Как заработать?

Re: Как заработать?

Сообщение Дания » 16 фев 2015, 16:05

Берут туда, где нужна дешевая рабочая сила. В нашем городе это археологические раскопки и иногда регистратура каких-нибудь поликлиник) Но может быть, все же поинтересоваться надомной работой, например, шитье, бисероплетение, выращивание грибов и прочее, где оплата сдельная по факту работы. А по поводу инвестиций в молодые таланты, я за, я даже видела интересный интернет-проект, который позволяет ребенку с детства выбрать интересное для себя направление будущей работы, посмотреть обучающие семинары и попрактиковаться самому. Но пока это только для развития потенциала. Платить молодым талантам пока не планируют.
Дания

Сообщение somebody » 16 фев 2015, 17:30

Виктор1987 писал(а):Какую работу, как работодатель, вы бы доверили человеку в этом возрасте?

Хороший вопрос! Возможно, ответы на него могут быть получены лишь субъективные, т.е. зависящие от личностных качеств самого работодателя и его знакомства с данным конкретным ребёнком или его родителями. Сама я, например, в силу проклятого личного перфекционизма очень плохо справляюсь с "делегированием обязанностей", предпочитая всё делать самостоятельно. По этой причине я бы не допустила и мысли о принятии на работу подростка. Идея подсунуть ему неинтересную, тупую работу казалась бы мне унижающей его (а значит и моё) достоинство. А до чего-то действительно крутого у него ещё "нос не дорос", у него нет необходимого житейского опыта, должной осмотрительности, он слабо просчитывает последствия своих действий. Разумеется, бывают исключения, но чтобы о них знать, надо хорошо знать самого соискателя, а когда мне с ним знакомиться? Итак, скорее "нет", чем "да". На работу мог бы быть принят только ребёнок, с родителями которого я хорошо знакома - тогда бы я постаралась обеспечить ему не просто заработок, но и действительно какой-то рост, развитие. Т.е. фактически частично пожертвовала бы эффективностью ради воспитательного процесса, просто потому, что мне дороги эти отношения.

А вот те, кто меня в мои 13,5 принял на работу разнорабочей в цех (возможно, это было нелегально, потому что трудовую книжку на меня не завели), вероятно, не слишком мучились этими вопросами. Я приходила на работу и делала то, что велели. Обычно это была ежевечерняя уборка в цехе, мытьё чанов (я в них могла бы плавать, как в бассейне, так что работы было немало). Часто стояла на конвейере, упаковывая готовую продукцию. Иногда доверяли даже упаковку с предварительным развесом. Вся работа была очень примитивная, совершенно не интеллектуальная, и чтобы не сильно скучать, я сама придумывала себе какие-то задания, чтобы ещё подключать и голову. Например, постоянно совершенствовала технологию чистки и мытья чанов, чтобы добиваться того же качества при меньших затратах времени. Или придумывала технологию ускоренной сборки упаковочной тары, чтобы идущая по конвейеру продукция не успевала упасть, пока я вожусь с изготовлением коробки. Один раз чуть не пострадала при аварийном выбросе ядовитого вещества: всех эвакуировали, а про меня попросту забыли, пока я сидела в каптёрке, наводя там порядок. И всё-таки с наибольшей гордостью вспоминаю именно эту свою первую работу и благодарна людям, которые мне её дали.
Потом были более "непыльные" подработки в офисах. Помню, что работать мне было всё скучнее, а потому тяжелее. Хотелось чего-нибудь серьёзного: такого, за что я могла бы отвечать полностью сама. И вскоре оно случилось. Это обеспечили мои собственные родители.
Сейчас работу для подростка найти намного проще. Хотя бы благодаря интернету, т.е. доступа к информации. Поэтому, если у ребёнка есть желание, что-нибудь он сможет себе подобрать. Это "что-нибудь" поначалу может быть совершенно не лежащим в зоне его склонностей и талантов, но тут будет выручать само по себе желание работать и заработать. А уж потом, конечно, будет выбирать то, что получше с его точки зрения. И может быть очень быстро придёт к заключению о том, что вообще сама по себе работа - это не для него ))
ГДЕ ИСКАТЬ РАБОТУ? Ну, наверно это не секрет ни для кого: на avito и прочих подобных сайтах есть даже особые рубрики "Работа для подростков". Базы данных есть также в центрах занятости (для доступа к ним вовсе не обязательно регистрироваться на бирже труда). Можно купить газету "Из рук в руки". А можно вообще самому придумать бизнес, например, заниматься репетиторством (решением задачек, написанием рефератов и т.п.). Я видела объявления подростков о том, что они ищут работу на лето. Тут, конечно, родителям желательно проконтролировать работодателя, чтобы исключить возможность привлечения ребёнка к криминалу.
somebody

Сообщение Виктор1987 » 17 фев 2015, 10:54

Ну что вижу что все свелось к трем направлениям:
1. Работать за небольшие деньги (по найму типа оклада).
2. Работать по сдельщине (такое даже не каждый взрослый найдет, многим работодателям это невыгодно(по их мнению), а те кто считает иначе ищут спецов).
3. Организовать свой бизнес (мелкий возможно, что-то серьезное уже труднее в связи с законодательством и его ограничениями по возрасту).
По третьему пункту, недавно наткнулся в нашем городе на одно интересное начинание Магазин, любой житель может купить полку в этом магазине и выставить свои поделки или что-то еще, магазин продает товар по цене жителя, проценты себе не берут, полка выкупается на месяц, если хотите можно и на больший срок.
Умен ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы пока ты слово не сказал. (Саади)
Виктор1987

Сообщение Дания » 17 фев 2015, 15:47

Прикольно про магазин! Я такого нигде не видела))) Еще вариант - организовать бизнес родителям, а ребенку привлечь к какой-то работе в этом деле. Например, заказы комплектовать, если это интернет-магазин)
Дания

Сообщение Виктор1987 » 15 апр 2015, 08:12

А кто-нибудь рассматривает вариант заработка ребенка в интернете?
Умен ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы пока ты слово не сказал. (Саади)
Виктор1987

Сообщение Виктор1987 » 21 апр 2015, 11:13

Видимо эта тематика не для всех родителей интересна (просмотров много, мнений мало), надеюсь что ваши дети не будут вас корить за то, что вы не научили их где взять ДЕНЬГИ. :evil:

Для тех кому это все же интересно, наткнулся в сети на курс Константина Шереметьева "Азбука денег" (http://shop.sheremetev.info/?r=ac&id=873612&lg=ru), курс платный, но можно найти и в открытом доступе, этот аудио курс о том как с деньгами обращаться и откуда их можно брать.
Со своей стороны скажу следующее: курс эффективен только в том случае если вы делаете, если послушать и все, тогда бесполезен.

Аналог этого курса можно найти на сайте Бизнес Молодость, там же вы можете найти бесплатные видео, в которых другими словами и с теми же принципами рассказываются эти прописные истины.
Виктор1987

Сообщение Виктор1987 » 07 май 2015, 14:00

Добавлю еще немного идей:
Сейчас многие кто общаются в социальных сетях видят что есть не только группы по интересам, также существуют и группы-продажники, поэтому один из вариантов который можно предложить своему чаду для реализации амбиций и повышения дохода - это создание подобной группы. Для тех кто не знает о чем речь: ВКонтакте, Одноклассники, twitter, instagram и др.
Виктор1987

Пред.

Вернуться в Дети и деньги