала зарабатывать с 14 лет на археологических раскопках в каникулы. Работала по 10 часов в день на солнцепеке с лопатой. Могла бы и раньше начать работать, но до 14 лет никуда не брали. Подтолкнуло к заработкам то, что у родителей не было свободных денег, и я у них никогда не просила ничего лишнего, совесть не позволяла. Не знаю, стала ли я более рационально относиться к деньгам после этого, мне кажется, я по природе такая, впустую ни копейки лишней не потрачу. Может быть, сказалось небогатое детство. По поводу того, чтобы зарабатывать в самой семье, выскажусь отрицательно, но это только мое личное мнение, может быть, ничего общего не имеющее с истиной. Просто у нас в семье такие устои, что младший должен уважать старшего и помогать ему просто так. Если кто-то младший приезжает к более старшему родственнику, он всегда спросит, какая нужна помощь по дому. И это не только формальный вопрос, действительно, готовность приступить к делу, у нас такое воспитание. Сколько себя помню, помогала бабушке стирать половики и дедушкины носки, ну это в глубоком детстве. А потом, конечно, уже выполняла всю работу по дому, кроме готовки. Бабушка очень любит готовить, а вот я до сих пор готовлю плохо, может, от того, что в детстве этим не занималась.
Дания

Сообщение somebody » 21 янв 2015, 23:10

Скажу честно: деньги у нас в семье были в ходу с очень раннего возраста. Ребёнок очень рано (около двух лет) понял, что деньги - это вещи особого рода, и у него была страсть к накопительству. Соответственно, я тоже быстро сообразила, что какие-то требования, которые выполняются неохотно, можно попросту профинансировать. Соответственно, сын зарабатывал на чём только душе угодно было. Иногда с инициативой выступала я или кто-то из родственников, но ребёнок частенько и сам искал способы заработка. Помню, в его 6 лет взялся со мной лепить сырники. Договорились с ним так: сколько он налепит, а потом пожарит - все будут его, а всё что я успею налепить - это нам с папой. Ну, разумеется, дала ему шанс слепить третью часть. Пожарили. Мы с папой свою долю съели, а сын свою не ест. Спрашиваю: чего ж не ешь? А он в ответ: а не хотите ли вы с папой ещё сырников, а то я готов продать по 5 рублей за штуку! Я смеюсь: не, сынок, мы и так уже объелись, не катит, да кушай сам, вкусно же получилось! Не тут-то было! Так и не съел, а на следующий день снова нам предлагает. Мы с папой переглянулись, да и выкупили у него всю партию ))) И все были счастливы. Это только один из случаев, а так сын много предпринимательских попыток совершал. Мы уже посмеивались за глаза: этот парень зимой умудрится снег продать! Вообще в финансовом плане он удачлив, даже не знаю, в кого, мы все и торговаться толком не умеем, да и стыдно как-то. Смех смехом, но вопрос, конечно, возникал: а не испортим ли мы ребёнка деньгами? С другой стороны, это было безумно удобно, и трудно было отказаться. Вот он как начал давно ещё мыть посуду за некоторую плату, так я и вообще забыла, что это такое - грязная посуда. Сперва расплачивалась после каждой помывки. Потом - накопительным методом за месяц. А последний год ребёнок и вообще просто так моет её каждый день за всеми, это как ритуал у него уже, но про деньги и не заикается. Спрашивала неоднократно: ты чего про оплату мне не напоминаешь, а он в ответ: да куда мне столько денег?! Получается, что сейчас пашет совершенно бесплатно. И удивительно, что не отказывается продолжать это занятие. Иной раз скажешь: сынок, да не мой ты сегодня эту посуду, ну её, мы сами помоем, а ты иди-ка лучше подготовься перед экзаменом. Неа, нипочём не свернёшь: "Я её всё-таки помою!" и баста.
Кстати, ни разу от него не слышала, когда он повзрослел, чтобы в ответ на просьбу о помощи он заикнулся об оплате. Возможно, попросту привык к деньгам.
somebody

Сообщение Виктор1987 » 23 янв 2015, 08:53

Дания не соглашусь с вашим мнением о заработке в семье и вот почему, если ребенку нравится выполнять какую-то работу в семье, тогда конечно о материальном поощрении думать не обязательно, только поблагодарить, но есть работа которую выполнить надо, а не хочется, я думаю все взрослые с таким сталкивались, тогда деньги могут выступить стимулом, если же вы будете принуждать ребенка это делать, то во-первых пострадает качество выполнения (ведь ему только отвязаться), во-вторых, если это повторится, он будет искать любые способы избежать этого. Также здесь психологический момент, если вы на него давите он не может отказать, ведь вы его этому не научите, иначе как им управлять, как будто он ваш раб и должен делать то что хотите вы, но вам он ничего не должен, кроме как сказать спасибо за рождение, он будет должен себе и своим детям. Ведь если у вас например порыв, вы вызываете слесаря и платите за работу (если слесаря нет в семье :) ), почему же в случае с ребенком многие поступают по-другому? Я думаю потому что они считают детей своей собственностью! А это не так, и забрать их у вас могут, и видеть их вам могут не дать гос. органы.

somebody, если у него есть предпринимательская жилка, возможно его заинтересует экономические направления развития, тем более что ему интересна математика, а деньги счет любят)).
Виктор1987

Сообщение Анна Никитина » 27 янв 2015, 13:52

Тема эта - "Как заработать детям?" - на мой взгляд, очень серьёзна и очень важна.
Это Большая отдельная тема. Мы на сайте всё никак к ней не подойдём, увы...
А надо бы написать подробно о нашей семейной швейной "фабрике" под названием "Ниточка-Никиточка" - она того заслуживает. Буквально вчера в родительских архивах нашла коробочку-сундучок с... нашими "трудовыми книжками" :D , которые были выданы всем работникам "фабрики", там есть наши собственные росписи в получении своей трудовой книжки (сестре было 4 года, и она подписалась своим именем, а мне было 6 лет, и я написала полностью свою фамилию, да еще и письменными буквами :) )...
В нашей семье папа и мама по-разному относились к заработку "внутри семьи", но они всё-таки умели ДОГОВАРИВАТЬСЯ, и придерживались, считаю, самого главного в этих вопросах : решали их ясно, понятно для всех и открыто для всех.
А вообще нюансов в денежных вопросах - масса, и они наглядно выявляют наши собственные промахи и вообще отношение к деньгам. И я не тороплюсь высказывать своё мнение, потому что не считаю себя в этом Знатоком :D , а с большим интересом и уважением читаю рассуждения других мам и пап об этом - есть чему поучиться!
Анна Никитина

Сообщение Дания » 27 янв 2015, 17:21

Виктор, здесь грань очень тонкая, как и во многих других вопросах воспитания. Я, вероятно, не написала подробностей о том, какие были мотивы сформированы в семье, чтобы ребенку хотелось помогать. Ведь не всегда мотивом для совершения доброго поступка должны быть деньги. Действительно, это намного проще - дать денег, и пусть ребенок делает то, что ему не хочется делать. Я не считаю себя рабом своих родителей, наоборот, у нас отличное взаимопонимание в семье, все рады помочь друг другу, конечно, бесплатно. А я сама выросла работящей и доброй, деньги считать умею, но если помощь нужна родственникам или друзьям в деньгах, то последнее отдам, такое у меня отношение к деньгам. Может быть, для нашего времени это не актуально, я не спорю, может быть, сейчас нужно именно в детях развивать коммерческие качества. Но в своей семье я хочу попробовать найти другие аргументы, не денежные, нематериально заинтересовать чем-то ребенка. И не для того, чтобы ребенок был рабом, а для того, чтобы он с удовольствием помогал маме, и сам этого хотел. В противном случае, ребенок вырастет эгоистом или лентяем.
Дания

Сообщение Дания » 27 янв 2015, 17:25

По поводу "Ниточки-Никиточки" - я ЗА, потому что здесь другое, здесь семейное предприятие, настоящая работа, которая приносит какую-то прибыль семье. Вот это та самая грань между помощью маме и папе по дому и настоящей взрослой работой, за которую платят деньги. Я бы в детстве с удовольствием на такой поработала.
Дания

Сообщение Виктор1987 » 28 янв 2015, 14:46

Дания писал(а):Ведь не всегда мотивом для совершения доброго поступка должны быть деньги.

Совершенно согласен, я даже думаю что имея финансовую независимость за счет работы ребенок сможет судить о тяжести работы родителей и помогать из желания, а не из под палки.
Дания писал(а):Действительно, это намного проще - дать денег, и пусть ребенок делает то, что ему не хочется делать.

Далеко не проще, если ребенок сможет выбирать, то он может и отказаться от денег и заниматься своими делами, а не выполнять ваше поручение, хоть оно и за деньги. Как говорится всего не купишь :P .
Дания писал(а):если помощь нужна родственникам или друзьям в деньгах, то последнее отдам, такое у меня отношение к деньгам.

Очень громкое заявление, поскольку если у вас будет семья, дети, то то что вы отдадите "последнее" может стать для них серьезной проблемой, и не очень умное, т.к. это значит что вы подумали о других людях и забыли о людях с которыми живете, а ведь это "последнее" может стоить им жизни :!: .
Дания писал(а):В противном случае, ребенок вырастет эгоистом или лентяем.

Категорически против, если он научится зарабатывать, а самое главное правильно тратить (это тоже искусство и многие этого не умеют), тогда такого не произойдет.
Виктор1987

След.

Вернуться в Дети и деньги